8
9

Вечная тема - собираем деньги

Ну и что вы думаете? Вчера ходила на собрание в школу. Главный вопрос не о том, как учатся дети, какие оценки получают, как себя ведут. Главная тема – деньги! Да что же это такое? Мы в сентябре сдавали приличную сумму на подарки для всех праздников. А вчера выяснилось, что цены поменялись и теперь надо еще доплатить, чтобы купить детям хорошие новогодние подарки.

А я считаю, что можно купить просто сладкие подарки с сувенирами. А хорошие подарки уже сами родители покупать будут под семейную елку. Так теперь еще надо подарок директору, завучу, сувениры учителям. Еще хотели отдельные подарки для тех, у кого успеваемость выше среднего. А как это выглядело бы? «Дети, вот вам подарки. А эти дополнительные подарки получат не все» - мне кажется, очень некрасиво.

Да и вообще в последнее время стали часто собирать деньги. Школа, вроде, новая, но уже надо там покрасить, там отремонтировать. Надоело. Вчера уже мы сами предложили свою помощь в покраске, ремонте. Устроим субботник для родителей. Мужья у нас парты подремонтируют, мы покрасим. Так нет же! Им почему-то именно нанять надо сторонних людей из специально организации для какой-то отчетности – такое вранье. А ведь мы в платном классе учимся. И это только второй класс. Ой, что дальше будет?

Может быть есть те, кто справился с этой ситуацией? Как можно прекратить хотя бы частично эти поборы?

Комментировать от
или
  • Да,так было всегда,и конца и края этому не видно...И если уж выступать против-то всем,а так в этом деле один в поле-не воин(

• Кошмар, мне уже страшно. Интересно, можно напрfвить на поборы в школе материнский капитал????????  :D)))

• Да сколько можно поборов, у меня у подруги постоянные сборы.

• Я с ужасом представляю что будут в дальнейшем сдирать в садиках и школах..а ведь это незаконно

• Вообще как то слышала что на законодательном уровне решали эти обдираловки, и что на какие-то вещи вы не обязаны платить. А если ремонт и подрядчики-только через акты работ. А на подарки вы не обязаны сдавать, тем более всем учителям..у вас второй класс и вы можете только своего учителя отблагодарить за заботу о детях..и это ваше желание

• Кошмар. Лишь бы денег содрать. Женя права, пусть вам конкретно покажут документы подряда, акт приемки работ.

• Жена тоже жалуется, что в школе уже началась обдираловка. На данный момент с нас собирают деньги на пластиковые окна в кабинете. А потом будут собирать на ремонт, после того как окна поставят.
                Мне кажется это было всегда, просто раньше собирали меньше денег и действительно по мере  надобности.

• Это уже точно не сборы, а поборы.И что еще за отчетность, если вы сами купите краску и сами покрасите. Извините, может грубо прозвучит, но я бы на вашем месте потребовала бы,что б вам все это рассказывала не учительница, а пришел директор и предоставил вам документы, и закон, по которому они не имеют права принимать помощь от родителей, тем более если есть добровольцы.

еще рекомендуем