5
27

Помогите, первоклашка боится идти в школу!

У моей сестры дочка идет в 1 класс и при этом она панически боится школы! Сестра просто в шоке! Она даже просит не упоминать о том, что скоро 1 сентября при ребенке. В противном случае ребенок бледнеет, у него учащается дыхание, такое ощущение, что девочка вот-вот упадет в обморок. Честно, если бы я сама не видела – не поверила бы! А тут такое!!!

К психиатру идти сестра не может. Городок у нее маленький и врачи просто никакие. Они тут же клеймо на ребенка повесят: на учет поставят или какой диагноз придумают (((. Но ведь надо что-то делать?

А ведь раньше ничего такого не было! Подскажите, как быть с девочкой? Сестра хочет оставить еще на 1 год дома, т.к. ребенку 7 лет исполнится только в этом декабре.

Комментировать от
или
  • Что вы решили с ребенком? Будет отдавать или последуете советам и оставите дома?

• Странная реакция ребенка на школу. Может ее кто-то напугал? Уроками, заданиями, сложностями? У нас племяшка с удовольствием шла в школу, немного боялась нового коллектива и уроков. Но, не так как в вашем случае. Мы ее подбадривали всячески. Думаю, лучше оставить дома.

• Я согласна, что нужно еще дома побыть, декабрьская, ничего страшного, а в подготовительную школу поводить они не пробовали, может она все это увидит, что там нет ничего страшного и успокоится.

• Кто-то напугал ребенка. Надо выяснить, кто ей сказал страшилки про школу и что именно. Разговорить ребенка надо, а не избегать темы. Когда станет ясно, чего именно она боится - учителей, двоек или что ее там обижать будут, с тем и работать начинать. Потихоньку. полегоньку. А если замалчивать и 1 сентября поставить перед фактом - у ребенка будет нервный срыв.

• Она просто не готова к школе , оставьте ребёнка в саду, а то болеть сильно начнёт, это так детский организм защищается.

еще рекомендуем