5
140

Учительница игнорирует проблемы детей

Когда сын пошел в первый класс, я выбрала для него самую простую программу обучения, так как у нас были логопедические проблемы, и я понимала, что звезд с неба мы хватать не будем. А потому свою первую учительницу мы увидели уже 1-го сентября. Честно сказать, я была в полном восторге.

Она выглядела, говорила и вела себя, как самая настоящая, стопроцентная учительница начальных классов: аккуратная прическа, классический стиль одежды, чуть низковатый уверенный голос с отличной дикцией. Всегда приветлива и вежлива. 

Сейчас мы уже во втором классе. И все это время у меня постепенно складывалось ощущение, а сегодня я уже абсолютно уверена, что учительница наша абсолютно игнорирует все, что не касается уроков. То есть не выполняет воспитательных функций (а ведь она не просто классный руководитель – она их ПЕРВАЯ учительница). То есть она требует выполнение уроков, понятно все объясняет и т.д. Но она совершенно не знает, что творится в классе в другое время, когда не идет урок.

Началось все с мелочей – у ребенка пропал свитер, сын к ней обращался, чтобы она поговорила с гардеробщицей (у них для начальных классов отдельный гардероб), вдруг найдется. Она ответила, что ничего про его свитер не знает. Пришлось розыском свитера заниматься бабушке (я в тот момент была в положении). Потом начались какие-то конфликты в классе, воровство, вымогательство.

Все это вскрылось на родительском собрании, когда родители стали рассказывать о проблемах своих детей. Оказалось, что конфликтных ситуаций – море. А учительница ответила, что ничего об этом не знает. Что на переменах никаких ссор не происходит, и что ей никто не жаловался, хотя дети утверждают обратное. Многие дети говорят, что обращались к ней с тем или иным вопросом, а она всегда либо занята, либо «звонок прозвенел». В итоге получается, что она вообще не знает, что происходит в классе.

Мамы расходились с собрания в полной растерянности. Что нам делать в такой ситуации? Сама по себе она нам нравится, и преподает знания нормально. Но получается, что дети вне уроков остаются без внимания взрослых и предоставлены сами себе. Но ведь она ОБЯЗАНА выполнять еще и воспитательные функции? Или я ошибаюсь такие требования – пережитки советского времени?

Комментировать от
или
  • Учительница должна учить, и не только предметам, но и жизни, общению, помогать решать конфликты. Я помню свою первую учительницу, да она была нам как мама, которая каждому могла уделить внимание, и наругать и похвалить.

Соберите родителей вне стен школы и постарайтесь найти общее решение, а может даже всем вместе обратиться к директору.

• В принципе, конечно, обязана. З главных задачи педагогики - Воспитание, Обучение, Знание. Заметьте воспитание на первом месте. Я думаю вам нужно эту поблему на классном собрании обсудить.

• ну как же так, учительница обязательно должна знать о всех проблемах класс, а ей похоже просто наплевать. Она же представляла наверное что ей предстоит, когда получала диплом о высшем образовании?!

• Дура она, если так учит.

• В принципе да, ее задача не только научить складывать и умножать, а также воспитать в какой-то степени детей.

еще рекомендуем