33
2584

Загадки про осень

null

Как я уже писала, я являюсь членом родительского комитета в школе и сегодня мне дали задание оформить школьный уголок на тему "Осень". Я приготовила фотографии осени, стихи и загадки про осень. именно загадками я и хочу поделиться с Вами.

Итак, загадки про осень.

Опустел колхозный сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришёл?
(Сентябрь)

Всё мрачней лицо природы:
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился?
(Октябрь)

Поле чёрно-белым стало:
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало —
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи?
(Ноябрь)

Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и все вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это -....
(дождь)

Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
(Осенью)

Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла...
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно ...
(Листопад)

Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья.
(Осень)

Холода их так пугают,
К тёплым странам улетают,
Петь не могут, веселиться
Собрались  все в стайки ...
(Птицы)

Солнце больше нас не греет,
Холодком позёмка веет!
Дунул в лужу ветерок
И сковал ее ...
(Ледок)

А Вы какие знаете загадки про осень?

Комментировать от
или
  • Замечательные загадки! А у меня есть вот такие в арсенале. Ну просто умереть со смеху http://shkola7gnomov.ru/users/diana/blog/post/2291 mail1.gif

• Прикольно такие загадки думаю малышам про осень загадывать. Хорошая подборка вышла.

• Мы теперь уже про зиму разучиваем. Про осень уже неактуально.

• Молодцы вы, и да в принципе до зимы-то осталось всего каких-то 10 дней.

• У нас уже давным-давно зима, со второй половины октября снег лежит.

• А т.е. вы не на календарь ориентируетесь, а на природу? ТОже правильно - но тогда у меня ещё очень осень.

• Да, мы ориентируемся на погоду, так как о каких листьях желтых или о дожде может идти речь, если на улице уже сугробы по колено.

• Логично, что так ориентируетесь, а когда у вас закончилось лето, если не секрет тогда?

• Лето у нас заканчивается в конце августа, правда, в этом году в начале сентября еще пара деньков теплых постояла, а потом похолодало.

• Прикольно, значит именно осени у вас мало, а лета - сколько положено.

• Можно сказать и так. Правда, у нас в июне еще не очень тепло, а в августе уже не очень тепло. А вот осени и весны у нас действительно мало.

• И весны тоже мало? Весну мне жалко... пробуждение природы весьма красиво.

• Да. у нас снег начинает сходить только в середине-конце апреля.

• да, уж - долго. хотя я родилась в конце марта - мама говорит мороз и снег был)

• У нас в конце марта всегда снег и мороз. Для нас март совсем даже не весенний месяц.

• Ну, значит мой день рождения в вашей полосе прошёл бы ровно так же)

• У меня подруга, которая живет в Мариуполе, родилась 4 апреля, так они на ее день рождение всегда в лес ходят, а у нас еще сугробы по колено.

• В лес - т.е. уже за грибами и ягодами или на шашлыки?*в лёгком шоке*

• На шашлыки, но у них там уже тепло в это время. Не лето, конечно, но весна уже хорошая.

• Вау, да - это сильно. Тоже начинаю тихо-тихо им завидовать...

• Я постоянно им завидую. У них до сих пор еще плюсовая температура.

• У нас тоже до сих пор плюсовая, но я бы тут скорее хотела минус и немного хоть снега...

• У нас уже давно минус и снег. Сегодня вот потеплело, всего -13, а до этого -20 было.

• Ничего себе ноябрь - уже минус 20, а сколько у вас в январе???

• А по разному. И до -50 опускается, но не часто. А так в среднем -38, -40

• Минус 50, как вы живёте при такой температуре-то? А так каждую зиму выхождит школы и сады от холода закрывают? А может и работу?

• Младшие классы у нас при -40 не учаться, все остальные при -45. А работу у нас вообще не закрывают, только для тех, кто работает в лесу бывают актированные дни.

• Актированные дни - это что такое? Первый раз слышу это понятие? А многие в лесу работают?

• Ну да, многие. У нас же тайга и работа в лесу является основной занятостью мужского населения, а наше градообразуещее предприятие - это лесоперерабатывающий комплекс.

Актированные дни - это когда по каким-либо причинам (в данном случае по погодным) запрещено работать на открытом воздухе. У нас в лесу температура достигает до -55 градусов, при такой температуре нельзя пилить лес, так как ствол дерева просто лопается.

• Лопается ствол дерева??? Это как на что это похоже хотя бы?

• Похоже на переспелый арбуз. Знаешь, к нему нож подносишь, а он сам трескается, вот также и деревом.

• Вау, я даже арбуз такой не видела, но арбуз мне как-то проще представить.

• Спасибо, пригодятся скоро утренник.air_kiss.gif

еще рекомендуем