8
21

Есть ли у нас на сайте учителя-географы?

Девочки, очень нужна помощь именная учителя по географии. Я по профилю учитель математики-информатики, но после моего выхода из декрета места математика в школе не оказалось, и чтобы не потерять работу, мне предложили вести географию. Пришлось согласиться, так как положение безвыходное, с двумя детьми остаться совсем без работы не хочется. Так вот, географию я помню только по школе, для меня это очень далекая тема. Набрала учебников, сейчас учу так сказать с нуля, т.е. с 5 класса. Что еще кроме учебников необходимо учителю географии? Какие разработки, учебные программы и т.п. Очень буду благодарна, если подскажете, где все это можно сдуть так сказать! 

Комментировать от
или
  • Я не сомневаюсь, что Рита все объяснит и подскажет. Но как мама ученика с такой же "географичкой", хочу пожелать творческого подхода, много мультимедийного материала. Есть тема про моря и реки - показывай, про горы и вулканы - показывай . А то наша только говорит что в учебнике прочитать, а ответы на возникающие вопросы, типа в интернете найдёте. Детям не интересно, родители в шоке. Рит, я права или перебарщиваю ?

• Скажи единственное в каких классах будешь вести?

• дали с 5 по 11 и еще проектную деятельность по географии навязали

• ну проектную сейчас всем навязывают. я так понимаю у вас уже ФГОС раз 5 класс. в личку уже писала, спрошу еще раз, кабинет дают? есть ли мультимедийка? в принципе ничего тяжелого нет, ты как математик (аналитик) все легко воспримешь, главное творчески подходить к процессу, проводить наблюдения, мы например вели дневник наблюдения за погодой (6 класс) всякие схемы, круговорот воды в природе, строение земной коры, вулканы, как растут горы, кто где живет и что добывают. в 5 классе, там в основном про путешественников можно найти фильмы о путешественниках тот же Тур Хейердал (Кон-Тики) составить кроссворды, про контурные карты и практикумы не забываем. 

сейчас много методичек по составлению планов к урокам и программ, в 9-11 не вела, в 11 у меня был только электив по туризму, но там тоже интересно. посмотри что есть в кабинете, это карты, глобусы, методический и наглядный материалы, 

в 5 классе на сколько мне известно появились рабочие тетради можешь приобрести для себя и давать от туда домашние задания (если нет возможности им всем приобрести) 

пороюсь своих конспектах практических может что еще найду важного, что из головы вылетело 

• Привет. Я тебе завтра все подробно напишу.

• Спроси у Маргариты Лященко

http://www.happy-giraffe.ru/user/228562/ Она географ)

еще рекомендуем