Где грызть гранит науки?
3
21

Где грызть гранит науки?

Я как-то не совсем еще осознаю, что ожидает нас в следующем учебном году, ведь Лиза уже будет учиться в девятом классе, а это значит, что в конце года экзамены и решение "как быть дальше", идти учиться в колледж или остаться в школе? У знакомой в этом году была такая проблема, дочка закончила 9 классов, а теперь они не знают куда податься, так как в колледже бюджетных мест нет, а по 120 т. в год за ПТУшное образование, это как-то круто. Да и у нас еще по закрывали несколько колледжей, точнее набор не открыли. А если остаться в школе, так с образованием вообще можно пролететь, так как баллы по ЕГЭ в школах опускают, а в институтах повышают, пройти нереально, если только ты с первого класса отличник, может тебе и светит внебюджет института. Может я рано себя накручивать стала, но а когда же об этом думать то начинать как не сейчас, что же делать?

 
Комментировать от
или
  • Лучше заранее об этом думать. А что ваш ребенок, куда хочет пойти учиться? Определилась с профессией? Может от этого и плясать уже?

    • Высшее образование очень желательно, но с каждым годом все недоступнее. Вот я сейчас доучиваюсь в институте, основная специальность воспитатель, куда уж проще, а без высшего в сад работать не возьмут. Рабочая профессия сейчас какая? Повар, швея, парикмахер, бухгалтер, фельдшер? Ну и где сейчас колледжи по этим профессиям, у нас только бухгалтерский остался. Все позакрывали. Очень жаль, что детям сейчас почти негде учиться, а что же дальше будет.

      • С образованием у нас в стране беда. Я так считаю. Большинство родителей стараются дать ребенку вышку, потому что в свое время у них это считалось очень престижным, но возможности ее получить не было. 

        Я тоже получила вышку, чтобы родителям было спокойнее. НО, сейчас со свей колокольни по-другому на это смотрю: лучше бы я пошла и получила каку-н рабочую специальность, за которую сейчас реально платят, а не тратила время на юрфак. 

        А ребенок куда-то хочет пойти? Может вместе подумаете и решите? И еще, вы рассматриваете поступление только в своем городе, или за пределы области можете уехать?

        еще рекомендуем