10
354

Не хочу учиться! или как заинтересовать ребенка учебой после летних каникул

Очень часто дети сильно расслабившись после летних активных каникул, не хотят учиться из-за того, что нет в этом смысла. Точнее они его не видят. А особенно это касается подростков.

Многие подростки не видят смысла в образовании, так как работу можно найти и без него. А другие уверенны, что полученные навыки и умения им совершенно не пригодятся в жизни.

Как бы ни было, но и родители и учителя должны направить энергию детей в правильное направление. Должны всеми способами доказать, что образование нужно не только для карьеры, но и для внутреннего образования. Одним из самых важных толчков в учебе является стимул.

Совершенно не правильно мотивировать ребенка подарками за хорошие оценки. Не нужно подкупать детей. Он привыкает за свои труды получать подарки, а со временем у него из-за этого могут возникнуть проблемы с учебой.

Комментировать от
или
  • Я тоже считаю что подкупать ребенка не нужно, но иногда это очень хороший стимул для него и вполне может сработать)

• Я пока прибегаю к тактике "Как же это интересно!" и не страшно, что все что учит мой ребенок во 2-м классе элементарно, зато это стимулирует и вызывает интерес ребенка к учёбе. Есть и другая сторона - я могу услышать в свой адрес, что совсем ничего не знаю((((( Но пока ничего другого не придумала.

• Пока до этого не дошли)

• А я всегда с удовольствием училась, меня даже заинтересовывать не надо было.

• нам до школы еще 2 года,но он уже говорит что не хочет идти в школу,а пойдет сразу работатьgirl_sigh.gif

• Детей можно игрой заинтересовать. А вот с подростками - гораздо сложнее. Тут еще роль играет учитель - если он станет авторитетом для учеников, тогда процесс пойдет. Если нет - учеба накрылась медным тазом. 

• мы пока не в школе, а совсем еще маленькие, но занимаемся - играя) думаю, со школьниками младших классов так можно тоже попробовать)

• Проводить занятия в игрофой форме, помогать во всем. Или поставить условие учим уроки и идем с папой гулять, меня это очень стимулировало :)

еще рекомендуем