5
28

Дети обзываются

Недавно общалась с племяшкой. Она в принципе не из тех детей, кто все время все рассказывает. Так вот, она рассказывает, что дети обзываются в школе. Я, конечно, понимаю, что это нормально. И все дети через это проходят. Но, как корректно объяснить ребенку, что не надо идти на поводу у других детей и обзываться тоже. И как ей защититься от обзываний в свой адрес? Не реагировать, обзываться, молчать? Что посоветуете? Ведь если молчать и терпеть, вредно. Если отвечать, тоже вредно. А что делать? Как воспитать правильно?

Комментировать от
или
  • Я бы посоветовала в первую очередь поговорить с классной руководительницей. Это же ее обязанности - следить за культурой речи и поведением детишек, пока они в школе! Если она не справляется, то писать жалобы! Оставлять без внимания вот такие обзывания - это как молчаливое поощрение! И обзывалки могут в итоге перерасти в издевательства!
    Ни в коем случае нельзя игнорировать такое!

• Всю школу обзывали. Даже друзья. Но потом это как-то перерасло в смену кличек. А у парней клички это нормально. :)

Вот парочка была: Лысый черт, пельмень, бобер. Вспомнить сейчас аж смешно стало, а тогда обижался. :)

Обзывания тоже разные бывают, да и дети тоже все разные: 
      Обидные, подзадоривающие, ироничные, шутливые

Удачи в решении проблемы. preved.gif

• Согласна с Ириной - надо попытаться понять...просто обзываются или все ж есть повод..
        но уж тоно не надо молчать. либо ответить, либо скзаать "обзываются идиоты-а я с идиотами не общаюсь"..как-то так

• Я бы еще разобралась, почему дети отбзываются? Может стоит что-то изменить во внешности или поведении самого ребенка? И да, учить давать отпор тоже надо!

• А зачем молчать? Я бы научила ее пару ласковых в ответ и еще в лоб дать, если надо. Сразу народ отстанет. Дети видят слабых и гнобят.

еще рекомендуем