4
24

Родители, деток постарше. Нужен ваш совет

Моей дочке 10 лет. Занимается в музыкальной школе. Учится хорошо. Педагог по сольфеджио вообще на нее не нарадуется. До недавнего времени была солисткой в хоре в муз. школе. Но педагог стал жаловаться, что дочка стала разговаривать тише, проглатывать слова. Раньше на уроках руку тянула, что бы ответить. А сейчас чуть не силком надо заставлять отвечать. Педагог уже сомневается, стоит ли ее оставлять солисткой.

И классный учитель с общеобразовательной школы, стал подобное говорить. Не могу понять, в чем дело? Дома она такая же, как и всегда. Нормально говорит, нормально общается. Может быть кто сталкивался с подобным? 

Комментировать от
или
  • Нужен доверительный разговор. Скорее всего, кто-то из детей начал издеваться (не важно по какому поводу, это может быть напрямую не связано). Но вообще педагоги всегда видят, что случилось. Странно, что не могут вам назвать причину.

• Разговорите ее! Только спокойно, без нервов, попытайтесь выудить проблему. Если она поймет, что вы не будете ругать - должна все рассказать, а потом уже будет вместе решать проблему! Главное, дать ребенку понять, что вы всегда на нее стороне. Будет доверие - все получится!

• У нас так было со спортом и причина как раз как сказала Мария - что-то не получилось-мальчишки посильнее начали стебаться. И сразу пропало желание ходить...

• Кто-то что-то сказал из одногруппников. Сто процентов скованность и стеснение из вне идут, или лидер какой-то сделал замечание или человек, которого она считает авторитетным для себя.
          Преподаватель тоже конечно молодец, стал сомневаться.. у него точно есть педагогическое образование? В таких случаях нужно разбираться с проблемой у успешной ученицы, а не сливать и менять на другого солиста.. Не люблю таких людей (я про вашего учителя). 
          Если ребенок отрыт перед вами, можно поговорить попробовать на эту тему с ней, чтобы поделилась и дать понять что это ерунда полная и что ей просто завидуют.
          Если закрыта, можно привести подобный пример, издалека, рассказав историю, где главный герой не стал обращать внимание на мнение со стороны и добился больших успехов. Как-то так.. 

еще рекомендуем