7
247

Классные походы как альтернатива классным часам

Классные походы как альтернатива классным часам фото 1

Все мы помним классные часы или культурные походы классом в музеи, на выставки, в кино. Наш класс не был исключением. Но классный руководитель знал, что может быть интересно школьникам, а что они пропустят мимо ушей. Поэтому мы редко ходили на выставки картин, но несколько раз посещали выставки восковых фигур, в том числе ходили на выставку восковых экспонатов из кунсткамеры и музея мадам Тюссо.

Но в старших классах – 9, 10 и 11 – мы стали проводить внеклассное время на природе.

2 раза в год – осенью и весной мы классом ходили в походы. Готовиться начинали за неделю. Согласовывали, куда пойдем. Благо, там, где я жила раньше, шикарная природа и очень много красивейших мест, куда можно пойти в поход. Затем мы расписывали, кто что берет с собой – продукты, уголь, шашлыки, одеяла, стулья, стол и многое другое. Сегодня я бы сказала, что мы устраивали Тимбилдинг (teambuilding) – дословно «строить команду». Но тогда мы просто были сплоченным коллективом с общими интересами.

В субботу в 5 или в 6 утра мы собирались в условном месте. Чаще это была автостанция. Мы уезжали далеко за город (2 – 2,5 часа) и потом просто шли туда, где нам понравится. Поскольку в Сибири много рек, речек и речушек, останавливались около них. Разжигали костер, готовили «завтрак туриста», завтракали и начинали развлекаться. Как понимаете, игр на свежем воздухе и с компанией из 20 человек придумать можно предостаточно.

После обеда мы устраивали «вылазку» по окрестностям. Могли забраться на гору или просто гулять вдоль реки.

Классные походы как альтернатива классным часам фото 2

Еще одним плюсом было то, что с нами ходил друг нашей учительницы, который являлся профессиональным фотографом. Конечно, о хорошей фотосессии речи быть не могло – мы тогда еще были малы для нее, но вот пофотографироваться любили все.

Классные походы как альтернатива классным часам фото 3Классные походы как альтернатива классным часам фото 4

Такие вот совместные дела нас как-то сближали. И мы становились уже не просто одноклассниками, а друзьями. Даже те, кто в школе не общались, находили здесь общий язык.

Как и в любом мероприятии, случались и казусы. Один раз одноклассник попросил у отца новые шампура для шашлыков и умудрился оставить их в туалете на автостанции, когда мы только собирались выезжать. Шампура «сделали ноги» очень быстро. Не знаю, что потом было с моим одноклассником, но больше он никогда не предлагал свою помощь в подготовке к походу)))

Домой возвращались обычно часов в 11-12 ночи – уставшие, но довольные.

И, знаете, такие походы были гораздо более эффективными и интересными, чем обычные классные часы, которые проводили в субботы другие классы.

Если ваш ребенок устал от учебы, если в классе начались разногласия – предложите детям такой вот поход! Я уверена, что он сплотит класс и привнесет что-то новое и хорошее в отношения одноклассников. Ведь свежий воздух и хорошая компания еще никому не навредили!

Комментировать от
или
  • Максима, да. Ответственность на себя может взять учитель. Но ведь с учителем можно поговорить, предложить идею и поехать помощником. Я думаю, дети не будут против, если поедет еще пара взрослых людей. У нас так бывало иногда

• Ксения, а я вас сразу узнала на первом фото - вы в коричневой курточке рядом с учительницей! )))))

• Сейчас еще вспоминаю наши походы-как было здорово. Мы ходили в поход классом чуть не каждый месяц. Многое зависит от классного руководителя-нас наша только объединяла  и организовывала

• Мы в свое время тоже ходили в походы в лес с классом, там проводили уроки географии и проиродоведения. Было очень наглядно и познавательно.

• Эх, замечательное время было. Но это же можно только классной руководительнице, разве нет? Как одному  родителю позвать детей в поход?

• У нашего ребенка хороший классный руководитель: всегда организовывает такие походы, берет на себя ответственность зе детей. Молодец она у нас

• Как здорово! Надо предложить моим ребятам отправиться в классный поход

еще рекомендуем