35
555

Подарок учителям

Я конечно понимаю что сейчас другое время и подарки другие, но то что сейчас творится в школах.
Мне сестра рассказала как они собирают на подарок учителю, т.е. учитель сама говорит что ей нужно и тогда они уже собирают и думают как купить.
А подарки кстати не из дешевых, как-то на ДР они всем классом скидывались учителю на ноутбук. Я если честно в шоке, что это за подарки такие?
А как у вас с подарками учителю обстоят дела?

Комментировать от
или
  • Это все зависит от учителя, у меня двое учеников, у дочери мы всегда делаем чисто символические подарки, цветы, конфеты и т.д., а у сына учительница с запросами, когда дети пришли 1 сентября в 1 класс, она сразу заявила, что дешевые цветы ей не дарить, что она их сразу выкидывает, а на все последующие праздники она намекала родительскому комитету, что ей нужно, то это пылесос, то микроволновка и все в этом роде, если посуда,то хорошая, дорогая.

• ​Неплохо учителя живут :) я 17-ый год работаю в школе и никогда в жизни не брала никаких подарков. Во-первых, у нас это не принято. Во-вторых, как-то неловко брать что-то у людей, вроде же зарплату платят.  Но когда-то, когда дочь училась в начальной школе, мы ( родители) скидывались на подарок учительнице. Помню, дарили подарочный купон в какой-то из бутиков. 

А вообще, я считаю, что брать подарки у родителей - это как-то неприлично или даже не очень-то педагогично. Выходит, что работаешь ради того,чтоб тебе подарки дарили. Ладно там цветы, коробочку конфет, но ноутбук- это вообще  сверх всего. 

Хотя...  не секрет, нынешние учителя работают ради идеи. в любом случае у нас так. Так что ... может быть, подарки- это даже компенсация какая-то. 

Но у меня никогда не было мыслей о том,чтоб что-то себе в подарок просить. 

• вот я о том же, если у родителей возникло желание отблагодарить учителя, то конечно в этом нет ничего плохого, пусть они сами подарят ноутбук. Но когда вот так в прямую просить, есть такие педагоги к сожалению, но радует что не все такие)

• Завидую я вашим учителям. Сама педагог - так вот что-то я ничего подобного не помню. Да, скажу честно, что некоторые родители дарят ну очень хорошие подарки от себя, иногда даже неудобно становится, но чтобы поборы, подобные описанным выше... Что-то не верится. А  по факту уже несколько лет в школах Москвы учителя просят родителей вообще подарков не делать, потому как это стало приравниваться к взятке и педагоги иногда просто боятся даже конфеты, дороже 100 р. принять. Так что извините, но не особо я верю в эти россказни о немыслимых поборах. 

Что касается сына, то мы за год в школе всего собираем 3 000 р., куда включены все пособия ( а в средней школе их не мало), подарки детям на дни рождения и проч. праздники, подарки учителям на все праздники, и хозяйственно-бытовые расходы, как то т/ бумага, салфетки, бум. полотенца и проч. 

Так что все вопросы не к учителю, а к родительскому комитету.

• так все вопросы к конкретному учителю, я же не говорю что во всех школах так, просто вот такой нам попался учитель, да таких к сожалению достаточно много, но судить по ним всех я не в коем случае не собираюсь

• Тяжело читать такое. Создается впечатление, что всех педагогов гребут под одну гребенку. Сама работаю воспитателем в дет.саду и не представляю такого педагога, который заказывает себе подарок и от этого зависит любовь или не любовь к ребенку. С ясельной группы веду деток, в этом году перешли в среднюю группу, так вот родители уже 3 год дарят сертификат на косметику, а я пользуюсь только Lambre и на другую даже не заглядываю. Но вот совести не хватает сказать об этом родителям, что их подарок передариваю, а куда деваться?​ Не судите всех по одному педагогов, уверяю вас как раз такие педагоги редкость, сама надеюсь, что бескорыстных больше.

•  

А вы знаете, я вас очень понимаю. И суть не в том, что педагоги такие. Суть в том, что есть те, которые так отзываются. Когда, работая в детском саду отдаешь ползарплаты на пособия для детей, оформление для праздников, на всякую мелочевку для занятий - родители как-то особенно не стремятся возместить. Зато про подарки кричат громко, особенно те, кто никогда ничего не дарил.

Мы с напарницей даже с днями рождения детей сами поздравляем, и подарки детям сами покупаем, на свои деньги, потому как жалко детишек - они ждут подарок, а родители не считают нужным. 

А так да, педагоги только деньги с родителей собирают, по другому никак

• ну что вы, я не говорю что все учителя такие, нет конечно, все зависит от человека(

• мы за 2 года в ясельной группе дарили учителям чисто символические подарки: наборы конфет на Новый год, цветы и шампанское на 8 марта, ну и так далее. на выпускной вот подарили новый пылесос, потому что спонсоры подарили детскому саду ковролин и прочие пушистые покрытия, а вот как их убирать они не подумали =))) но это была чисто наша инициатива, воспитатели отбрыкивались даже!​
    сейчас перешли в детский сад - ничего не поменялось. воспитатели даже не намекают на какие-то подарки-покупки. собираем деньги по мелочи раз в квартал по 300-500 рублей - на канцтовары для наших деток, на оформление группы к праздникам, на чаепития по каким-то датам. короче, на все то, что никогда не бывает лишним =))

• ну значит вам очень повезло с воспитателями, потому как все зависит от человека, есть такие которые прям прямо говорят что они ждут подарков(

• ​У нас классная в колледже когда с нами знакомилась, сразу сказала что др у нее такого то числа. Но подарки не заказывала. На выпускной в саду мы сами скидывались и купили воспитательнице браслет. Чтобы память была. И то из 28 только 6 сдали. Даже по 50 р родители не хотят сдавать. А я благодарна за то что она учила уму разуму моего ребенка. Мне не жалко сделать человеку приятно. А еще в колледже была по праву училка, так она специально хорошистов валила на тройки и потом заказывала подарки, например электрическую блинницу, краски на 2000 тыс или шкафчик якобы в класс, который потом исчезал в неизвестном направлении, кофе только дорогое, коробку ферреро роше и тд.))

• ​Ого, ноут это конечно очень дорого. А про то, что учителя сами выбирают это да. Помню моей сестры класс скинулся на подарок классной на выпускной и купили какой то навороченный набор посуды на то время дорогой, а она сказала мне лучше деньгами, и пришлось возвращатьwacko2.gif

• ​ого, вот это подарочки! неужели нас тоже такое ждёт?  что касается подарков, то дороже 3 тыс. руб. мы никогда не покупали

еще рекомендуем