66
17

Мобильный телефон для школьника, надо брать дорогой?

Вчера разговаривала со знакомой по скайпу, у нее сын пойдет в третий класс, так вот она говорит, что на День Рождения, а он у сына 2 сентября будут брать мобильный телефон. В кредит. 

На вопрос, а почему в кредит, Алена сказала, что сын просит дорогущий Самсунг, честно говоря я в шоке, о чем ей тут же сказала:

- во-первых, элементарно страшно, а вдруг отнимут;

- во-вторых, какие теперь уроки, будет сидеть в этих дурацких играх все время;

- ну и в-третьих, для них это реально роскошь, телефон за 25000 рублей.

Может я чего-то не понимаю и детям сейчас такие телефоны нужны для школьной программы?mosking.gif.

А вы бы купили ребенку дорогой мобильный телефон в таком возрасте?

Комментировать от
или
  • думаете 25000 дорого, есть и дороже...но всё таки ​

своим спиногрызам я бы в жизни не купила дорогую мобилу типа Верту, маленькие ещё

а так купила бы им не убиваемый нокиу в металлическом корпусе тысяч так за 5​ , думаю этого бы хватило за глаза...

• нет, ну понятно, что есть дороже, намного дороже. Я к тому, что зачем малявке такой телефон дорогущий еще и в кредит...

• а это уже родители выёживаются как могут ))))

показывают что их ребёнок ничем не хуже , дурь конечно, но им в головы это не вбить, многие живут стереотипами....типа, купил на последние деньги джип, я крутой....а вот полетела деталюшка в джипе и что?

• или начинают на этом джипе ездить, а бензина он "кушает" в три раза больше чем машинка подешевле...

• вот и я о том же, смысл выёживаться когда сам последний хрен без соли доедаешь

• Первое полугодие Димка отходил в школу без телефона, потому что я его провожала и встречала, а с Нового года - брал с собой старенький Нокиа. просто для того чтобы позвонить и сказать что у него уроки закончились и он в пути. или уточнить, дома ли мама или папа.. Пару раз он его терял. когда лазил по деревьям. Райончик у нас маленький и все друг друга знают, поэтому возвращали... 

И даже восьмиклассник Мишка едет в школу с Самсунгом Корби, но берет планшет с собой. У них там вай-фай по всей территории. И крутой телефон ему абсолютно ни к чему.​

• вай-фай на территории школы? Ничего себе, я бы тогда вообще не училась бы)))

• ну телефоны и планшеты им разрешают доставать только в свободное время. а его у них там не очень много. пара часов после самоподготовки.... Даже пытались по скайпу разговаривать с ним, но не тянет у него планшет, а может точка вафли далековато)))

• Ларис, чет не пойму, у вас обычная школа или нет? Пара часов свободного времени - это как? или что-то типа продленки?

• у мишки школа -интернат с проживанием. поэтому у них все по расписанию. Режим дня, питание в определенные часы.  Есть время дурью помаяться, но не так много. Хотя некоторые успевают дел натворить))

• ну да дело молодое, успевают конечно), лично я бы успела натворить), а давно Миша в этой школе-интернате?

• четвертый год уже... Первый год я конечно, к нему каждый месяц приезжала на пару выходных, когда каникул не было. А потом смотрим, что и он привык и воспитатели поменялись на более адекватных. Это же село, работы соответственно почти нет, и директор очень ответственный. Если родители на кого-то жалуются - долго не разбирается, увольняет. 

• чет не поняла, школа в селе находится? Хорошо, когда директор ответственный, у нас вот например, никого и не увольняют по той простой причине, что заменить некем...

• сотовые в наше время, конечно, стали предметом необходимости, но я не считаю, что у деток примерно до пятого класса, должен быть дорогой мобильник, дети беспечны, мои уже не один сотовый потеряли, конечно, ребёнок, ребёнку рознь, но потерять не дорогой телефон, гораздо лучше, чем потерять дорогой и после потери продолжать платить кредит, но если всё же брать и дорогой, вернее хороший крутой мобильник, то я бы брала с авито (с рук) так как у меня есть кому проверить его надежность... конечно вам в первую очередь нужно ориентироваться на своего ребёнка и на атмосферу в классе, сейчас дети жестоки и даже недорогой простой мобильник, может, увы ,стать причиной насмешек. у моих девочек пока простые мобильники, у сына лучше моего))) но дома у них и планшет, и нетбук и ноутбук, а сейчас сыну на день рождение  сентября возьму стационарный комп, научу создавать хорошие слайд-шоу и много др, так как даже ноутбук не всё это тянет(((

• тут конечно, не поспоришь, что сейчас дети могут запросто высмеять слишком простой мобильный телефон. Оль, а в каком возрасте у сына появился этот дорогой мобильник? У моей Дианы тоже есть планшет, хоть мы вообще малявки, она им не играет, иногда смотрит мультики. Но когда все во дворе зачем-то выносят свои планшеты, тоже просит взять свой. Но я не разрешаю, иначе не видать мне больше его в исправном состоянии...

•  

правильно, мера должна быть в всем, я своим планшеты тоже не разрешаю таскать))) только электронную книгу, книги читать и фильмы смотреть, да и сейчас на уроки разрешают книгу в эл.виде приносить, это проще чем по библиотекам искать и в итоге можно не найти, а покупать бессмысленно. У Димы не самый навороченный мобильник, но в принципе не дешевый, появился в пятом классе)))

• Мелиссе будет 11 лет в сентябре,Ванессе 9,у них ещё нет телефонов,ни у одной ,ни у второй.Единственное видимо придётся сейчас мелиссе покупать,т.к. она идёт в 5 класс,гимназия находится в другом городе,связь получается необходимой уже.Но никаких дорогущих телефонов я считаю не надо брать.это всё выпендрёж,кто круче,от наличия крутого или нет марки телефона интелект и воспитание ребёнка мне кажется не зависит.Можно ходить  неизвестно в чём,с самым навороченым телефоном,иметь лучшее,но быть послденим.А можно просто,аккуратно и оставаться человеком при всём этом.
    Тем более в кредит....малыш только в 3-м классе,если они сейчас так делают,то к переходному возрасту,они не будут понимать почему у них такой ребёнок....как начнёт требовать и что обвешаться кредитами???? Мы росли вообще не было мобильников и нормальные дети все выросли,а сейчас оглянуться если вокруг,все как зомби ходят,уткнувшись в мобильнике и поговорить не о чем,идут рядом и переписываютсяfool.gifdntknw.gif

• о да, я с тобой полностью согласна, если сейчас начать так баловать ребенка, то потом с ним очень сложно будет совладать, телефон сейчас нужен, так как спокойнее когда в любой момент можно позвонить ребенку и узнать как у него дела, но не нужно при этом покупать очень дорогой, в таком возрасте дети еще не умеют ценит дорогие вещи

•  

Ой,Лерочкаааа приветик!!!! Ты где была???Давно тебя не видела,но вспоминала тебя(не икалось???)))
      Вот и я такого мнения.Телефон -это прежде всего средство связи.Вот и нам нужен для связи,всё-таки другой город и дорога и т.д...

• я была на море, в Крыму))) замечательно провела время, постараюсь завтра предоставить подробный фотоотчет))) Я  тоже за вами всеми очень соскучилась)

•  

ой здорово,умничка,давай,будем ждать!!!

• кстати, мне родители очень рано купили мобильный телефон, по тем меркам, он у меня появился лет в 10, так как я часто ездила на соревнования в другие города, маме было спокойно что я всегда на связи. Но телефон у меня был самый обычный

• это конечно будет сложно,так как у меня фоток 1500 штук с отпуска, выберу самые самые)))))

•  

я согласна,если надо да,но зачем лезть для этого в кредит? Я конечно не знаю сколько это в евро будет,я не ориентируюсь в ценах,но пишут девочки,что дорого,ну ясно ,если кредит,так не на 2 рубля берут.
      Я не осуждаю ни в коем случае,каждый хочет дать ребёнку лучшее,я сама мама троих девочек и понимаю это хорошо,но я за"МЕРУ".Это лично моё мнение,я не навязываю его никому,считаю,что в 3-м классе крутой телефон ни к чему(тем более для этого в кредит влезать).

•  

ой,ну вот ты умничка!!!!!!! Отбирай,полюбуемся!!!
      Порадуюсь за тебя,а то нам не пришлось выбраться никуда...

• ну да,кредит это лишнее, просто есть люди для которых дорогой телефон не проблема, тогда еще можно понять. а кредит, так ребенок через пару лет еще что-то дорогое потребует опять кредит брать? как тогда научить своего ребенка ценить то что имеешь, а не постоянно требовать все больше и больше

• ой, конечно похвастаюсь, это я люблю))) А вам уже в школу скоро? каникулы так быстро пролетели?

•  

Вот и я о том же!

•  

Давай,жду)))
      Да,очень быстро пролетели,вообще в этот раз школа очень долго была и каникулы быстро закончились,нам 8 в школу.А Джолисса наша с 1 сентября  в садик пойдёт))) ,у нас этот год юбилейный(это я так такие года называю)))-мелисса взакончила начальную школу,идёт в гимназию.Ванесса в новую школу и Джолисса в садаик+ мы в дом переежаем-короче всё на кучу)))

• ух, столько событий прям в этом году, но здорово что все очень радостные, детки подрастают, мечты сбываются)))

•  

Да,дал бы Бог силы на всё...

• это приятные хлопоты, так что думаю сил у вас обязательно хватит))

•  

Ещё бы батарейки подзарядить)))
      нервов сильно много,омрачается радость к сожалению.

• мда,жаль что вам не удалось куда-то вырваться отдохнуть, понимаю как устаешь без отдыха( Может вам придумать какой-то мини отдых, ну хоть как-то расслабится?))

•  

лер,так и мини не получается,даже на выходных никак.мы должны к 1 сентября уже заехать в дом и не заедем,там такая катастрофа ещё,что не знаю,все свободные секунды,ни то чтоб минуты направлены на то,чтоб ускорить переезд.У нас дети идут 8 сетнября в школу,а мы не готовы в дом заехать.Планировалось к 1 сентября,т.к. Джолисса в том городе в садик идёт.Причём это уже последний срок,уже ппереносился переезд и эти выходные-это был крайний срок,а теперьь сново откладывается...Нервы горят бешено просто(((

• сложный конечно у вас сейчас период, но нужно чуть-чуть потерпеть, зато ты подумай потом как будет хорошо, жить в новом доме, там у тебя такая шикарная кухня)) все обязательно наладится, еще чуть-чуть времени и ты сможешь расслабиться)))

•  

Да,надеюсь осилим,сил хватит и нервов....
      Кухни там пока нет.все запомнили видимо мою кухню,но это кухня в этом доме в  старом)))

•  

Там я буду вообще без плиты,так что расслабиться мне не придётся)))

• даааа? я думала это кухня  в новом доме? т.е. тебе придется делать все заново?

• а как ты без плиты? вроде помню ты говорила мультиварки у тебя есть?

•  

Нет,в старом,так получилось...
      Да,придётся новую наверное ,зависит от того как будет продаваться дом,есть шанс забрать эту кухню в новый дом,но тут уже как пойдёт продажа дома.

•  

да,мультиварка есть,а плиты не будет и духовки,если кухню продадим вместе с домом.
      Будет только мультиварка ...

• без кухни конечно тяжело, тем более ты готовить любишь, все равно мультиварка не заменит полноценную кухню(

•  

Тяжело,я знаю это,т.к. уже проходила такой этап,только этот этап будет дольше по времени...
      не заменит в каком-то плане,но лучше,чем ничего...

• ну это да, конечно лучше с мультиваркой)) тем более я думаю ты сможешь приготовить в ней такие вкусности что никто и не догадается что у тебя кухни нет))

•  

Спасибки Лер,буду стараться)))
      сегодня курицу там с фруктами делала)))

• у нас, Ириш так многие поступают, покупают дорогие телефоны детям, себе, но сами при этом ходят неизвестно в чем. Я бы купила Диане телефон наверное в таком возрасте, но только самый простой и исключительно для того, чтобы быть с ней на связи.

У меня женщина работала на самой первой работе, воспитывала сына одна, он в интституте уже учился, так вот она не успела выплатить один кредит за телефон, как он уже требовал более крутой, еще и угрожал, что если не купит она, то парень выбросится в окно...., можешь себе такое представить?

• ну тогда Лер и самый обычный стоил оооочень дорого!)

•  

да уж, один и такое вытворял с мамой, похоже уж очень она его разбаловалаshok.gifне зря говорят, чт иногда с четырьмя проще чем с одним

•  

Для связи,если неоходимо.У нас нет у детей мобильных,практически ни у кого,есть у некоторых,у кого родители не видят детей весь день и то они лежат в рюкзаках,никто с мобильными не бегает,только если необходимость есть в звонке,к примеру когда ребёнок идёт один домой...
      Мелиссе сейчас надо преобретать,т.к. ей ездить в другой город и у нас не ходит транспорт как в союзе-каждые 5 минут вереница автобусов ,троллейбусов,трамваев(это было так у меня дома).У нас ходят автобусы только и по расписанию их их пару шутк)))Поэтому ,если что нужен телефон,т.к. если уйдёт автобус,то домой не доберёшься.

Я вот и написала выше,что потом когда подрастёт ребёнок начнёт такие требования выдвигать..... я объясняю детям,что телефон-это средство связи,когда это необходимо. крутой телефон не за чем,я уже сколько слышала-то потеряют,то утопят,то отберут....потом 100 собак на ребёнка спускают за это,ребёнок виноват...ребёнок ,он и есть ребёнок,прежде мне кажется это родители не думают и совершают ошибку. Я стараюсь искать компромис с ребёнком,объяснять,учу видеть разницу.Бывало тоже,что хотят,я объясню,дам время подумать,потом выслушиваю-вижу что мыслят,обдумывают,учаться видеть разные стороны.

• я уже не раз такое утверждение слышу, что с одним ребенком тяжелее всего)

•  

ну, конечно же, это не в детях дело, а в тех, кто их воспитывает...

• оно и дети бывают разные, но от родителей очень многое зависит. Где б найти ту золотую середину, чтобы и не разбаловать и сильно не ущемлять...

• Моя сестра своим брала обычные телефоны, только позвонить и смс-ку отправить, без подключения к интернету. И то младший, тоже в третий класс пойдет, в луже весной свой утопил. Старшей в этом году смартфон на ДР уже купили, но ей 12 будет, а тут мелкий еще. Тем более в кредит, не разумно. 

• не разумно, согласна. Просто когда чуть большая сумма - месячный бюджет семьи - зачем тратить такие деньги, через пару месяцев еще новее модель выйдет, снова новый телефон будут покупать?

• тем более в этом возрасте дети не знают цену деньгам, для него это так безделушка будет, а родителям потом еще кредит выплачивать. Тем более качество у самсунгов сейчас не очень, очень часто брак производства попадается. 

• полностью согласна - он не понимает, что на эти деньги семья может месяц запросто прожить)

• у меня одноклассница такая была, мама ни в чем ей не отказывала, пока той пуховик дорогущий не захотелось, ну мама ей и предложила купить пуховик, но следующие полгода вообще без обновок в гардеробе, и диета - хлеб с водой вместо нормального питания))) Что-то расхотела она тот пуховик)

• ну это мама правильно поступила, что постаила девочку перед выбором, а есть же такие, которым бы только дитяти угодить.... а потом вырастают такие эгоисты, что сами же родители за голову хватаются.

• ​Сейчас маленькие дети уже очень хорошо разбираются в технике, но 25 000 это по моему ну очень дорого! Тем более, что им еще и в кредит приходится его брать. Я бы может и купила современный, но не за такие деньжища. 

• ​я бы не стала.  Сейчас такие дети пошли просто жуть.  И отнимут,  и еще что то.  Мне кажется не стоит брать.  Когда будет по старше  другой разговор.  Зачем это надо?  Это он будет не учиться,  а играть и в соц.  Сетях зависать

еще рекомендуем