17
16

Школьные взносы

"Ох, уж эти поборы..."

Говорила моя мама! Когда я училась в школе) 

Сейчас уже ни я, ни моя сестра в школе не учимся, но через пару лет мне предстоит это испытать на себе, все эти красные кресты, ремонты классов, школ и спортзалов. Вставка окон. Фон школы. Фонд класса. Подарок на день учителя. Подарок на новый год. Подарок на 8 марта. Подарок школе при зачислении. Подарок на выпускной. Выпускной с 1-го класса, с 5-го... с 9-го... с 11)))) И этот круговорит бесконечен. он длится все 11 лет. Помню как мама на очередное моё " надо сдать деньги на ....." - закатывала глаза и цокала.

Школьные взносы фото 1

А учебники, их постоянно не было, Английский все 11 лет покупали. Хрестоматию. Алгебру. 
А ещё всякие тетрадочки печатные, то для тематических аттестаций, то для практичек... то контурную карту.... Ух, у самой мурашки побежали от перечисленного. А ещё помимо этого надо же и одеть ребёнка и обуть и на обед в школу дать. 

Вот интересно девочки поделитесь сколько и на что вы обычно сдаёте денег. Ничего не поменялось за 7 лет? может усугубилось? Просто как бы окна наверное уже во всех школах пластиковые. Интересно на что собирают сейчас? Я слышала что в некоторых школах, родители даже парты со стульями покупают. 

Комментировать от
или
  • ​А у нас садиковая плата около 2 тыс. руб. в месяц (обещали довести до 3-х). Естественно каждый год канцелярия, туалетная бумага, салфетки, мешки для мусора, в этот раз еще самоклеящуюся пленку приписали. По праздникам подарки воспитателям. А в прошлую группу вообще на игрушки собирали. Купили, группу оборудовали, а нас в другую перевели! А школа (старший в 7-ой пошел) - это вообще кошмар! Мы все такие сердобольные ( у нас некоторые родители сами говорят, что надо же помочь школе) - сдаем деньги на сантехнику, межрекреационные двери (пластиковые), ну фонд школы, фонд класса, охрана, оборудование непонятно чего порой... Мне и не жалко, если это для моего ребенка. Причем поборы в фонды по 1,5-2 тыс.руб. и это не в год, а на каждом собрании, а они у нас хотя бы раз в четверть! В общем, такая вот история.

• ​У нас еще собрания не было. Но вроде пока как в прошлом году - 15 гр. на класс, столько же на школу - в месяц. Окна пластиковые у нас не просят. Потому что предыдущий выпуск так хорошо заделал старые деревянные. что теперь у нас самый теплый класс. В прошлом году собирали на спил деревьев старых. в позапрошлом на компьютерный класс(на деньги родителей поставили там сигнализацию и бронированную дверь, а шефы выделили компьютеры). что будет в этом году - темный лес. У Мишки сдаем 150 гривен один раз и все. Но у них директор крепкий хозяйственник - ни одной копейки зря не потратит. поэтому у них и шефов куча, и окна пластиковые стоят, правда пока не везде.

• ​Я тоже уже со страхом смотрю на это школьное будущее. Нам в этом году выдали списки на концелярию, там такой список, формата А4. Думаю хоть бы в тысячу уложиться.

• ​это было и будет всегда...я сейчас в род. ком в саду та же история...

• ​Сегодня как раз на собрание иду к своему пятикласснику. В школе глобальный ремонт, успеют ли к понедельнику - неизвестно. Новый классный руководитель, новые предметы, новые требования, самой жутко интересно на что сдавать деньги будем и сколько. Вечером напишу.

А с 1 по 4 классы мы только на тетради и дидактический материал сдавали. Всякие там подарки на праздники нас тоже не обошли, за всё около 1тыс. руб. за год, на выпускной 2.5 тыс.

• ну это ещё по божеский! Но я всё равно вспоминаю своих малообеспеченых одноклассников. И знаю что им даже такие деньги отдать это отобрать хлеб. С нетерпением буду ждать результат вашего собрания) очень интересно! 

• Собрание прошло на редкость удивительное, сначала в актовом зале для всех, потом по классам. Не услышала ничего полезного, вся мутотень на 3 часа. В классе коротко рассказали о новых предметах и что нужно будет докупить рабочие тетради и атласы с картами. Всё.

•  да вы что, и не заикнулись даже за ремонты и прочую фигню! Абалдеть) ну это радует! 

• В школе глобальный ремонт идет и территория школы отремонтирована за лето, не знаю успеют ли всё доделать, но сантехника еще не установлена. Вчера забрали учебники, некоторые даже с дисками оказались. Сказали про школьную форму, но она вроде и не так обязательна если уже что-то купили вместо неё. Завтраки по 35 руб., обеды по 95 руб, но это и было всегда. 

• а нас завтраки в начальной школе бесплатно. а вот обеды в продленке в прошлом году были по 10 гривен.

• В началке завтраки бесплатные, только кто на продленку остается, те за обеды платят. С 5-го класса халява закончилась.

еще рекомендуем