109
0

Дорогой, однако, первый звоночек!

Сестра мне вчера рассказывает, что отложила мужнину зарплату и свою, чтоб собрать детей в школу. И переживает, что наверное не хватит. Я то человек пока далекий от ранцев и тетрадок, и говорю, что ничего себе у вас запросы,  а она говорит, мол, какие запросы, это минимум. Как зашла я вчера в магазин, а там отдел с канцелярией, а цены-ценыыы, я поняла, что не хватит ей двух зарплат. А потом еще форму, цветочки и прочее. Мда. Надо, наверное, в течение года все покупать или я не знаю. Вы уже готовитесь к 1 сентября?

Комментировать от
или
  • ​меня это удовольствие ждёт в следующем году!)

• начинай готовиться загодя! А то начнется - на ремонт школы, на спил деревьев во дворе - так может на ребенка и не хватить. У нас когда Мишка в первый класс шел - бабушки половину купили, без них бы не вложились в семейный бюджет...

• спасибо большое!буду иметь в виду)удачи вам!

• ​вот решила тоже подсчитать. Димке мы 300 гривен сдали еще в марте учителю, на рабочие тетради, цветную и белую бумагу, на ручки и клей для всего класса одинаковые( для учительницы это очень важно), пластилин и краски нам можно не покупать. Только карандаши цветные да простые купить, обложки на тетради и учебники, ластики, точилки, кисточки. По мелочи в общем. Портфель и пенал с того года остались почти не ношеные. Еще год проживут точно. Форму надо еще померить - вдруг вымахал. Обувь однозначно покупать, хотя бы туфли, кроссы остались еще Мишкины, также как и рубашки.

А вот Мишке в 8 класс конечно потратимся, рюкзак он уже 2 года оттаскал - выбросили в начале лета, нога уже 38-й размер, вымахал под 170 см. Плюс канцелярия. Но так как он учится в такой школе, где особо выпендривающихся не любят, то и скуплятся будем по скромному. Потому что ему еще и повседневную одежду с собой туда тащить. Ой, мама дорогая, чтобы я без секонда делала....

• у меня сыночка в 7 перешел, сейчас туфли 41 размера бралиLaie_7.gifmosking.gif

• там мой Мишаня ещё коротун оказывается?!)))) У нашего папы 41 размер!

• ну, я всегда знала, что у меня сынок высокий будет)))) хотя 14летний племянник не ниже)))))

• ))) Мои видать в дядю пошли, а не в папу. Хотя у нас и папа не низкий, среднего роста 174 см. А вот его брат и мой те повыше будут см на 5))) А дети видать обоих решили перещеголять. Да и Димка,смотрю, будет не из мелких. Уже размер обуви такой какой у Мишки был в 3-м классе. Пусть растут на здоровье, а уж обувь купим. А нет, так сплетем))) Лапти!!!

• это точно, главное здоровье, а дальше уже разберемся))))

• на сегодняшний день канцтовары мне обошлись 1000 (включая портфель-скидки хорошие были), но потом еще придется подкупать во второй половине года,

школьная форма в этом году (нашла подешевле) брючки пиджачок 1250 , НО...в течении года я еще покупаю пару школьных брюк-либо вырастаем, либо протираем коленки...мальчишка же..., кросовки 2 пары (1000), туфли пока не покупала но цена в районе 1500-2000, спортивный костюм от 900-1500...рубашки и кофточки покупаю по мере надобности(выбираю трикотаж смоленский, пока в него влезаем дешевле все же получается), ну само собой цветочк на 1 сентября...и это пока 4 класс, ах да забыла, в конце учебного года сдаем 1500 на дополнительный учебный материал(так как учимся 4й год по новой программе, все тетрадки учебные...закупаем за свой счет)...вот так вот..

• ​кошмар какой то. надо наверное к детскому саду с рождения собирать, а к школе - с детского сада

• ​сейчас все чаще родители шутят, что собрать детей к школе кредит в пору брать((

• в каждой шутке, есть доля истины)) всё зависит от потребностей и количества детейmosking.gif

• я мужу тетрадки на сессию покупала, штуку отдала!! представляю что будет когда дочка до школы дорастет...

• girl_sigh.gifmosking.gif

вот вот)))

• дожились да, я помню шла в школу, родители стонали, что дорого, знали б они как все подорожает)

• а детям же хочется чтоб хорошенькое купить, там и встречают сейчас по одежке

• да производители и продавцы уже совсем подофигели!! знают же что все равно придется покупать,вот и накидывают проценты нереальные на товар.А по сути ну за что такие цены?!

• естественно! я в школе так себе одевалась,так обидно всегда было... ни за что с дочей так не поступлю!она у меня будет всегда с иголочки и с самыми модными вещами!

• я донашивала вещи в младших классах за сестрой, тоже было очень обидно.

• я как-то в бабушкиной шубе в старших! классах ходила((( и с кандибобером на голове((( так стремно! все девочки в модных современных вещах,а я вот так( родители издевались чтоли надо мной?! причем, сейчас мама всем говорит что я никогда ни в чем не нуждалась! я молчу...не хочу ее обидеть... я как-то себе футболку обрезала, топик сделала, у всех потому что топики были! маме стыдно стало и она мне купила все таки его!

• да нет, не издевалась, просто это была её точка зрения со стороны взрослого человека тех времен, тогда это не было исключением, многим казалось, что это не главное и они забывали что встречают то по одежке, но и детей таких тоже не мало было- другие годы, другое воспитание...

• мои тоже так считают) наверно просто разница между поколениями, во времена родителей шмотки не так ценились мне кажется

• да, она многого и сейчас не понимает.. главное,что в итоге я все равно выросла хорошим,как я думаю, человеком!так что может и к лучшему что меня сильно не баловали)

• наверное) не знаю как еще объяснить это

• значит правильно говорят, всё что ни делается - к лучшему))))

а ещё есть такая смешная фраза- в детстве было здорово, гуляли в чем попало и не парились над своим внешним видом, а судя по фото, родители тоже не очень на счет этого переживали

я маленькая слева)))​

• это точно))) детство самое счастливое время!!)никаких забот!! ты такая миленькая))))

• угу прикольная)))) у нас мама любила фотографировать и делала фото сама)))))

• молодец мама!!! фото и видео очень важно для каждого)

• это факт)))) люблю их разглядывать))

• у меня вообще мания по пятьсот раз фотки смотреть)))

• да собрать в школу сейчас не дешево, даже с учетом что канцтовары у нас остались с того года и портфель тоже, зато вот форма обувь и спортивная форма с кроссовками выльются тоже не дешево, поэтому лучше покупать в течении всего года или искать акции в магазинах, вот сейчас у нас в спорт мастере акция на спортивные формы и кроссовки, поедем искать смотреть

• они же еще растут так быстро, заранее и покупать форму опасно

• да, форму лучше оставить на последний момент))) как и обувь))

• у вас в школах дети в школьных формах ходят?

• ой мне так нравится что форму во многих школах опять ввели! а то дети кто во что горазд! с формой все таки выгоднее и дисциплинированнее,я считаю!

• форму решили в том году ввести но пока определенный стандарт не выбрали)))))

• и я за школьную форму, она и на учебу настраивает как-то, хотя я всего первый класс в ней проходила

• мм, у нас уже давно ввели форму, лет 10 как, но это на выбор школы

• да, мне тоже это кажется правильным учитывая возможную детскую жестокость, я знаю не мало примеров деток, у которых родители возможно по материальным причинам, а возможно и по иным, не могут дать им то, что будет хотя бы не самым худшим.... дети же сразу ярлыки вешают.... я своим детям всегда объясняю, что детки не виноваты, что они выглядят хуже , но так ступают не все родители и порою не все учителя((((

• да оно и без формы видать разницу в статусе. Мне повезло наверно, у нас в классе вообще никто никого не гнобил, хотя одевалась я по среднему. Были дети с дорогими шмотками, были и совсем в тряпье.

• школьная форма всех равняет! за пределами кто есть кто,а в школе все должны быть равны!

• ))) кроме формы есть канцелярия, портфели. а в старших классах гаджеты разные, косметика, все равно дети отличаются. должны то они должны, кто ж спорит.

• это точно! дети очень жестоки и это идет от родителей! если не донести до ребенка что нельзя высмеивать менее благополучных деток или инвалидов, то они и не поймут это сами. А учителя должны быть от бога! я сама по профессии преподаватель,но не пошла работать, тк не уверена в своей психике... я не терпима

• нет форму надо покупать уже в конце лета, а вот такие вещи как портфель пинал и канцтовары можно и в течении года и обувь конечно лучше под конец лета купить

• ну да... но девочек в юбке-поясе и голым животом хотя бы нет!))

• обувь эта, вы в каком-то фирменном магазине покупаете, у нас как-то обувь такая и сезон не относишь?

• тк не уверена в своей психике... я не терпима
      ахаххах, меня там мама на воспитателя отправляла учится, я говорю , ты что я их поубиваю просто

• я не понимаю родителей, которые отпускают детей в таком виде в школу!

• ну не сказать что он фирменный, но качество хорошее, у нас в городе брали, в этом году хочу взять у сестры на фабрике, они как раз начали выпускать обувь для детей, и у нее скидки будут хорошие, у нее точно качество хорошее

• сестра на обувной фабрике работает? Классно, точно скажет какое качество

• вот вот))) меня психоз берет,когда меня не понимают. Я могу раз объяснить, два,даже три,но потом я закипаю!!))

• я бы пришибла! смыла бы всю штукатурку и силой переодела и плевать на крики!!

• у меня сестра работает в садике, ооо, я к ней как приду, мне хочется всем по жопе дать

• неееее, девоньки не выйдет из вас педагогmosking.gif

• да мы и так знаем эту фирму там действительно качество хорошее)

• и я бы тоже, вообще это вина родителей, что дети как попало хотят с голыми жопами

• я сама провожу с детками от 1,5 до 6 лет занятия и по лепке и по аппликациям и тд и тп)))) у меня нервы тренированныеtease.gif

• а где ты работаешь?

• это хорошо, надо и себе подыскивать хорошую фирму

• да мы ж туда и не стремимся)) каждому свое)

• и как ей?!))нравится?)))

• так потому и рискуем детской и собственной психикой))) хотя ко мне детвора тянется, я все равно тут соседских детей строю постоянно))) странно что они все равно со всех ног ко мне несутсяmosking.gif

• а потом удивляемся что девочка уже не девочка(

• то есть это с годами приходит?))

• да потому что лучше купить подороже на весь год, чем дешевых и каждые два месяца менять, ну это про пере обувку, а так сезонную обувь все равно менять приходится

• сейчас я больше внимания уделяю своим детям, иногда сижу с другими, приводят домой, ещё провожу занятия с малышами, помогаю не благополучным семьям с детьми ( детям помогаю их родителей иногда хочется высечь, но видим нервы меня сдерживают) можно бы считать, что официально я работаю только МАМОЙ))))) плюс занимаюсь любимыми делами и возникновением различных проблем с ростом моих и не только моих детей)))) по образованию я педагог филолог))))

• она привыкла, у нее и дома трое, а я не представляю, как в таком дурдоме можно работать)

• та да, ну обычно там и мамы такие

• не могу вспомнить, переобуваются ли у нас в школе, когда я училась точно нет

• понятно, ну у тебя младший ребенок еще маленький, сильно и не поработаешь

• у нас переобуваются))))

• и что зимой ходили и парили ноги в ботинках?) мне кажется переобуваться надо

• он сейчас мой главный хвостик, приобщается пока к милосердию , ему, конечно, в силу его возраста трудно пока отдать не то что что-то специально купленное новое для помощи, но и своё уже не нужное жалеет, но если видит малыша заметно младше его, отдаст сам всё, что имеет)))

• ну это правильно как бы, должны переобуваться, но не переобуваются

• ой, Маш, у нас в школах еле топят, в кросовках ноги отпадут

• да, деткам так тяжело, особенно в зимний период у нас было бы(((

• ну тогда понятно, лучше конечно не переобуваться

• а у нас постоянно на все экономят и на отоплении в первую очередь

• никто просто этого и не делает сколько помню наши школы, а ноги бедные устают

• да, я тоже детей собираю уже, но я делаю, это постепенно, тогда не так накладно)) а так дешевле отдать замуж, чем к школе собратьdash2.gifmosking.gif нас единственное, на школьников по 2000 дают и на первоклашек пять, но чаще к октябрю или ноябрю - Россия жеmosking.gif

• а сколько у тебя школьников?

• в этом уже троеgirl_sigh.gif

• огогошки, а в каком классе?

• сын в 7 перешел, а девочки во втором и первоклашка)))

• вот тебе весело, как ты с ними уроки делаешь?

• я в своё время в школе работала в группе продленного дня - все детки разного возраста, всем нужно было разъяснить, что не понятно и проверить чтобы домашняя была выполнена))) - опыт есть))))справимся)))

• это выплачивают пособие на школьников у нас в России, я не слышала( а как их оформить можно или это многодетным?

• узнать в отделе пособий, дают на школьников и не только многодетным, но в каждом регионе свои заморочки, узнайте в районной соц.защите)))

• а собрать всех троих наверно вообще дорого?

• не будем о грустном))))) будем думать, что когда состаримся мы, они на нас тоже копеечку не пожалеют)))

• ну хоть в ноябре и то хорошо, им же круглый год что-то надо, то на то, то на это

• да что ж тут грустного, это хорошо, когда у родителей есть деньги, а если нет

• ну у нас к этому времени начинается сбор ежегодный в школу искусств на костюмы, так что пригодятся однозначно))))

• а если нет... был у меня и такой момент, не то чтобы совсем туго, но хотелось бы получше, тогда просто нужно не ныть, а идти и добиваться положенного - ежегодной материальной помощи многодетным, например, именно добиваться иначе дадут 1500-2000 для галочки, а когда пишешь обращение на имя губернатора, тогда они сами помогают как положено))) хотя тем кто ведет асоциальный образ жизни такое обращение может грозить и лишением детей, но мою семью уже давно хорошо знают)))rofl.gifrofl.gif

• ну это если многодетные, а если один ребенок, положено что-то?

• положено всем школьникам у нас, но кажется не во всех городах это приняли(( и могут если зарплата у родителей хорошая отказать - Россия же((((

• у нас в Украине вообще никакой помощи не дождешся

• да, про Украину сейчас и телевизор то смотреть страшно, а вы там реально живётеfie.gif

• да и жить нам страшно тоже\

еще рекомендуем