16
3

Почему то, почему это...

У меня сейчас племянник живет, и вот я все никак не могу привыкнуть что он постоянно задает вопросы. Почему так, почему это, почему то...
Я конечно стараюсь ему отвечать по возможности, но иногда, понимаю что он спрашивает, но не могу объяснить ему так чтобы он понял.
Вообщем это очень сложно. Я уже от него устала. Чувствую себя ходячей энциклопедией)
А как вы справляетесь?Знаете ответы на все вопросы?

Комментировать от
или
  • ​доче 5,5 лет, она уже давненько задает свои каверзные вопросы =))
    ​и если поначалу мне удавалось на них отвечать с легкостью - к примеру, что такое утро? почему сегодня идет дождь? килограмм - это сколько? как называется эта штучка? и т.п. то в последнее время она меня своими вопросами в тупик ставит... из недавнего: а почему папа - мужчина?
    ​я вот если честно зависла немного =)) но не отвечать нельзя. иначе ребенок потом не придет со своими вопросами, контакт потеряется. вот и объяснила: мама и папа - женщина и мужчина, они друг друга любят, поэтому женятся. у них рождается дочка (как в нашем случае) или сынок. мужчина становится папой, женщина - мамой. ну логично все вроде ))))))))
    ​хорошо хоть, доча не спросила откуда именно дочки-сынки рождаются...

• ​я стараюсь отвечать на все вопросы, но если чего то не знаю в ответ спрашиваю у него а как ты думаешь, если он тоже затрудняется ответить идем к великому и могучему интернету и ищем ответы там иногда даже сам ищет)

• ну он у тебя уже совсем взрослый, может все сам узнать)))

• ну у тебя племянник по моему уже почти школьник? тоже достаточно взрослый, но вот про то чтобы спрашивать мнение детей написано в книги по психологии и это развивает логику у детей, когда они пытаются сами найти ответ на свой вопрос)

• да, взрослый и задает взрослые вопросы, иногда такие интересные что ставят меня в тупик))

• вот тут ты и спроси а как он сам думает ответить на этот вопрос, его ответ будет еще интереснее чем сам вопрос))) знаешь я люблю с детьми разговаривать, во-первых они сами любят поболтать, во-вторых мне нравится слушать как они рассуждают, они не зажимаются, ничего не скрывают и всегда с таким интересом рассказывают все, а иногда такие вещи правильные говорят, что стоишь и думаешь как вот ребенок до этого додумался а я взрослая нет))

• да, иногда лети так интересно рассуждают) В следующий раз так и сделаю, предложу ему самому ответить на свой же вопрос)

• а если он скажет не знаю, тогда попробуйте найти ответ вместе)

• да, так будет намного интереснее ему, да и мне, чем просто ответить на вопрос)

• я вот вчера своему рассказывала про большой и малый круг кровообращения, но сперва выслушала его версию и частично он был прав, и когда я ему рассказала все как на самом деле, он сам сделал вывод что у нас сердце не все время работает, а еще и успевает отдыхать)

• это хорошо что он сам научился делать выводу, получается детям не нужно все рассказывать, им нужно дать возможность делать выводы самим

• я думаю так будет правильней)

• буду пробовать, очень интересный подход, спасибо за подсказку)

• ​я послушаю мне это скоро предстоит))) 

еще рекомендуем