68
140

Учеба летом

Я вспоминаю свои школьные годы, вернее летние каникулы, ничем я не занималась, максимум - я читала, и то не из списка литературы, а то, что мне хотелось, потому что читать я люблю. Смотрю на своих племянников, перешли в 7 класс, сестра их водит на какие дополнительные задания по английскому, говорю, оставь ты детей в покое, пусть отдохнут от учебы. Да куда там, отдохнут. Все пытается их подтянуть и выучить. Бедные дети, хотя может и правильно.

А чем занимаются ваши дети на каникулах и чем занимались вы?

Комментировать от
или
  • Я свою старшую вообще не загружаю на летних каникулах. Если учитывать тот факт, что у нас школа заканчивается в начале июля и начинается в конце августа )) Так что, при наличии таких "длинных" летних каникулах, кроме как отдыха, ничего деткам и не пожелаешь ))​

Но она у меня читать очень любит сама по себе, поэтому читает каждый день, но по собственному желанию. И ходит в муз школу и чтобы не забыть, примерно по пол часа каждый день повторяет произведения.

Младшая в этом году идет в первый класс... мы все в волнении ))

А лично я, особо ничем не занималась. Хотя, помню, что задавали нам за лето прочитать определенный список произведений. В принципе, мне это было не сложно, так как я тоже читать всегда любила.

• ​Мои начинают что-то делать только когда им прилетело от мамы)) Изредка читают, Димка какую-то книжку про цирк. Мишка начал Каренину, но переключился на какие-то юмористические рассказы. Математика - это для обоих страшный сон, потому что Димке задали на лето много, а у Мишки с алгеброй проблемы большие. Я больше помню, чем он знает)) Письмо не трогали пока, а надо бы - но это на август. И таблица умножения хотя бы до 5 с Димкой....

Я в детстве столько читала, что у мамы моей не было даже идеи чтобы я еще примеры какие-то решала. 

• у тебя растут такие настоящие мальчишки!

• вот сегодня после ужина опять алгебру мучили. Линейные уравнения. Думала не помню - помню!!!! А он тупит сидит. А почему? Потому что учителя не заставляют правила учить!!! Вот теперь опять у меня встает вопрос, может таки вернуть его домой из той спецшколы, потому что знаний по некоторым предметам 0000. Надо завтра его геометрией грузануть. Хвастает, что он в не  хорошо  разбирается - пусть докажет))

• а зачем вы его вообще в спецшколу отдали?

• у него дисграфия. Читает, запоминает, рассказывает на отлично, а вот пишет так, что врачи не прочитают. Спец-школа интернат для детей с нарушением речи. В классах не больше 12 детей, 5 разовое питание, каждый день логопед с ними занимается. Кружки в школе есть, всё время подл присмотром взрослых. за территорию школы выходить можно только в магазинчик возле школы. Иногда   мне кажется, что я зря его туда отправила, а потом вспомню, как наша училка по украинскому на него орала как ненормальная за то, что он за детьми не успевает писать - думаю - правильно. Там его хоть за идиота никто не принимает. А когда концерт какой - так Миша там в первых рядах, артист))

• а разговаривает он как?

• мне как не специалисту кажется что нормальной, а классный руководитель, который и логопед и преподаватель английского в одном лице говорит, что всё так какие-то звуки проглатывает. А в саду логопед смотрела, сказал, никаких проблем. А проблемы во втором классе вылезли...

•  

надо же, со второго класса, я думала это с рождения

• ну да, наверняка с рождения... Только вот сразу не выражено было...

• главное, чтобы ему это жить никак не мешало, а так значит врачом будет, раз почерк плохой

•  он и не парится, если его не цеплять на эту тему... Да и в школе расшифровывать его каракули научились... Еще три года - а там пусть уже решает, куда ему в техникум или в ПТУ

•  

да кому по сути та писанина в жизни нужна, все на компах

• ага)) но в школе-то пока требуют! И оценивают по письменным работам...

•  

школа та, только нервы мотает и все

• помню, Валеркина бабушка рассказывала, что их в семье 5 детей было и она самая младшая и единственная девочка. Так ей отец говорил: Зачем тебе Верка, долго учиться, читать- писать научишься и всё, а там замуж выйдешь - оно тебе и не надо будет... 

• вот именно, я сейчас думаю, что для жизни и работы мне и пригодилось только читать и писать и считать

• вот и я сижу с Мишкой алгебру вспоминаю и думаю - на кой мне было учить эти модули, оси координат. к тому же пришлось ребенку скачать учебник на укр.мове, потому что он учится в укр.мовной школе и так ему понятней. а мне все эти тотожности и розкладання многочленів на множники за допомогою формул скороченого множення -  тёмный лес)))

• я уже предвкушаю обучение на украинском языке)) вряд ли нам русские классы теперь разрешат

• у меня Димка учится в классе с обучением на русском языке, пока вроде изменений никаких.... Разве что шестидневку вводят, чтобы зимние каникулы продлить. и газ с электричеством поэкономить))

• Лариса Ермолаева, у нас в русском классе есть уроки русской литературы, а в украинском нет, там вскользь читают ее за пару уроков в качестве зарубежной литературы

• в старших классах - да, там такое преподавание русского языка - мы удивлялись со  Светкой, у нее дочка тоже в 8-й перешла. В учебнике русского языка ни одного правила!!! 

• первая мысль промелькнула - везет детямrofl.gif

• ​я за то, чтоб ребенок летом отдыхал и набирался сил на новый учеб год.. на то это и каникулы. я всегда летом занималась.хоть и была отличницей.нет маме было мало. табл умножения, чтение,беее

короче и лето я терпеть не могла. я не отдыхала никогда.(

• Я как и вы на каникулах отдыхала и читала из списка и не только. Училась я и так хорошо, так что мама меня не подтягивала.

• ​я ничем не занималась бегала, играла, а по вечерам только книги читала, ребенок у меня делает уроки, но их так мало, что он успевает их сделать минут за тридцать и то недельку они с бабушкой делают, а вторую недельку отдыхают, мне кажется так самый лучший вариант, он и отдыхает от школы и в тоже время ничего не забывает, состав чисел еще можем изучать пока гуляем с ним, ну так играючи, чтобы его это не напрягало

еще рекомендуем