6
1713

Видеокамеры в классах школ - добро или зло?

Видеокамеры в классах школ - добро или зло? фото 1

Прогресс не стоит на месте. И вслед за пришедшими видеокамерами, которые фиксируют автолюбителей, нарушающих правила дорожного движения, в нашу жизнь скоро придут и видеокамеры, установленные в школьных классах.

Делается это не только, чтобы следить за детьми и их поведением, но и чтобы контролировать работу учителей. Так, например, в Казани установленная в классе камера помогла выявить причину плохого поведения целого класса. Дети не усваивали материла, занимались на уроках своими делами, даже дрались. А учитель в это время просто продолжала читать свой материла, не делая ученикам никаких замечаний, абсолютно не считая нужным как-либо воздействовать на поведение детей. После просмотра отснятого материла директор школы принял решение уволить учителя, который не соответствовал занимаемой должности.

Стоит отметить, что установка видеокамер разрешается только с письменного разрешения родителей всех детей класса, так как они являются законными представителями несовершеннолетних.

Лично мне видится, что в наше время видеокамеры в школьных классах – больше добро, чем зло. Да, это вмешательство в частную жизнь (хотя, что значит «частная», если речь идет о школе?), это контроль. Думаю сегодня, когда на учителей сыплются обвинения (и справедливые, и откровенные наговоры), это действительно нужно. К тому же, как мне представляется, подростков съемка на камеру может как-то держать в рамках (касаемо поведения).

Сама сталкивалась с беспределом – когда в моем подъезде каждый вечер тусовались до 30 пьяных старшеклассников. Милиция помочь ничем не могла – подростки просто видели подъехавший патруль и тихо, неспешно выходили из подъезда. А у полицейских «не было повода» их задержать. Так вот, выгнать их удалось, только демонстративно выйдя на лестничную клетку с включенной камерой.

А еще камеры могут помочь в этих бесчисленных разборках младшеклассников: «Он первый начал!» Хотя, будет ли администрация школы просматривать видео из-за каждой стычки детей – большой вопрос…

И все же лично я ЗА видеокамеры в классах. А что думаете вы?

Комментировать от
или
  • Да не боимся мы этих камер, с профессионализмом у нас все нормально.Просто каждый урок сакрален, ты вкладываешь в душу в процесс, ты един с ребенком в этом момент, вкладываешь ему в голову знание. А тут третье лицо наблюдает - уже эффект не тот. Я если честно даже не люблю все эти открытые уроки и проверки.

• Я, в принципе, тоже за камеры, поможет многое прояснить в школьной жизни.

• однозначно за. я бы хотела чтоб в нашем классе стояли камеры.

• Конечно это добро!!!Я считаю что камеры надо установить в каждой школе!

• Я еще учусь в школе. И я тоже ЗА. иногда такой беспредел творят всякие дебилы!!!!!!!

• Я за камеры. Так я смогу контролировать отошение учителя к своему ребенку. Т.к. порой не знаешь, кто прав, а кто виноват в очередной двойке в дневнике

еще рекомендуем