2
7

Как мы делаем домашние задания

Как мы делаем домашние задания фото 1

Уроки… Это слово повергает в уныние не только школьников, но и их родителей. Ведь на нас, мамах и папах лежит ответственность за качество выполнения этих самых уроков.

С одной стороны, нам хочется, чтобы дети делали уроки сами, не отнимая наше драгоценное время. С другой стороны, мы хотим, чтобы уроки были сделаны хорошо и наш чадо не ударило в грязь лицом. А еще в идеале было бы неплохо, чтобы во время выполнения уроков, ребенок закреплял пройденный материал и получал знания.

Хотя я в детстве делала все уроки самостоятельно, без всякого контроля со стороны родителей, уроки своих детей я контролирую. Я считаю своей обязанностью выделить время на то, чтобы помочь ребенку с выполнением задания. В процессе я замечаю пробел в знаниях, понимаю, на что нужно обратить внимание, тут же объясняю то, что могу объяснить (благо в темах 2 и 5 класса я еще неплохо ориентируюсь).

Еще, мы всегда начинаем приготовление уроков с самого трудного предмета. Когда этот предмет остается позади, то все остальное ребенку дается очень легко.

До окончания начальной школы мои дети делают уроки сначала на черновике, и только после проверки переписывают в школьную тетрадь. Можно, конечно, предоставить ребенку самостоятельность. Но даже исправленные ошибки влияют на оценку, и учителя снижают балл за опрятность в тетради. Поэтому мы делаем сначала черновик - так мои мальчишки учатся опрятности.

Вот так делаем уроки мы. А что вы можете посоветовать, чтобы облегчить процесс приготовления уроков?

Комментировать от
или
  • Не знаю, лично я уроки всегда делала самостоятельно. И мне бы очень не понравилось, если бы кто-то начал мне "помогать" и контролировать...

• Хороший подход! Моя мама всегда мне помогала с уроками. А иногда даже в ущерб своему времени искала нужную литературу или объясняла мне все на пальцах))) А когда началось черчение, где надо было фигуры рисовать в разрезе, мама всегда лепила их из пластелина, разрезала, как надо, чтобы мне было нагладно понятно, как и что рисовать. Это очень помогало. И за это я мамочке благодарна!

еще рекомендуем