65
73

Правильно ли я поступила...

Сын встает раньше меня в школу, занятия начинаются в 7.30. Сегодня в 7:45 он преспокойно лежал в своей постельке. Когда я спросила, почему он лежит, он так спокойно ответил - я проспал. Понятно, что ничего он не проспал. А просто то, что называется, "забил".

Сев на диване, он сообщил, что ему не очень хорошо и можно он останется дома. Я его отправила в школу причем в довольно жесткой форме.

К слову сказать, когда говорю, чтобы оделся теплее, он говорит, что заболеет и ничего страшного. Доводы не действуют.

О завтраке с утра вообще молчу. Желудок уже болит. Говорит, вари кашу с утра. Варю. Не ест. В итоге сегодня с психом пошел голодный в школу(((

Сиди теперь переживай за него!!!

Комментировать от
или
  • Ой, я первый и единственный раз проспала в 9 классе, так классуха сразу мамке названивать(примерная девочка, блин, была))), ну она ей объяснила популярно, что со всеми бывает(хотя другие прогуливали в открытую и никому дело не было.....за это было обидно))))))  Может правда - проспал....?

А с завтраками была беда, я не могла есть с утра, а мама хоть чашку чая пыталась в меня влить (забыла сама как в нее кашу в школе бабушка впихивала, что аж рвало в школе......acute (1).gif))) так что может не стоит насильно..........​

• ​ну а если не кашу с утра, а что-нибудь повкуснее? какао и булочку с маслом, например или омлет с зеленью... А то, что не хочет идти в школу - значит там проблемы: контрольная, к которой не готов, ссора с одноклассниками, может кто-то его обижает или несчастная любовь? в этом возрасте все возможно. Придет со школы, поговорите с ним спокойно, вы ведь мама и самый близкий для него человек. Только не давите, он все ещё маленький мальчик.

• не было контрольных, просто вот желания у дитя не было. а завтраки мы игнорируем, нам просто не хочется...((( я уже не знаю, как бороться! 

• ​Главное не переборщитьgirl_cray2.gif  со строгостью

• лучше мамы, ни кто не знает как правильно поступить со своим чадом )))) на то мы и мамы )))​ 

• я бы повалялась вместе с ним, сказала что иногда нужно расслабляться, но только иногда, рассказали бы примеры из собственной жизни, почему и когда прогуливала и почему вновь бежала в школу за 5 - ми, поинтересовалась почему он не пошел в школу и чем это чреваты прогулы... потом мотивация к деятельности, наказание в виде не любимого дела, у нас это пылесос, вкусный ужин и приготовления в школу))))

• ну может быть так и стоило поступить) но это была бы не я) для меня "забивание" равносильно преступлению))) это уже потом я понимаю, что стоит быть помягче, но изначально я начинаю злиться(( пришел со школы, поговорили, всё ок, настроение отличное. Предложила выходной на завтра, отказался )))

• поддерживаю на все 100%. У меня тоже такая трудотерапия после выяснения "обстановки на фронтах" phil_35.gif

• юлечка, влезу) у нас трудотерапия ежедневно) приходится убирать) или с маськом сидеть) а что поделаешь) он знает, что сложнее дома остаться)

• ну так у нас тоже ежедневное трудовое веселье присутствует, но уж если проштрафился... получи двойной наряд. А вообще-то я по обстановке действую. Бывает и такое, что наору, а потом сижу и думаю: ну и чего разорялась? А бывает и пожалею... Laie_7.gif

• ой бываееет))) жалко потом, сидишь и чувствуешь себя грымзой((( а мне с этим вдвойне хуже. Сразу ощущаю себя мачехой( Хотя точно знаю, что люблю его и жизни без него не представляю!

• ой знаю... sorry.gif но НАДО! Такова родительская доля girl_sigh.gif

• да уж(( я в детстве думала  , что мама наругала и и норм. а теперь понимаю, что ой как не норм, на душе кошки грызут

• ну так мы все начинаем понимать своих родителей только тогда, когда свои детки начинают "веселье" устраивать.

• это да... мне это далось рано, конечно, но и заставило многое понять и поумнеть... хотя порой как ниже - перебарщиваю со строгостью(

• когда начинайте просто закипать то подумайте о том что ребенок подходя к переходнному возрасту может все припомнить.....И просто нужно помнить себя в детстве

• да я это все понимаю... умом... и помню хорошо, унас с ребенком 14 всего разница... хотя мне кажется эта разница еще больше усложняет всё

• Это просто вам кажется просто интересуйтесь его увлечениями и кругом общения найдитеMauridia_21.gif для обоих занятие что б вам и вашему ребенку было интересно вместеLaie_7.gif

• а мне родители так говорят: в одних случаях "Ну что ты все время такая строгая то? Себя вспомни!", а через время, если сын им такое отчибучивает, я слышу: "Ты совсем его распустила!".Ну вот и как это понять?

• а то что родителям не угодить. мои тоже иной раз мочат(

• а потом из нас же делают крайних girl_sigh.gif

• у меня мама в последнее время подуспокоилась. старший сын большой, младший внучок уже для нее тоже самый младшенький из четверых, вот она меня начала во всем поддерживать... но это только в последние полгода, не больше

• ну а мы, к сожалению, до сих пор на контрах dash2.gif

• ну , ,люди с возрастом проще не становятся((( только сложнее(

• у меня мама очень любит эту фразу при моём сыне повторятьdash2.gif Приходится по хамски ставить её на место. Нормально она не понимает.

• да кто как... С бабушкой у нас с каждым годом отношения все ближе и ближе girl_sigh.gif

• у нас с тобой мама,случайно, не одна на двоих? girl_wink.gif Моя тоже именно при сыне так говорит negative.gif

• не знаюmosking.gif Её послушать, так она была идеальной матерью, а я делала, что хотела. Мы с сыном недавно ездили в другой город и вернулись в понедельник утром. Так мама ему с самого начала ему говорила: а ты в школу не иди. Скажи маме, что у тебя голова болит. Она тоже школу часто прогуливалаdash2.gif Она ещё его врать учит! Хорошо, что мне сын всё рассказывает. 

• Ой как на мою похоже... Недавно тоже из-за похожего поругались girl_sigh.gif

• ну вот((( наверное всё-таки одна и та же у нас мама.

Кстати, я сыну никогда не говорю: вот я в твои годы... Я говорю: посмотри на брата (мой племянник)  вот он плохо учился и сейчас не может найти нормальную работу.

• ну бабушка наверное уже жизнь прожила и жалеет, а тут еще желание повоспитывать. у меня папа вечно лезет, но я к нему не особенно прислушиваюсь. молча головой покиваю, и далаю по-своему. иначе никак

• ну я своему иногда могу выдать в сердцах "вот я в твои годы" но... "А бабушка (ну моя мама) сказала, что ты тоже вредничала, хоть и училась на отлично!". Ну вот что с ними делать?dash2.gif

• А мне и головой качать не надо. Мы с мамой только по телефону и общаемся. Поэтому она и "умничает", что не знает всей обстановки. Мой папа как переехал к нам, так на многое глаза открыл. Теперь и он ей говорит: "Вот ты сначала приедь сюда, да попробуй всех утихомирить и сделать так, чтобы в доме все спокойно было. А при этом еще и знаешь как она нам готовит (хотя ничего такого я и не готовлю)? А потом будешь выступать!" Часто из-за незнания ситуации такое и получается girl_sigh.gif

• занешь, юль, я очень часто смотрю на родителей и думаю - дай бог нам такими не стать... и помогает, знаешь? А по поводу "в твои годы" - я училась хорошо и проблем со мней не было))) вот где похвастать можно)))))) но сын не воспринимает) Я маме как расскажу его штучки-дрючки, она говорит, кошмар, у меня таких проблем никогда с вами не было)))

• "очень часто смотрю на родителей и думаю - дай бог нам такими не стать... и помогает, знаешь?очень часто смотрю на родителей и думаю - дай бог нам такими не стать... и помогает, знаешь?"
      Знаю, Оленька, и очень хорошо girl_sigh.gif Мы с мужем тоже так говорим, когда в очередной раз возникают "непонятки" с его родителями или с моей мамой.
      ​И все таки мы их любим... Какими бы "вредными" они не были Laie_7.gif Одни дали жизнь нам, а вторым дали жизнь мы.

• и это самое главное - продолжать любить не смотря ни на что... и у меня родители неидеальные, и тем более у мужа - но я всегда говорю одно -это родители

• вот и я так мужу говорю: "Ну вредные они у нас, но они наши РОДИТЕЛИ. Так что смирись и люби их такими" yes3.gif

• а иначе как смириться ничего не остается... родителей не выбирают. 

• ты знаешь, мне чисто психологически легче думать, что родителей мы сами выбираем. И трудности тоже. Для получения определённого жизненного опыта. Тогда хотя бы понятно становится почему у одних всё, а другим не повезло(((

• ​да точно подростковые понты, мой сегодня с утра тоже сказанул, я ему говорю чтение повтори, а он в ответ, зачем повторять всеравно плохую оценку принесу...shok.gif

• ну вот эти гадкие моменты, когда у детенышей опускаются руки( И не знаешь, отругать, или поддержать...

• да, если отругаю, потом сама же  слезами обливаюсь в подушку...как я так могла с сыном поступить....блин и посоветоваться то не с кем...у меня в последнее время вообще караулgirl_cray2.gif

• ну как это не с кем. а мы?))) я в таких случаях стараюсь доказать, почему это не так, , почему важно делать то лили иное, к чему это приведет. 

• ​А может лучше выяснить причину, почему нет желания туда ходить. Бывают дни когда ноги просто не идут, а ведь может быть и другая проблема. Может его кто то обижает, или ловит просит денег, или он с кем то поругался и ему назначили стрелку. Причин бывает много.

• да я как раз об этом и думаю. такое впервые в этой школе . может просто устал - дам отдых, я ж не зверь, но можно же как-то иначе это решать( А то и его жалко, и понимаю же, что должна быть ответственность, а не не захотел - не пошел

•   я иногда давала Насте отдых. Если видела что  она просто устала, она могла пропустить один день. Но всегда узнавала нет ли контрольных. Потом морока.

• я тоже считаю, что изредка можно пойти ребенку навстречу.но это должен быть запланированный отдых, как минимум с вечера. Никогда не понимала и не пойму мам, которые просто с утра - та не захотел и не пошел... Таким образом проявляется расхлябонность как минимум мамы

• Ну с вечера он же не знает какое у него будет состояние. Я иногда утром встаю и понимаю сегодня я ничего делать не буду. Усталость накопилась.

• нет, всё равно конкретно я против такой ситуации. Мы все устаем и есть такое слово надо. Если почувствовал, что усталость накопилась, надо встать, все дела решить а на завтра запланировать выходной. Из последних сил то что называется

• правильно, Оль, есть такое слово. но часто ли мы сами делаем что то  когда надо. Мы взрослые и иногда из последних сил надо и все. Но насколько я смотрю он тебя слушается, поблажек ты ему не даешь. Придет со школы спроси все ли в порядке. Он может уже и забудет какое настроение было с утра.

• да вот он уже пришел и забыл) Предложила выходной на завтра, нет, завтра биология))) я пойду) думала их к бабушке отправить, чтобы отдохнули и покайфовали. Просто видимо правда было такое настроение. Объяснила что к чему.

• скоро зимние каникулы, наотдыхаются.

• да когда еще) Месяц им еще мучиться) 

• ​Прям про моего сына!dash2.gifЭто всё подростковые "понты".l_moto.gif Мы тоже просыпаем, стараемся заболеть, натираем градусник. Ловлю на вранье, отправляю в школу. Попробуйте поставить перед выбором - с утра каша или булочка. Или пообещайте что-нибудь и не выполните, покажите, как это обидно. Мне помогло. Удачи!give_rose.gif

• ну до таких методов мы еще не дошли. Надеюсь и не дойдет... перешли вот в новую школу. Учеба по-другому пошла, это аж видно, а тут всё, устал, расслабился... может и дать ему денек отдохнуть. но не так с бухты-барахты, захотел проспал и не пошелю так ведь нельзя

• а у вас такое часто? Если мой не хочет и я вижу, что он действительно устал - разрешаю остаться. Но это бывает максимум ТРИ дня в году. Учитывая, что он не болеет - я считаю можно. Но у нас без вранья. Проспал, заболел - такого нет.

• первый раз, Оль. раньше не было. 

• ну он придёт - ты с ним поговори по душам. Может у него проблема какая-то в школе, может ещё что. Он ведь может из дома уйти, а в школу не прийти. Лучше, что бы без обмана.

еще рекомендуем