32
18

Сбылась ли ваша школьная мечта об профессии?

Мне вот интересно , столько лет прошло со школы . Я мечтала в школе стать историком ,археологом - зубрила эту историю и днем и ночью . А в 10 классе вдруг переклинило меня -хочу учить немецкий хоть ты тресни . В итоге поступила в Горловский ин.яз на факультет немецкого языка , но вот парадокс в том , что отучившись 3 года и отмучившись 2 , я поняла , что хотела стать дизайнером и шить,шить то я люблю с детства . Теперь я мамаша в декрете и думаю пойти на курсы кройки и шитья . А ваша школьная мечта о будущей работе сбылась? Оправдала себя???

Комментировать от
или
  • ​много раз меняла профессию
    ​4 раза начинала учить что-то новое
    ​методом проб и ошибок нашла себя
    ​по-моему, совсем необязательно, чтобы профессия шла из детства

• ​К сожалению, не сбылась. Послушала маму...  А психологи говорят, что именно школьные мечты - самый верный выбор. 

• Да, сбылась.... Как и многие мечтала стать учительницей. Что только я не делала после уроков, находясь дома одна... Рассаживала кукол, преподавала им то, что было в этот день на уроках. Раньше мама покупала тетрадки пачками, я их доставала, резала пополам и в каждой писала так, как видела пишут мои одноклассники- палочки, крючочки. .. Если девочка писала плохо, я так же коверкала в ее половинке, оценивала. Однажды получив двойку за кляксу (мы писала тогда ручками с чернилами), я ночью переписала всю тетрадь красиво, чисто и сама себя оценила, правда моя ручку от синих чернил, не домыла и чернила смешались и цвет не красный, а с разводами получился. Я так верила, что никто не догадается!!!.... Но учительница все поняла сразу, вызвала мою маму... При разговоре с моей мамой она сказала, что тот труд, который я сделала переписав тетрадь-просто огромный, она так же оценила те оценки, которые я сама себе выставила, сказав, что очень удивлена той критичностью и придирками. Дома мне попало по самое самое.... Но это не отбило желания, а наоборот.  Я еще с большим рвением взялась. Училась я тогда еще в музыкальной школе по классу фортепиано и пророчили мне музыкальную жизнь работника в садике- тихо, спокойно, поиграл, попел-домой. Или еще лучше в  музыкальной школе учить детей игре на пианино.... Но... для меня лучше было и ближе учить детей писать, читать и т.д., чем слушать какафонию неправильных звуков и "вранья" пения... Закончив школу, пошла поступать по наставлению мамы на  Воскова.... Но.... Сдав все экзамены в муз. училище, я сдала параллельно в пед. училище им. Н.А. Некрасова. Поступив там и там, мне нужно было выбирать... Вот тут был придуман такой план!!!!! Была разыграна такая история!!!  В итоге я стала учителем нач. классов, как ни старалась моя мама уговорить, приказать и использовать все, что только могла позволить ее фантазия. Проработала 25 лет.  Вот так бывает :)

• ​ооооо, я с младших классов мечтала стать учительницей именно младших классов., а вот в старших классов глядя на профессию папы и поговорив с ним решила пойти на юридический..... И пошла, училась заочно и параллельно работала, стаж нарабатывала, об одном жалею, упустила английский хорошо шел, а я ленилась,,,, вот так вот

• ​У нас маленький город, выбор небольшой. Финансовые возможности моих родителей были ограничены. Мама моя всю жизнь работала воспитателем в садике.Вообщем, все сложилось - закончила местный ПЕД.колледж, потом институт заочно - работаю воспитателем. Эту работу я знаю с детства, детей люблю. Работаю с удовольствием! Подводных камней, как и везде, хватает, но мне нравится. Но было время, когда хотела учиться на социолога или политолога, иногда жалею об упущенных возможностях.

• работа с детками сложная ! Терпения тебе!!! Я сама знаю как это) Главное ,что ты работаешь с удовольствием)

• работа с детками - в удовольствие, а вот с начальством.... Не понятно, что требуют, меняются постоянно требования, сложные и никому ненужные программы. Иногда просто нет времени, чтобы детям новую сказку прочитать.

• я как вспомню эти развернутые планы мы писали ,тихий ужас . кому тот план нужен , так определил схему для себя , а им все бумажки писать . Ты права.

• да с бумажной рутиной сложно. Вот вроде мы и ушли от построения коммунизма, а привычка: напланировать, догнать и перегнать - осталась. Я когда в РОНО работала - так эта планировка просто задалбывала. Причём преждевременная. Мы 20-го числа должны были отчитаться в Финотдел за текущий меся и на основании этих выдуманных показателей - запланировать на следующий месяц. Бред одним словомwacko2.gif

• Я хотела стать косметологом) И еще выучить в совершенстве ин.яз. Но думаю еще - какие мои годы, успею если захочу выучится.​

• Танюша, а ты не телепат случайно? Мы тут только с Олей Максимовой эту тему обсуждаем.
      ​Не сбылись наши мечты... В основном из-за того, что родители были против, а мы слишком послушными дочерьми. girl_sigh.gif

• ой,а я и не видела где вы ее обсуждали ))))) Кем хотела стать , чего родители против были ? 

• да мы в "личке" переписывались. А мечтала я поступать или на следователя или на преподавателя, но... "Следователь - не женская работа!" "На преподавателя в другом городе надо учиться (Славянске), а это общага!" (дело было в лихие 90-е годы)
        ​Вот так и получилось, что я стала экономистом-менеджером-администратором. Но по специальности работаю косвенно (т.е. всегда дохожу от стажора до руководящих должностей), но... конечно ищу в каждой работе что-то интересное.

• ой мне так папа за ин.яз говорил , куда ты прешся ...Горловка такой город ))) И ничего 5 лет прожила замечательно !!! в общаге)))) 

• 100% телепат. Я вот читаю и у меня те же мысли. Вот надо, что бы так совпало! Мы только там поговорили, а Таня уже опрос создалаmosking.gif

• моя первая мечта - учительница. Мама сказала в очень категорическом и пренебрежительном тоне: что это за профессия? будешь возиться с грязными и сопливыми детьми и их истеричными родителями. Как-то так. Вторая мечта - врач. Реакция та же. Это было в начальных классах.

В средней школе я решила стать художницей. Мне нравилось рисовать, у меня неплохо получалось. Тут мне сказали, что все художники нищие, целые дни сидят в парках и ждут, когда у них закажут рисунок. К слову сказать мой дедушка - художник и проректор Художественно-промышленного института. Вот ни разу его сидящим в парке не видела. Но это я сейчас такая "умная". Тогда сказали нет - значит нет(((

• в науке это называется "Информационное поле". О как mail1.gif

• ахах))до телепата мне конечно далековато ) мои родители ,спасибо им все таки поощеряли меня и мои желания , я отела рисовать , разрешили - но я сама забросила.(((

• ​выучилась на психолога, но в 90-е им ничего не платили. И устроили меня в ювелирный магазин работать. Я там гл.кассир.

• ​нет, не сбылась! Я не стала врачом! Хотя хочу и сейчас!

еще рекомендуем