18
271

Когда можно ребенку самостоятельно ходить в школу?

Меня водили в школу только первый класс, а потом уже я ходила сама. Но провожала меня бабушка, нужно было переходить дорогу, она смотрела, что я перешла и снова шла в дом. Но я жила в маленьком поселке, у нас такого движения, как в городе и близко не было.

Пока не представляю, как я буду отпускать Диану одну в школу, у меня вся душа истлеет, как говорит мама моя)

А ваш ребенок когда начал ходить в школу самостоятельно?

Комментировать от
или
  • ​Мы провожали дочурку в школу в 1 и 2 классе. Потому что очень волновались. Нам надо было переходить дорогу в 2-х местах. С 3-го класса, когда она стала учиться со 2 смены, мы поняли - тупик... как приехать с другого конца города домой с работы в обеденный перерыв, чтобы увести её??? Ужасно переживали.  Тогда мне посоветовали - пусть она попробует ходить одна, а ты иди следом, посмотри, как она ощущает себя в сложной ситуации. Несколько дней я наблюдала за её походом в школу и гордилась, какая она умница, у неё всё получается. И на светофоре стоит, и машин опасается, и мужчин сомнительных обходит. Я успокоилась. Моя девочка стала самостоятельной! )))

• класс! Умничка! Я так боюсь этого момента, хотя до него еще и очень далеко(, у нас спальный район, дорогу переходить не нужно, но все равно так страшно! Вот думаю, может со временем, по мере ее взросления это пройдет?

• ​доченьке уже 10 лет в 4класс ходит я её отвожу  вместе с младшим.и всегда стараюсь встретить. 

• Я первое время ребенка отводила на автобус,потом приезжая с продленки он стал ходить сам..Конечно переживаю,так как автобусы ездят разные,если наш,то он их высаживает в относительно безопасном месте и идти не так далеко и не у дороги..А вот если едет дальн​ий автобус,он их высаживает на дороге!!Причем не у пешеходной дорожки,я когда узнала,чуть сознание не потеряла!Теперь каждый раз веду разговоры на эту тему,про пдд и тому подобное..Так как ему хочется к\ездить со всеми,а значит необходимо  учить самостоятельности..

• Анастасия Евсенёва, а сколько вам? В каком возрасте стал сам ходить! Ужас, конечно, а в другом месте высаживать нельзя? ребенок все-таки...

•  

Нам восемь в феврале,мы только пошли в школу.Утром везу их на машине(и безопаснее и теплее),а вечером в окно его выглядываю,после скандала в школе теперь возят туда,где идти безопасно..Благо идти не далеко..

• ​у  нас  школа  почти  во  дворе,  ходит  сам  с   конца  первого  класса.А  многие  мамы  забирают,  так  как  нужно  перекресток  переходить

• ​у меня в 3 классе бабушка водит , мама моя у нас два перекрестке ужасных.... Это и пугает

• ​Я еще вожу, мой в 4м классе. И забираю тоже. Хотя школв через 2 дома от нас. Дело в том,что наш дом стоит практически у леса, сейчас утром темно, наш микрорайон на 70% состоит из приезжих,кто снимает квартиры. Время сейчас неспокойное, мне страшно за ребенка. 

Летом был случай нападения на человека 20 граждан Таджикистана в дневное время при большом скоплении людей. Мужчину забили до полусмерти, перерезав горло..попал в реанимацию. Все это видели и дети, и взрослые.. После такого отпустить ребенка одного? Ни за что.

• Варежка ., вот и я про тоже. Просто не хотелось ужасов на ночь глядя говорить.

• Варежка ., какой ужас! Я пока вообще не представляю как ее одну можно отпустить. Но вот думаю, а кто будет забирать из школы? Я и муж будем на работе, придется няню нанимать, продленок же до 19.00 бывает?

• у нас продленка до 4х только.

• мне,если честно, муж не разрешает гулять с детьми после 7 часов,говорит-старайтесь гулять до этого времени. А как? То английский, то карате.. гулять когда,если не после занятий. Просто мы стараемся гулять толпой "колясочников". 

• Варежка ., что настолько район криминальный? Да сейчас после 7 и не погуляешь, у нас часы перевели, в 4 уже темно, но если с кружков забирать, то конечно, по другому никак... У нас правда, тоже райончик тот еще...

• ​У нас школа рядом -я провожала первую четверть только 

• Для своего спокойствия и безопасности своего дитя, водите сами, пока не скажет что уже взрослый и пойдет сам. ​

• ​моя самостоятельно с 4-го класса)) а до этого я отводила утром в школу, а свекровь забирала . До школы пешком 15-20 мин. и дорогу нужно переходить, страшно было отпускать. Сейчас в 8-й класс ходит и я каждое утро не перестаю повторять:" внимательно переходи дорогу, подожди пока все машины остановятся на красный и только потом переходи!"

• Меня мама до 5-го класса водила: 1 и 2 класс была одна школа, потом она сгорела, нас перевели в другую, далековато от дома, а 4 класс был во 2 смену - возвращаться было темно. Вот так.

еще рекомендуем