1
380

Проблемы старшеклассников в школе

Проблемы старшеклассников в школе фото 1

Все мы рано или поздно, но сталкивались с проблемами касающихся школы. То учится не хочется, то не интересно, а тут еще и первая любовь – все это связано с подростковым возрастом.

Самая распространенная проблема всех подростков в школе - это нежелание учится. Все совсем не потому, что он хочет жениться, а он просто не может понять зачем ему это нужно. Все эти решения задач, проведение экспеременотов по химии, изучение физических явлений, но он не имеет понятия для чего ему это все нужно

Вам просто нужно привязать учебные предметы с жизнью. Находите химию, физику, географию во всем. Водите школьника в музеи, экскурсии, экспедиции. Благодарите ребенка, если он помог вам что-то перевести с английского или составить пропорцию. Можете предложить ему участие  в конкурсах.

Вторая распространенная проблема – это потеря интереса

У ребенка просто нет мотивации. Вам нужно узнать чем он интересуется и направить его увлечения в нужное русло. Например вы можете ему поручить несложные задания, которые касаюся вашей работы.

Если вам не удалось понять чем интересуется ребенок, то может стоит покопаться в себе – если вы после работы все свое свободное время проводите на кухне, то ребенок не сможет быть живым и любознательным.

Так же поговорите с ребенком откровенно на тему «Кем я хочу стать». Не помешает разговор с психологом.

Но вы никогда не должны говорить ребенку, что если он не будет учится, станет дворником.

Еще одна немаловажная причина не учиться – это разбитое сердце

Никогда не нужно смеяться – для него это очень серьезно. Наоборот поговорите как лучшие друзья, будьте рядом с ребенком и наберитесь терпения. Может быть, что ребенок попросит  у вас перевод в другую школу – но это пожалуй лишнее. Объясните, что время со всем справится и не нужно убегать каждый раз, когда что-то не получается.

Еще одной распространенной проблемой старшеклассника является конфликт с учителями и одноклассниками

Вам нужно научить ребенка решать конфликты. Вам нужно адекватно оценить ситуацию и пояяснить ему, что происходит. Может ему просто кажется, что весь мир против него – у него просто кипит кровь. Если ваши аргументы объективны, то вы сможете его убедить – все подростки борятся за справедливость.

Если не прав учитель, то вопрос решайте с ним или администрацией школы, но не оставляйте ребенка наедине с проблемой.

Комментировать от
или
  • Я вижу для себя ситуацию немного подругому. В 10-11 классе дети уже должны знать в какой вуз поступают и что им готовить. Выяснить склонности ребёнка стоило намного раньше

Училась со мной подруга в физ.мат. лицее. она всегда замечательно рисовала и собиралась поступать в Академию художеств. Ходила на курсы, тренировалась и поступила. И естественно такие предметы как матиматика и физика немного её неинтересовали. 

Думаю в таких случаях и преподаватели должны понимать детей идти на маленькие поблажки. У нас приподаватели были мудрые за что я им очень благодарна.

еще рекомендуем