Современная школьная библиотека
4
3

Современная школьная библиотека

Человечество сейчас находится на стадии компьютеризации, и практически все библиотеки отходят постепенно на второй план. Потому что любое произведение, доклад, реферат или книгу можно скачать в интернете. Такое ощущение складывается, что сейчас никто не читает книги - ни современную литературу, ни классику.

Современная школьная библиотека фото 1

Но все же старые уставы остались в школах. И школьные библиотеки - тому в пример. Да, там есть и компьютеры, которыми положено пользоваться любому ученику, есть и другая техника, но книги остаются главным источником знаний.

Проблемы школьной библиотеки в современном мире

На сегодняшний день, как уже говорилось, имеют место быть два развития в обучении. Первое – развитие технологий, которые нам помогают совершенствоваться. Вторая – информационная, в которую и входят библиотеки.

В нашей стране проблема школьных библиотек очень актуальна. Потому что школьники не идут больше туда за новыми знаниями, прочтение литературы утрачивает свое значение как источник информации.

Но главной проблемой школьных библиотек является кризис кадров и фондов. Книг становится все меньше, некоторые разваливаются от старости, некоторые просто уничтожаются людьми. Что касается кадров, так здесь вопрос ясен: кто из молодого поколения пойдет работать библиотекарем? Естественно, желающих не много, так как нынешнее поколение мечтает о престижных профессиях и карьерном росте. Да и повышение квалификации школьных библиотек не соответствует новым задачам.

Следующая же проблема – незащищенность и нестабильность библиотекарей, как и в материальном плане, так и в профессиональном. В недалеком будущем библиотекарей собираются приравнять к педагогам, что не может не радовать.

Чтобы дети чаще посещали школьные библиотеки, необходимо провести ряд мер, которые заинтересуют молодое поколение. К примеру, можно установить компьютеры и помочь детям с поисками нужных образовательных сайтов, провести мероприятия в пользу книг, описывая их достоинства. Также приобщить к этому делу самих же школьников: общее дело способно сплотить коллектив.

Комментировать от
или
  • Иногда спасет краткое содержание, если нет возможности прочесть произведение полностью. На повесть  Лескова Очарованный странник https://nauka.club/literatura/kratkie-soderzhaniya... есть такое хорошее краткое содержание.

    • Как для меня, то я конечно очень рада, что есть интернет, компьютеры. Очень удобно. Но... взять книжку, прочитать ее, почувствовать ее бумажный запах, это что-то с чем-то.

      • Согласна, все совершенствуется, удобно когда комп под рукой и все что раньше искали в библиотеках - можно найти здесь. Но у меня ребенок учиться в 3 классе, и я стараюсь чтобы он почаще посещал библиотеку, а компьютер держу на подстраховке, и даже учитель в школе настаивает, чтобы дети приносили на урок прочитанные книги и почаще посещали библиотеку.​

        • Все сейчас совершенствуется. Вот помню в универе на пером курсе библиотеку приходили и лопатили чтоб номер нужной книги найти, а на последнем был компьютерный вариант. очень удобно!!

          еще рекомендуем