13
13

Школьная форма. За или против?

Когда я была школьницей, мне нравилась новая одежда, нравилась приходить в ней в школу. Но это было не всегда и нечасто, помню времена, когда месяцами приходилось ходить в одном и том же мне и моим одноклассникам, когда дети побогаче могли менять одежду каждый день.

А сейчас вообще вещей немерено, в принципе на любой размер кошелька. Но вот вопрос - нужно ли это нашим детям?

Будь у них школьная форма, может быть у них не было бы такого подразделения на богатые\бедные?? Не было бы этих девочек в юбках-поясах (куда только родители смотрят), мальчиков на уроках в спортивных штанах (кстати, мне пришлось провести с сыном отдельную беседу, почему нельзя ходить в школу в спортивном. Иначе он прост оне понимал - обычная же одежда!!!)

В общем, я больше за школьную форму, чем против.

А как у вас? И как обстоят дела в вашей школе с этим?

Комментировать от
или
  • Я полностью за, и в финансовом плане и в дисциплинированном. У нас конечно есть "сменка" ходим в сарафане, запас- юбка и жилет.​

• У нас тоже в школе форма! Очень даже красиво! Сыну (2 класс) очень нравится в костюме 3-ке и в туфлях!​

• Сама всю жизнь в школу ходила в форме, так как училась в лицее. и это было обязательным условием. Считаю, что это очень хорошо дисциплинирует ​

• Я ЗА!!!!! ФОРМУ!!!! у меня сын ходит в 4й класс​, в форме со второго класса. Мне приятно смотреть ,как он заботиться о форме, после школы складывает брюки, весит рубашку на плечики, Как с утра выбирает рубашку,а к ней галстук...Не знаю ,где как, но у нас можно комбинировать. рубашки любых цветов, жилет или жакет и брюки строго серого цвета. На таких детей, ухоженных, красиво одетых , с галстуком, красивыми юбочками, сарафанчиками...смотреть - не насмотреться!!! И как мы ходили ,кто во что горазд. !!!! И бывали случаи,когда дети из более богатых семей, подсмеивались над более бедными,а сейчас все уровняли. все равны! Я рада,что ввели форму

• По моему в форме дети хоть на учеников похожи. А то придёшь в школу и не поймёшь, дискотека что ли. Кто во что горазд. Сейчас форма не то что у нас была, красивая и стильная.  Выбирай на любой кошелёк. Купили сыну двое брюк, джемпер, рубашку, кофту тёплую. Дочке сарафан, юбку,  блузку, ну и водолазочки разные.  А раньше у меня все деньги только на еду и одежду уходили. За учебный год столько шмотья покупали. Хотелось , что бы не хуже всех были. А теперь я даже откладывать умудряюсь.

• у нас школьная форма во всех школах​

• Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ФОРМЫ!!! Так и индивидуальности ни какой не будет! И строгий офисный стиль я тоже не приветствую!!! (это я про именно белый верх в первую очередь) Одежда должна быть удобной, опрятной, приличной - на мой взгляд этого достаточно. А вот инкубатор этот разводить ... прям больная тема это у меня ... когда в школе училась состояла в совете школы и была наипервейшим человеком, который высказался категорически ПРОТИВ! Не все школы предлагают девочкам на выбор юбку или брюки, в основном ЮБКА и не колышет ни кого, я вот и до сих пор не очень юбки люблю ))) Ну в общем ​это моя жизненная позиция - человек индивидуален! Просто меру надо знать куда, зачем и в чем.  

• ​у нас офисный-мне нравится)не нужно напяливать на ребенка ужжасную форму-больше ее ни как назвать нельзя.у нас юбка,брюки-классика,белый верх,жилетка,пиджак не обязательны,Но ни косметики,ни ногтей накрашеных ,ни украшений-нельзя.дошли до того что про серьги говорить начали-я согласна .конечно.если бы речь шла о огромных серьгах,но унас-то малюсенькие

• в этом году, как я вижу-почти во всех школах нашего города ввели форму

моё мнение-лучше форма, чем кто в чем хочет

в Москве в школе, где племянница учится, нет формы, но есть строгий дресс-код, пришлось нашей красоте облачиться в классические платья и юбки не выше колена, никаких джинсов и спортивных костюмов

• скажу про якобы отсутствие разделения на богатых и бедных. Да, пусть форма у всех одинаковая, но! Все видят разницу между дорогой и дешевой обувью, сумкой, золотыми украшениями, тонкими колготками.....кто богат, а кто беден будет видно всегда. Лучший вариант - офисный стиль, как сказано выше. Ограничения нужны - например никаких спортивных штанов и коротких юбок. но не более.​

•  У дочи в школе формы нет - строгий офисный стиль и обязательная фирменная жилетка ( трикотажная половая тряпка закатывающаяся после недели носки, учитывая растущий детский организм  в год жилеток приходится покупать 3-5 шт и стоящая 600 руб при средней себестоимости порядка 100 руб наша фирма работает с текстилем и я по долгу службы обязана в этом разбираться,но у школы заключен договор с ЭТОЙ фирмой и только в ней можно заказать этот сизый ужас, хотя я не раз предлагала через нашу фирму найти хорошего и более дешевого производителя) У сына так же дресс код  ( Дети учатся в разных школах. У дочи  филиал Архитектурного Университета, у сына - обычная общеобразовательная для началки, а потом спортивная спец школа в перспективе) Оля, я не за и не против школьной формы и то что форма стирает границы между богатыми и бедными - не правда. ​Есть в классах дети которым не могут купить даже жилет за 600 руб, не то что костюм за 2000..

еще рекомендуем