44
308

Как часто разрешаете не ходить детям в школу?

Мне мама никогда не разрешала просто так прогулять школу. На это должны были быть очень веские причины всегда у меня: болезнь ярко выраженная... Больше причин и не помню...

Если вдруг я отпрашивалась со школы, плохо себя чувствуя, мама могла еще и отруать - 1 раз такой помню. Видимо, мама поняла, что не особо-то мне и плохо, а просто учиться не сильно хотелось в тот день :)

Но я знаю, что часто встречаются такие семьи, где не пойти в школу - это норма. ""Мы сегодня проспали"" - вещает мне подружка, мама 8-летней дочки. И не пошли в школу. Как так????

Для ребенка в порядке вещей - сегодня школу, завтра институт, а послезавтра работу????

Сын мой тоже пару раз предпринял попытки остаться дома, был отправлен в школу и в остальном помалкивает по поводу прогулов.

А как в вашей семье? В каких случаях и как часто вы разрешаете ребенку не идти в школу?

Комментировать от
или
  • только если заболел или очень холодно на улице ​

• ​например заболел, или ( не дай Бог) в семье что-то случилось серьезное и пришлось уехать

• не дай Бог - это уж точно. ВОт и мы по тем же причинам. Иногда правда сыну говорю, хочешь завтра не пойдешь (последний день года, четверти, сокращенные уроки) - все равно ИЗРЕДКА надо давать очень маленькую слабинку. но не расслаблять окончательно

•  меня сын не ходит в школу,только если действительно уважительная причина​

• Своему не разрешаю. У меня он такой, что только дай повод расслабиться. А за свою учебу,мне разрешили раза 3 прогулять просто так школу. И то уговаривала очччень долго)))). Хотя я училась очень хорошо. Контрольных не боялась.​

• а мне ни разу) Правда, мама никогда не настаивала, чтобы я ходила в школу по субботам и на субботники. По субботам отрабатывать, а по поводу субботников я тоже возмущаюсь, нашли бесплатную рабсилу. Одно дело - территория школа и в школе окна помыть. А другое у нас к школе прилегал огромный парк, заброшенный, и проезжая часть. И нас заставляли там убирать

• А мы убирали в классе в последний день перед каникулами,вместо уроков. Мне нравилось. Общение между всеми в неформальной обстановке.

• ну я ж и говорю, территория школы и сама школа - это одно дело. Это и не прогуляешь никогда))) а вот когда ты убираешь проезжую часть в километре от самой школы... 

• Такого у нас не было. Классом ездили на помидоры. Насмеялись и веселились.

• а у нас такого не было к сожалению))) я любила куда-то классом выезжать, он у нас хороший был, дружный, пока не расформировали в 10-м классе. потом я уже в принцип ене любила в школу ходить) Потому что всё новое, все новые) Брр)

• А я не считаю что разрешение прогулять школу сделает ребенка безответственным! Я разрешаю своим детям прогулять школу если вижу что ребенок устал и вообще выглядит не лучшим образом, или без особых причин начинает плакать или цеплять окружающих. Лучше пусть на 1 день останется дома чем 2 недели потом проведет на больничном или .. прогуляет тайком.. Обязательно в случае прогула сделать дома домашнюю и классную работу по всем предметам, которые в этот день были по расписанию. У нас с детьми хорошие доверительные отношения и я уверена, что без моего ведома в кино с уроков они не сбегут!​

• Зарина, к сожалению, не все мамы такие внимательные, как вы. одни не ведут ребенка в школу потому что сами устали и не выспались, и ребенку показывают, что можно просто т ак взять и не пойти. Другим лень следить за выполнением классной работы дома. 

• у нас бывает пост фактум: мама я на ф- ру не пошла потому что .. но физруку то как это обьяснить? ( по назначению детского гинеколога) дочь  в первые дни цикла принимает обезболивающие,но несмотря на все проф беседы с молоденьким физ руком раз в месяцу дочи стабильно "2" 3 урока подряд.. У нее боли как при трениках.. Откуда знаю? У нас наследственное..  

• Зарина, знаете, мне мама сказала в свое время, чтобы так и говорила: не могу я сегодня заниматься! Я девочка, сами поймёте! А коль у вас такое дело, не пробовали к директору или завучу сходить?? Тем более если есть подтверждение врача, надо этот вопрос как-то решать!

• и с директором и с завучем и с мед сестрой беседовали и мед документы о загибе матки и  как следствие сильных болях в предшествии  и в начале цикла предоставили . 

• Зарина, ну это вообще наглость девочке тогда двойки ставить!!! Как так! У ребенка еще и проблема такая... сволочь, извините, иначе не скажешь

• сама  до искр из глаз, до судорог  терпела такие же боли ( в мое время обезболивающие не назначали и подтверждения  для школ не давали) и те же шутки со стороны физ рука

• Зарина, получается, что это мне повезло просто с физруком. Я боюсь представить, как это больно,  иногда так живот болит, хоть вешайся((( 

• Оля, я с тобой совершенно согласна. Я не разрешаю своему сыну просто прогулять школу без уважительной причины. Был случай у меня, когда я действительно проспала и вместо 07.00 проснулась в 08.05. Это для нас был просто кошмар!!!!!!!!!!! Урок начинается в 08.15, а мы ещё дома. УЖАС!!!! Я написала объяснительную учительнице. Этот день стал для моего сына уроком и с тех пор он не отпрашивается у меня типа: можно я не пойду, что то я плохо чувствую или лучше заболеть, чем идти в школу. ​

• мы тоже с сыном просыпали, всяко бывало. Ну проспали, и что - надо собираться и бежать, и извиняться перед учителем. 

• Я не разрешаю ребенку оставаться дома без необходимости. Даже когда лечимся​, не даю расслабиться))) лечение активное. Через пару дней, как полегчает - делаем уроки. 

Не понимаю тех, кто просыпает и т.д. Какое-то безответственное отношение...

Чего же тогда ждать от детей в дальнейшем

• вот и я так же. чувство ответственности должно быть привито, тем более если его нет врожденного, как у меня например)))) 

• у меня врожденное, а у сына нет)) приходится делиться)) тем более у них каникулы через каждые 5 недель. Мне порой кажется что они только и отдыхают))

• ой, а по этому поводу вообще молчи!! Помню, был у нас год, когда мы за период январь-март проучились всего неделю-полторы!!! Как раз тогда этот свиной грипп типа ходил... Карантины бесконечные были просто))) вот и кому из нас тяжко?)))))))

• Бывали такие дни когда дочка говорила" Можно я не пойду". Я в такие моменты всегда ставила себя на ее место. Если вспомнить свое детство, а иногда уже и сейчас, вот надо куда то пойти, но такая лень наваливается. И думаешь, не могу устала, завтра схожу. Так же и у детей. Иногда им просто достаточно посидеть дома просто так, и они уже отдохнули. Потом она это говорила уже в старших классах, когда учеба была уже под ее контролем.И если она знала что день будет " пустой" могла и не пойти..

• значит у твоей дочери врожденное чувство ответственности. Я тоже не ходила на учебу когда день был пустой, но стоило моей маме дать мне слабинку, я знаю, все могло бы быть куда хуже)) а у детей, слава богу, есть вторая половина дня для относительного отдыха и выходные дни. 

• Оль, а жизнь показывает что я ее вырастила очень ответственной в плане учебы. На данный момент после собеседования ее взяли работать в престижный банк, хотя за плечами только юридический  колледж. Я единственное всегда ей говорила и буду говорить всем своим детям-внукам что учеба это для себя , для того что бы что то  в жизни добиться надо учиться. Не хочешь учится, пойдешь махать метлой, там много ума не надо. И всегда упор делала именно на выбор. Учишься- реализуешь себя, нет-  ну тогда сама плыви и помощи потом не проси.

• Жто и видно, что ответственной. Тут видимо другое сыграло основную роль!!! И правда она просто молодчинка у тебя!!! И точно такие же слова я повторяю и ребенку, и мужу. Жизнь поставила нас в такие рамки, что учиться просто необходимо, простым менеджером с вышкой берут!!! Что уж там говорить о нормальных профессиях!

еще рекомендуем