29
672

Сколько времени делает уроки ваш ребенок???

Или... Опять боюсь школы(((

Со всех сторон только и слышно: программа сложнейшая, уроки делаем до глубокой ночи, ребенок учиться не хочет!!!

Со мной мама не сидела никогда. Да и я сама: раньше сядешь, раньше выйдешь!!!

Сын старший у меня тоже самостоятельный, но лентяй, конечно. Сиди я с ним, учился бы куда лучше. Но в первых классах нормально учились! И в принципе без меня он справлялся!

Но фактически от всех мам слышу, что ребенок сидит до ночи за уроками, сложнейшая программа...

С ужасом жду школы с младшим...

Сколько времени ваши дети уделяют домашнему заданию? Правда ли все так страшно? помогаете вы им?

Сколько времени делает уроки ваш ребенок??? фото 1
Комментировать от
или
  • Встречала сентябрь тоже с тоской.​ Уроки тоже терпеть не могу. Сын соображает, но вот учиться никак. Будет сидеть,мечтать,чтоб что-то сделать надо по сто раз учи говорить.  Со мной никто не занимался. Уроки всегда выучены были. Стыдно было прийти не готовой в школу. А тут просто капец. 

• вот это меня и пугает. мы были не такими. Сами сядем, все быстренько сделаем и бегом гулять на улицу или к тем же своим игрушкам. А молодежи вот не надо это им...откуда такая мысль только у них взялась, что проскочат вот так, без учебы??? телевизор? Интернет?

• Сильно много отвлекающих моментов. Телевизор (у нас что-то для детей показывали только на выходных и перед сном мультик) и всевозможные гаджеты ( волк ловит яйца-предел желания,а позже тетрис)

• да,  и как говорили выше,мы бежали встретиться с друзьями, а сейчв=ас что, встретятся в сети и вечером, укда спешить. а у меня предел мечтаний был видеомагнитофон, так его и не купили) мультики смотреть когда захочу)

• ой и не говорите...​уроки.....

Моему сыну 14 лет, учиться не хочет совсем.....дневник как ни возьмешь, никогда ничего не задано. А в школу вызовут, сидишь от стыда сгораешь. В школе учителям говорит что дневник, тетради дома забыл....а дома наоборот.....

Вот и пришли мы с учителями к выводу что надо это дело в свои руки брать....после каждого предмета мне на телефон приходит смс с заданиями на дом... Так у нас расписание появляется и д/з ))))))))

А на уроки у нас уходит по 7-8 часов..... Выводит до такого состояния, что хочется плюнуть и всё самой решить..... Но нельзя ! Надо заставлять учиться, объяснять, вдалбливать...... С нашей современной жизнью детям кроме телевизора и компьютера больше ничего не надо. Как пословица говориться : " Не хочу учиться, хочу жениться " 

Так что.....терпения нам !!!!

• ой, это точно. Моему сыну тоже 14, приехал из санатория, уже в школу ходит, а за уроками еще ни разу я не видела его. Ну пока молчу, пусть раскачивается. с понедельника возьмусь . Кать, я понимаю, что уже 100 раз все испробовано, но вы пытались ему объяснить, зачем это ему надо? ХОччет он в ПТУ, хочет в пивнушки? Или хочет машину, квартиру, денег побольше???? моему помогает, надо только напоминать почаще, кому это надо, ему или мне. И зачем

• а пыталась...объясняла....ничего не понимает...ничего не хочет....

для него урок только информатика, а остальное ненужные посещения занятий.....

его мечта сидеть дома перед телевизором и компьютером.....и больше ничего не делать....главное что бы покушать всегда было и порядок в квартире.... ( но сам палец о палец не ударит )

не знаю что ещё такого ему сказать, что бы учиться начал ((((((

• ну я сейчас много чего могу и хочу сказать, но наверное лучше не буду, семья семье рознь, а люди - тем более. Темб олее подростки. Единого совета для всех не будет. МОй тоже учиться не хочет, делает это сквозь пальцы, прикладывал бы усилия, средний бал был бы куда лучше. Но он хотя бы понимает, зачем ему это надо. Я надеюсь. 

• мы обычно 1,5-2 часа, если что то выучить надо то часа 3. может занять.

• С дочкой никогда проблем не было. В первом классе помогала ей, а потом она все сама и сама. Сейчас в 8  иногда что то спросит по русскому, или по технологии помогаю: фартук раскроить, макет сделать, проектное задание - иногда материал ей подбираю, потом вместе компонуем- она еще не понимает как это логически выстроить тему. Дочка читает запоем все подряд, в туалете, в ванной, на кухне

С сыном история другая. Читать не хочет вообще! Говорит что не знает буквы и все. 2 класс. Мы консультировались у всех  возможных психологов, занимались у логопеда, освидетельствовались у психиатра. У всех специалистов один диагноз - развитие ребенка соответствует возрасту! Читайте с ним по больше , заинтересовывайте  книгой! Сын не возражает. Мы садимся с ним рядом я начинаю читать.. а он тупо смотрит в книгу и молчит. Это просто кошмар какой то Иду домой  после работы и с тоской думаю: сейчас нужно садиться за уроки!!!!​ Математика на ура, в уме складывает 3-х значные числа, рисование, труд, английский,физкультура- нет проблем. Как дошли до русского- капец! У меня самой нервный тик начинается когда я вижу этот учебник! В прошлом году учительница у сына была очень хорошая, с 30 летним стажем. Она как то заставляла сына читать и с ней он и на уроках отвечал. Но в этом году учительница ушла на пенсию. Работать в школе некому, все учителя начальной школы ведут по 2 класса. На наш класс поставили девочку - студентку 2 курса пед ВУЗа 21 года. Если ее уберут то учить детей будет некому.. Теперь уроки дома делаем 4 часа: классную и домашнюю работу. Сама обьясняю все темы и провожу закрепление. Еще не прошел сентябрь а я уже боюсь продолжения. Вчера в классе они писали диктант. Не знаю что был за текст, но я в тетради у сына увидела кривую надпись тр про мр Ко. Спросила как учительница диктовала. Оказалось она просто вошла в класс, сказала что сегодня будут писать диктант и стала диктовать. Звоню родителям одноклассника - у него в тетради половина первого предложения и еще какие то каракули.

Сегодня зарегистрировалась на сайте "Начальная школа" Читаю поурочные разработки к нашему учебнику и учу писать диктант.

Такая вот у нас история

• Долго..((( По часу на каждый предмет.. В итоге часа 3-4..​

• Варежка, солнышко, вкупе с твоей манюсенькой аватаркой, такое чувство, что ты рыдаешь, когда пишешь это)))))))))))))))))))))))))))) напомни, у вас же кажется тоже начальная школа еще!!! И дело ведь тоже не в детях, а в том, что непонятно чем на уроках занимаются, блин... 

• Да нет,я не плачу.. это я так огорчаюсь типа). Да,у нас началка. Учится он хорошо, особенно математика. Просто он ленивыыыыый и медлительныыыыый... То почесаться,то поковыряться,то попить,то пописять..Вот в результате и уходит времени на уроки много.

• Варежка, не вы одни такие))) не переживайте)) главное- детки здоровы и счастливы))  значит и все остальное будет - отлично!

• Варежка, Лерочка, не могу понять, почему сейчас У ВСЕХ поголовна такая пролема? Может это все же связано с тем, что мы на улицу спешили, а сейчас дети не торопятся ,в комп и когда стемнеет поиграть можно... у меня всегда было четкое понимание - раньше сядешь - раньше выйдешь

• Наверное,да. Мы торопились быстро все сделать и бежать гулять. А сейчас все в сети "встречаются". Куда спешить то? И мы играли целыми компаниями то в казаки-разбойники, то прятки..да много чего. А сейчас дети этих игр не знают.. только компьютерные.

• Варежка, что, кстати, очень обидно((( их ничем и не завлечешь... так что видимо, дело не в современной программе, а в современном укладе жизни

• у моего ребенка школа полного дня, он делает уроки там. Учится в 3 классе. В школе вместе со всеми делает довольно быстро. Но вот если я забираю его сразу после уроков, то это караул. Программа очень сложная, с одним русским может 2 часа сидеть(( Тоже ходим на секции.​

• ну я просто возмущена. ну что детям в 3-ем класс надо знать экстра такого!!!!!! Я не понимаю, зачем жизнь усложнять детям. И тот же вопрос - учитель один. неужто он не может правильно расставить приоритеты, нагрузку расформировать!!!!!!

• у нас учитель замечательный. Она проффи. Мы ей все очень благодарны за то что она учит детей трудиться. Сложность дз в том что нужно не только переписать текст, а сделать фонемный разбор слов, например, а там длинный алгоритм...или решить составную задачу. На нее тоже надо время потратить. А часто сын собраться не может, сидит, всякой ерундой занимается. Реально работы не так много, если собраться с мыслями и сделать ее0)

• ну мы в третьем классе тоже делали по 2-3 задачи на 2-3 действия, фонетические разборы слов, разбивка на члены предложения... Я имею в  виду лично я. Но у меня на это не уходило 3-4 часа. И даже у моего не всегда собранного старшего сына... вот я и пытаюсь разобраться , почему так?

• нет, у нас все намного сложнее, т.к. система не традиционная. По нынешним школьным меркам у нас программа 5-го класса. И математика не традиционная, более заковыристая. при хорошем раскладе я прихожу за ним в 5 вечера и все сделано, учитывая что они до трех гуляют. Значит в школе уходит у него на все 1-1,5 часа. Думаю для такого объема- это нормально))

• для такого объема да, даже отлично! Но почему они дома трепят матерям нервы своим нежеланием запоминать, понимать, покушать, попить, пописять, покакать, почеспаться, оглянуться, созвониться... да чем угодно, лишь бы уроки не делать????

• потому что мы позволяем делать им это)))

• сомневаюсь, что позволяем. Ни одной маме бы это не понравилось, все мамы жалуются, соответственно, ругают своих чад за подобное поведение

• ну все равно есть причина. В школе то они делают.хотят-не хотят. Поставлены в определенные рамки. Там сверстники перед которыми нельзя ударить в грязь лицом. А дома пришли, расслабились..мама же ругать не будет))) я вообще давно уже не ругаю, устала)) Ищем причину, если устал, договариваемся о времени, необходимом на отдых. 

Смотрим сколько задано. 

Не всегда, конечно, гладко получается...бывает и по другому..

• мы  как  раз  в  суперском  классе  и  у  хорошего  учителя,  они  успевают  много.  но  нужно  еще  больше !!!  В   соседнем  классе  дти  нарисовали  дома,  стишок  выучили,  а  мы  уже  презентацию  первую  на  этой  неделе  делали  о  лете ) и  смех,  и  грех.Но  это  реалии  времени  и  никуда  от  этого  не  деться (((

• ​мы  в  3  классе,  но  я  уже  УСТАЛА !!!  дело  не  в  детях,  а  в  программе .Немножко  научился  распределять  свои   уроки на  чуть-чуть.То  есть  если  задали  много  и  урок  через  пару  дней.  делает  каждый  день  понемножку )  Но  в  основном  я  постоянно  объясняю,  что  время  не  резиновое (  мы  еще  ходим  на  английский  и  борьбу ),  а  погулять  же  тоже  хочется !!!

• ужас просто, Инночка((( ну я понимаю, после пятого загружают, но неужто ОДИН учитель не видит, что дети не успевают!! Зачем столько задавать! Что они на уроках-то делают!!!Инна , 

еще рекомендуем