Как сохранить здоровье школьника?
2
0

Как сохранить здоровье школьника?

Как сохранить здоровье школьника? фото 1

Сегодня нагрузки у школьников можно сопоставить с загруженностью астронавтов:в школьной программе постоянно появляются усовершенствованные методики, новые предметы, дополнительные занятия. Поэтому для родителей крайне важно приучать своего ребенка к режиму, чтобы он все успевал не в ущерб здоровью.

Школьные болезни

Наиболее популярные болезни у школьников ­— гастрит, близорукость и искривление позвоночника. Что нужно предпринять, чтобы этого не произошло?

Как правило, у школьника весьма насыщенный день, особенно если ребенок после школьных занятий посещает какую-либо секцию или кружок. А после всего, еще нужно сделать домашнее задание. В результате копится усталость, которая потом перерастает в хроническую. Именно поэтому школьнику нужен четкий распорядок дня, ведь ребенку вместе со знаниями нужен и полноценный отдых. Все должно быть в меру! Проверяйте, чтобы школьник в одно время ложился спать, так как полноценный и здоровый сон — залог конструктивного дня, ребенок не будет сонно «клевать носом» на занятиях.

Как сохранить здоровье школьника? фото 2

Хорошее питание - залог здоровья!

Еще одна проблема школьника — больной желудок. Дети бесконтрольно питаются, выбирая бутерброд, хот-дог и газировки вместо полноценной еды. А иногда у ребенка просто нет времени, чтобы нормально покушать. Как результат — расстройство. Чтобы этого избежать, родители должны приучить своего ребенка правильно питаться и желательно по режиму. На завтрак кашу, а не бутерброды. На обед обязательно что-то из первого.

Между едой можно перекусывать фруктами или натуральными йогуртами. Если вы приучите чадо с детства к правильной и здоровой пище, то его совершенно не будет интересовать фаст-фуд в старшей школе.

Влияем на физиологию

Чтобы у ребенка не портилось зрение и осанка, приучите его к элементарным вещам, например:

  • при чтении чаще давать глазам отдыхать, делая паузы через определенное время. Смотреть телевизор не более 3-х часов подряд, например перед сном. Ограничить время на игры в компьютер.
  • книгу или тетрадь нужно держать от глаз на расстоянии 35-40 см, при этом на стуле нужно сидеть ровно, не сгибая спины.
  • если у ребенка проблемы со зрением, то давайте ему продукты полезные для глаз: кефир, творог, говядина, отварная рыба, морковь и капуста.
Комментировать от
или
  • И при такой большой школьной нагрузке родители ещё умудряются водить ребёнка на дополнительные кружки. 

    • У ребенка просто нет времени, чтобы нормально покушать - вот это главная проблема. И как с ней бороться?

      еще рекомендуем