Последствия аборта для девочки-подростка, или бомба замедленного действия
1
232

Последствия аборта для девочки-подростка, или бомба замедленного действия

null

Аборты у девочек-подростков имеют более серьезные последствия в будущем в сопоставлении с осложнениями у взрослых женщин, потому что по причине незрелости юного организма случаются осложнения. Какие же медицинские и психологические последствия аборта ожидают юную девушку?

 
 

Медицинские последствия аборта:

null

1. Нарушение менструальной функции (у рожавших женщин менструальный цикл после аборта нормализуется в течение 3-4 месяцев, а у девочек-подростков подобная ситуация может затянуться до 12 месяцев и более).

2. Бесплодие как результат механического травматизма и гормональных вмешательств (во время аборта в подростковом возрасте очень часто травмируются маточные трубы, что в будущем может стать причиной трубного бесплодия, наступления внематочной беременности, самопроизвольных абортов, истмико-цервикальной недостаточности).

3. Нарушение эндокринной и нервной систем (аборт пагубно влияет на здоровье девочек-подростков, так как провоцирует снижение общей сопротивляемости организма к разнообразным заболеваниям и стает причиной развития вегетососудистой дистонии);

4. Фетоплацентарная недостаточность при последующих беременностях (тоже является последствием абортов в подростковом возрасте и заключается в нарушении кровотока между плацентой, плодом и маткой, что отрицательно отражается на развитии плода);

5. Эндометриоз (заболевание, которое может возникнуть даже после самого «тщательного» аборта и проявиться в разрастании ткани эндометрия в полость матки из-за травм мышечного слоя матки).

6. Онкологические заболевания (механические повреждения шейки матки и самой матки, а также резкое изменение гормонального фона и генетической программы, воспалительные процессы половых органов после аборта у девочки-подростка впоследствии могут стать причиной рака молочных желез, слизистой оболочки матки и шейки матки);

7. Возможность смертельного исхода.

 

Психологические последствия аборта:

null
  • депрессия и постоянное чувство вины;
  • чувство обиды и опустошенности;
  • нарушение аппетита, сна и сексуального влечения;
  • агрессия, которая направлена на себя, врача, на близких и на других женщин в положении;
  • агрессия или гиперопека по отношению к детям – чужим или своим в будущем.
К сожалению, все эти последствия почти не учитываются в реальности ни врачом, ни родителями, которые направляют девочку на аборт. Такое игнорирование губительно влияет на репродуктивное здоровье девочки и негативно отражается на ее супружеских и детско-родительских отношениях в будущем.
 
Комментировать от
или
  • Отличная статья! Многим на заметку надо взять особенно современной молодежи.

    еще рекомендуем