1
860

Первые месячные

Первые месячные фото 1

Ваша дочь совсем взрослой. Наступил период полового созревания. вам нужно как можно лучше подготовиьтся к одному из важных моментов в жизни вашей дочери. Особого внимания заслуживает период наступления первых месячных. Согласно данным они приходятся на 12-14 лет. 

Появлению первых месячных предшествует недолгие, интенсивные боли внизу живота. К тому же у девочки меняется интенсивность белей – они становятся более обильными. 

Для большинства девочек характерна продолжительность менструального цикла в 28-30 дней. месячные длятся 3-5 дней. многие девочки могут страдать от нерегулярного цикла: интервал может быть от 1,5 до 3 месяцев. Продолжительность и кровопотеря тоже не регулярны. Они весьма вариабельны. Редко они могут переходить в гиперполименорею.

Средний возраст, на который выпадают первые месячные – это 13 лет. Вариация может быть от 9-15 лет. Если у девочки не начались в этом возрасте месячные нужно бить тревогу.

На срок наступления месячных влияет ряд факторов:

• Антенатальное развитие. Если оно неблагополучно, оно отразится в пубертатный период. Если девочка ускорено развивалась физически, то и месячные могут начаться рано.
  • Многие утверждают, что дети, которые живут в жарком климате, раньше созревают. Но эти факты опровергли. Исключением лишь является высокогорье. Там половое созревание и первые месячные наступают позже.
  • Стрессовые ситуации однозначно могут задержать половое созревание. Также может расстроить  установившейся режим месячных.
  • Легкий стресс наоборот может ускорить наступление первых месячных и половое созревание.
  • Наибольшая частота наступления первых месячных приходится на зиму. Чаще всего это февраль и январь, меньше всего на июнь и август. Это связанно с освещенностью и условиями питания.
  • Известный факт, что несбалансированное питание приводит к задержке полового созревания и развития. Если ваша дочь кушает соленую, мясную, жирную пищу, предпочитает пряности, маринады, то все это ускоряет половое созревание.

Дорогие мамы,  уделите этому периоду в жизни вашей дочери большое внимание. Станьте для нее в этом вопросе подружкой. Таким образом, вы избегите проблем связанные с половой системой дочери, вовремя узнав о ее проблемах.

Комментировать от
или
  • Мне мама объясняла что это такое. Не знаю как другие, а я их так ждала. А  знаю подружки рассказывали, что им мамы ничего не говорили о них, так они в первый раз думали, что умирают.

еще рекомендуем