4
185

Девиантное поведение во время полового созревания

Девиантное поведение во время полового созревания фото 1

Девиантное поведение это отклонением от норм поведения, принятых в обществе, устоявшихся и наиболее распространённых, социально одобряемых. В наше сумашедшее время многие дети являются девиантами. Чаще всего это поведение возникает как ответ на действительные суровые реалии жизни. 

У подростков девиантное поведение обычно является всего лишь защитной реакцией на жизненные трудности. Это могут быть и проблемы с одногодками, и проблемы в семье, и невозможность подростку найти себя в этом мире. Такое поведение это проявление  аутоагрессивных (суицид), антисоциальных, антидисциплинарных и даже противоправных поступков.

Девиантным считается также поведение в том случае, если увлекается изучением какого-то одного предмета или собственным творчеством. Такое поведение обычно появляется у подростков и проявляется у всех по-разному: агрессивностью или привлечением внимания. Также такое поведение случается у детей, которые не соответствуют ожиданием родителей.

Как такое случается?

Самый обычный подросток, которого считают рохлей с слабаком в обществе и коллективе конкретно, начинает вытворять неосознанные поступки и демонстрирует храбрость, чтоб все считали по-другому. Но такое поведение, наоборот, еще больше разделяет его от коллектива.

Или девочка, которая считает себя непривлекательной или толстой, не получающая внимание от противоположного пола начинает вести себя как мужчины. Не снимает джинсы и балохоны забывая при этом, что она девочка.

Поэтому, получается что такое поведение возникает не только в неблагополучных семьях. В таких случаях нужно заставить подростка поверить в то, что все прекрасны, и что он не похож на других и является, прежде всего, индивидуальностью. Но от этого его не станут любить и уважать меньше.

Такое поведение по​ддается коррекции. Могут в этом помочь даже учителя. Увлечь ребенка написанием школьной газеты к праздникам. Тогда он будет чувствовать ответственность и понимать то, что в нем нуждаются. Открыть таланты пения или игры в школьном театре.

Важно, чтоб проблему ребенка помогали решать все вместе, сообща и тогда непременно все получиться.

Комментировать от
или
  • Вот напали-и чего придрались к одной фразе? Девиантное-это "нестандартное", а однобокое (когда ТОЛЬКО что то одно) это не стандарт, и когда человек сутками картины пишет - это не стандарт. Стандарт это обычность. Усредненность.

• Да уж, я впервые слышу о таком, я думала всегда, что это просто увлечение. Если честно, я не знаю пока согласна я с вами или нет, чувства очень противоречивые.

• Это более широкий смысл, обзорный. Там же вплоть до суицида. Просто может начаться зацикленностью на чем-то одном, а потом можно вообще человека потерять.

• Вот уж не думала, что если любишь какой-то один предмет или занимаешься творчеством- у тебя девиантное поведение. Ну тогда оно всю жизнь у меня....

еще рекомендуем