3
93

Следим за здоровьем подростка

Следим за здоровьем подростка фото 1

Следить за здоровьем ребенка – прямая обязанность родителей. Но в переходный возраст дети буквально начинают измываться над свои здоровьем. Что вас должно насторожить?

1. Ребенок жалуется на ломоту в костях . Такие боли могут свидетельствовать о неправильном развитии костной ткани. Обязательно нужно сдать анализ крови – проверить уровень содержания кальция, фосфора и магния в организме. На какое – то время ребенку нужно отказаться от занятий спортом.

Что же делать? Увеличить в рационе ребенка количество потребляемого кальция – молока, йогурта, сыра. Недостаток фосфора и других витаминов лучше пополнять специальными витаминными комплексами.

2. Ребенок перешел исключительно на рис и листья салата? Сегодня погоне за стройностью подвержены и девочки, и мальчики. Такие диеты в худшем случае приведут к анорексии. Чаще дело заканчивается общим недомоганием, гормональным нарушением и задержкой роста.

Что делать ? Если ребенок хочет похудеть, и вы видите его лишний вес на самом деле, отведите ребенка к диетологу. Разработайте с ним низкокалорийную диету. Нужно убедить ребенка, что стоит не только правильно питаться, но также заниматься и в спортзале.

3. Ребенок выдавливает прыщи . Эта мера приводит только к тому, что появляются новые высыпания и гнойные воспаления

Что делать ? Объяснить ребенку, что это бессмысленное занятие. Купить ему специальные средства для кожи. Не помешает также визит к косметологу, который объяснит, почему появляются проблемы с кожей, и посоветует нужные процедуры и препараты.

4. Ребенок не признает шапку . Шапка исключительно в карманах. Взрослеющий подросток категорически отказывается носить шапку, и считает это ниже своего достоинства.

Что делать ? Если вы заметили настораживающие симптомы, лучше отвести ребенка к отоларингологу. А еще можно купить ребенку меховые наушники. Молодые люди обычно не отказываются их носить.

Ваш ребенок взрослеет и думает, что уже большой и сам знает, что лучше для его здоровья и красоты. Что-то запрещать бесполезно. Лучше спокойно поговорить, рассказать все плюсы и минусы тех или иных действий, процедур, которые совершает ребенок. Главное, донести до него информацию. Попытаться убедить. 

Комментировать от
или
  • А,  с ними проблем гораздо больше, чем с малышами. С ребенком хоть как-то договорится можно или даже заставить что-то. А их же уже никак! У меня вон дочь всё худеет. А сама, как скелет. и что вот мне делать. К диетологу даже нет смысла вести. Только к психологу наверное. Нет сил уже с ней спорить

• И мальчики худеют? Они то с чего?

Я кстати тоже без шапки ходил круглый год. Терял постоянно потому что)))

• Я всю весну ходила без шапки. Ну не идут они мне. Мама ругалась, я одевала шапку, выходила из дома и снимала ее. А зимой у меня всегда были шубки с капюшоном, тоже без шапки ходила. Ненавижу их до сих пор.

еще рекомендуем