3
52

Хочу быть взрослым!

null

Дети, достигшие 15 лет, переходят в юношеский возрастной период. Внешне они уже мало напоминают детей, больше похожи на взрослых. Но это обманчиво.

Соблазны взрослой жизни

В юношеском возрасте основная опасность, которая грозит детям, – желание быть взрослыми. Именно это желание в совокупности с природной любознательностью толкает подросших детей взять сигарету, попробовать алкогольные напитки, наркотики, а гормональный взрыв требует немедленного удовлетворения сексуальных желаний.

Ситуация усугубляется тем, что в это время многие подростки покидают родительские дома, чтобы учиться в вузах и техникумах. Оставшись без привычного родительского контроля, дети начинают жить по тем законам, которые диктует им новое окружение, или начинают самостоятельно формировать свое окружение. Это зависит от того, какой характер сложился у ребенка к этому времени и насколько он уверен в себе.

Нужно отметить, что многим детям хватает одной сигареты – они удовлетворяют своё любопытство и останавливаются. Другие же приобретают никотиновую зависимость на всю жизнь. Никотин на неокрепший юношеский организм влияет плохо: ослабляет нервную и иммунную системы, ухудшает кровоснабжение тканей, в том числе и мозга, в связи с этим способность к обучению резко падает.

Алкоголь при систематическом употреблении разрушает клетки головного мозга и печени, что также не способствует хорошей успеваемости.

Наркотики чаще всего дети пробуют «на слабо» или за компанию, но потом, в силу развивающейся зависимости, остановиться уже не могут. Наркомания истощает нервную систему и нарушает умственную деятельность.

Первые сексуальные опыты в этом возрасте часто приводят к нежеланным ранним беременностям, гораздо чаще – к заражению заболеваниями, передающимися половым путём.

Учить жить - не учить плавать

Всё, что ребенок должен знать о взрослой жизни, он должен узнать до того, как покинет отчий дом. Родители, отпуская ребенка на учебу в другой город, должны четко представлять, с чем ему там придётся столкнуться. Если ребенок неуверенный, то, возможно, лучше не добиваться для него места в общежитии, а снять комнату в квартире, с хозяевами которой можно поддерживать отношения и в случае тревожного сигнала вовремя приехать, чтобы помочь справиться с возникшими трудностями.

Есть мнение, что учить жить нужно так же, как и учить плавать, – бросить, и пусть сам выплывает. На деле такая позиция очень опасна: можно попросту потерять ребенка там, где нужно было слегка направить в нужную сторону.

Диспансеризация  

Перед поступлением в учебное заведение ребенок проходит полную диспансеризацию.

Комментировать от
или
  • Почему дети так спешат вырости, почему мы не понимаем. как хорошо в то время. когда мы живем! Верните меня в школуgirl_cray2.gif

• Меня вот мама не боялась отпускать после школы за 300 км. Она была во мне уверена, что я буду учиться, не свяжусь с наркотиками. Все зависит от воспитания. Я тоже хотела быть взрослой, но знала меру и границы. Это главное по моему

еще рекомендуем