4
98

Будьте ближе к своим детям

Будьте ближе к своим детям фото 1

Подростки – существа в какой-то мере эфемерные. Они витают в облаках, мечтая о чём-то несбыточном, больше думая о том, как они выглядят в глазах своих друзей. Поэтому говорить о режиме дня с ними не получится. Хорошо, если к этому времени у ребенка уже сформирован режим дня или он занимается спортом.

Идеальный режим дня

Режим дня подростка индивидуален и зависит от нескольких факторов: смены, в которую учится ребенок, спортивных секций, в которых он занимается, его хобби и увлечений.

Разберем вариант, когда подросток учится в первую смену с 8.00.

Тогда примерный режим дня выглядит примерно так:

• 6.20 – просыпается, умывается, чистит зубы, делает зарядку;
  • 6.50 – завтракает;
  • 7.10 – переодевается в школьную одежду, выходит из дома;
  • 8.00 – начало занятий в школе;
  • 14.00 – окончание занятий в школе;
  • 14.40 – возвращается из школы, обедает;
  • 15.10 – отдыхает;
  • 16.00 – выполняет домашнее задание;
  • 18.00 – ужинает;
  • 18.30 – выходит из дома для занятий в спортивной секции;
  • 20.30 – возвращается домой после спортивной секции, отдыхает;
  • 22.00 – ложится спать.

Но это – практически идеал. Многие подростки могут даже и не заходить после школы домой, приходя лишь вечером. Тогда им приходится быстро делать уроки и ложиться спать. Такой неправильный режим очень опасен, он ведет к быстрому нервному истощению, которое, в свою очередь, иногда приводит к развитию психосоматических заболеваний.

Ближе к детям

Подростковый возраст – время, когда мамам и папам нужно быть к своим детям гораздо ближе, чтобы вовремя и грамотно объяснить происходящие с ними изменения.

У девочек впервые наступает менструация. Не знающие о таком явлении девушки начинают выдумывать разные заболевания, подчас считая, что просто умирают. Именно мама должна объяснить, что такое менструальный цикл, рассказать о женском календаре и о том, чем может закончиться половой контакт с мужчиной. Казалось бы, прописные истины, однако девочке это нужно рассказать, объяснить, как пользоваться женскими гигиеническими средствами, как их правильно выбрать, и оказать всяческую поддержку.

У мальчиков половое созревание сопровождается появлением поллюций. Мальчики, не знающие о подобном явлении, думают, что у них недержание мочи, а это бьёт по их самолюбию, поэтому рассказывать о таком они никому не будут. Внимательная мама узнает об этом, стирая его постельное бельё. А папе можно как бы невзначай тет-а-тет с сыном вспомнить, смеясь, нечто подобное.

Подростки - не исключение

Прогулки для подростков полезны так же, как и для всех людей. Желательно не менее двух часов в день. Гуляют подростки уже без родителей, часто группами. Родителям нужно знать, с кем дружит ребенок и где примерно он находится.

Комментировать от
или
  • подъем в 6:20 - это что-то черсчур!

я дочь в полвосьмого бужу. завтракать, еще толком не проснувгшись, мы обе не можем. так что ест она в школе - даю ей денежку на перекус. а выходим в 8 - 8:10. до школы 10 мин пешком.

а ложимся ближе к 11 - раньше не успеваем

• А я жила в 40 минутах езды от школы. Поэтому кушала там.

• Я всегда старалась прибегать домой из школы покушать,  а потом уж по кружкам и секциям. Благо, что живу недалеко от школы. А вот как будет с моим ребенком не знаю. Живем в городе, школа будет неблизко. Скорее всего буду давать деньги, чтобы он питался после школы в кафе или столовой, а потом шел по своим делам. Так наверное правильнее

еще рекомендуем