3
3

Хочу свободы

Хочу свободы фото 1

Питание всегда является основополагающим для растущего организма. В подростковом возрасте дети растут очень быстро, а потому и питание должно быть соответствующим.

Мобильное питание

Подростки – очень мобильные молодые люди. Им не сидится на месте, они постоянно находятся в движении. Не стоит забывать, что при этом они быстро растут, но это не простое увеличение в размерах – происходит тонкая настройка всех органов и систем, в том числе нервной и эндокринной.

Поэтому питание должно не просто иметь подходящую калорийность, но и быть сбалансированным по составу, витаминам и микроэлементам. Только тогда рост и развитие подростка пройдут благополучно.

Неправильное питание - снижение успеваемости

Неправильное питание в подростковом возрасте снижает работоспособность и усвоение новой информации, приводит к эндокринным нарушениям и заболеваниям пищеварительного тракта.

Не перечить, но направлять

Подросток обретает всё большую свободу от родителей. Теперь он может чаще находиться в компании сверстников и перекусывать на ходу. При этом в качестве перекуса выступают чипсы, сухарики, шоколадные батончики – всё то, что рекламируется по телевизору и считается приемлемым среди детей. Не каждый подросток рискнет достать кусочек отварного мяса из пластикового контейнера, если его друзья перекусывают гамбургерами из «Макдоналдса».

Многие подростки начинают корректировать своё тело. Девочки обычно начинают питаться по диете, а иногда попросту голодают, чтобы стать стройными и походить на моделей. Мальчики записываются в спортивный зал и начинают пить специальные препараты для набора мышечной массы. Перечить им в этих стремлениях нельзя, они просто не услышат, но корректировать вполне возможно, просто сведя подростка со значимым для него человеком, который сможет убедить его в том, что питание должно быть сбалансированным и достаточным.

На столе у ребенка постоянно должны быть мясо, печень, гречка, красная смородина, яблоки, бобовые, сыр, творог, тофу, миндаль и свежая зелень.

Очень хорошо, если родители смогут подобрать к своему ребенку ключик и наладят его питание в соответствии с рекомендуемыми нормами. Это поможет избежать возможных проблем со здоровьем в будущем, о котором подростки обычно даже на секундочку не задумываются.

Комментировать от
или
  • а у меня ребенок все ест. утром правда плющки покупаетв буфете. обед - в школе оплачиваю, он вполне диетический. и ужин правильный. раз в сто лет купит колу,сделает 2 глотка и бутылка потом стоит у нас неделями))

• Да. возраст был такой, ух и потрепали нервы своим родителям. Когда родила свою дочу, мама была со мной в род зале, извинилась перед ней за все нервотрепки!

• Я в этом возрасте была всегда вне дома. Покушала уроки сделала и пока-пока с друзьями.

еще рекомендуем