3
16

Помним о безопасности

Помним о безопасности фото 1

Режим дня младшего школьника – это то, что позволяет ребенку успешно справиться со значительно возросшими нагрузками на его организм. Поэтому режим дня ребенка должен быть спланирован до мелочей.

Прововжаем и встречаем

Режим дня одного младшего школьника может существенно отличаться от режима дня его ровесника. Всё зависит от привычек, предпочтений и смены, в которую он учится.

Если ребенок занимается в первую смену, с 8 утра, то его режим дня, скорее всего, выглядит следующим образом:

• 6.30 – просыпается, умывается, делает зарядку;
  • 7.00 – садится завтракать;
  • 7.20 – переодевается в школьную форму, выходит в школу;
  • 8.00 – начало занятий в школе;
  • 12.00 – окончание занятий в школе;
  • 12.30 – возвращение домой, переодевание в домашнюю одежду;
  • 13.00 – садится обедать;
  • 13.30 – отдых (возможно, дневной сон);
  • 15.00 – выполнение домашнего задания;
  • 16.00 – полдник;
  • 16.30 – продолжение выполнения домашнего задания, собирание портфеля на завтра;
  • 17.30 – отдых (лучше всего – прогулка);
  • 19.00 – садится ужинать;
  • 19.30 – спокойные игры дома;
  • 20.30 – ложится спать.

В этот период жизни для ребенка очень важно чтобы рядом с ним находился взрослый человек, который будет обеспечивать его безопасность и помогать с соблюдением режима дня и выполнением уроков. Оптимально, если с малышом будет мама, бабушка или дедушка, возможно, старшая сестра или брат (существенно старше).

Если же подходящих родственников нет, нужно всерьез задуматься о том, чтобы нанять приходящую няню (гувернантку), которая бы встречала малыша из школы, кормила, делала с ним уроки, то есть обеспечивала бы его безопасность до прихода родителей.

Младший школьник не может оставаться без присмотра – это родители должны четко знать.

Взгляд в зеркало

Ребенок получил некоторую самостоятельность и уже не находится под контролем родителей 24 часа в сутки, поэтому выработанные ранее правила личной гигиены теперь работают на него. Малыш должен всегда мыть руки, когда это нужно, и в школе, и дома. Дополнительно научите ребенка пользоваться гигиеническими салфетками и положите одну упаковку ему в портфель.

Приучите ребенка смотреть на себя в зеркало, чтобы следить за чистотой лица.

Научите осматривать свою одежду после возвращения из школы и вовремя отдавать её в стирку. Всё ещё нужно напоминать ему о том, что пора стричь ногти, да и поход в парикмахерскую должны организовывать малышу родители.

Сам на улице

В возрасте от 7 до 11 лет дети впервые начинают гулять на улице самостоятельно, собираясь небольшими группами. Однако родители должны отдавать себе отчёт в том, что прогулка ребенка во дворе может ещё быть безопасной, а вот прогулка «где-то на улице» может стоить ему жизни. Лучше всё-таки, если дети этого возраста находятся на улице под ненавязчивым присмотром взрослого.

Комментировать от
или
  • Я смотрю как первоклашки самостоятельно ходят до школы. хоть тут всего одна дорога и там светофор, но мне все равно страшно. Я бы не пустила.

• Мне вот тоже страшно, мы с сентября в первый класс...Уже договорились, что с подружкой ходить будут, боюсь отпускать,а что делать, иначе самостоятельности не научится...

• Моему сейчас 2,9, и  мне даже страшно представить, что он станет взрослым и будет гулять сам.

еще рекомендуем