11
112

Внимание на осанку

null

Младший школьник – ребенок от 7 до 11 лет, посещающий обычно начальную школу.

Осанка и питание в центре внимания

В первую очередь родители младших школьников должны обеспокоиться двумя вопросами: осанкой ребенка и его питанием. Учебники для младших школьников стали яркими и большими, а значит – тяжёлыми. Не во всех школах имеются дополнительные комплекты учебников для каждого ребенка, многим малышам приходится носить в школу огромные сумки, набитые книгами, тетрадями, физкультурной формой и сменной обувью.

Если ребенок носит школьный портфель в руке или на плече – его осанка неминуемо испортится, разовьётся искривление позвоночника.

Вторая проблема – питание школьника. Практически во всех школах существуют школьные обеды, и малыш, конечно, должен обязательно ими пользоваться. Однако многие школьники испытывают голод и в промежутках между уроками, так как не успевают позавтракать утром.

С режимом приема пищи тесно связан и режим дня ребенка, который родители должны продумать очень серьёзно.

Дети, которые посещали детский сад, обычно в начальной школе болеют редко и быстрее адаптируются к новому режиму. «Домашние» дети адаптируются хуже и в первой четверти могут часто болеть.

Чтобы спинка была ровной

Что же должны сделать родители для своего маленького ученика?

• Необходимо выбрать правильную школьную сумку, благо выбор сейчас огромный. Лучше всего, если это будет заплечный ранец. Тогда вес будет распределяться равномерно и позвоночник не пострадает.
  • Дома нужно правильно организовать рабочее место начинающему школьнику: стол должен быть подходящего размера, освещение должно располагаться с правильной стороны (чтобы тень от руки не падала на лист бумаги, на котором пишет ребенок).
  • Во время выполнения домашнего задания родители должны следить за тем, чтобы малыш сидел ровно, не сутулился и не склонялся набок. Если ребенок не справился с выполнением уроков за 40 минут, обязательно нужно устроить для него физкультурную разминку и отдых на 10–15 минут.
  •  Кроме того, необходимо правильно организовать режим дня малыша. Вставать он должен так, чтобы успевать умыться, сделать легкую зарядку и позавтракать. После занятий в школе режим ребенка зависит от того, ходит он в группу продленного дня или сразу возвращается домой. В любом случае нужно следить за тем, чтобы ребенок не переутомлялся и у него оставалось время для игр.

Первые прививки в школе

Младшие школьники, которые не получили вторую ревакцинацию от дифтерии и столбняка перед школой, ревакцинируются в первом классе.

Комментировать от
или
  • С питанием вроде все нормально, а вот с осанкой сложнее. Ну такой уже тяжелый рюкзак сейчас у детей. Я сама его еле поднимаю (((

• в школе гоняли что не ровно сидим.

• Дома контролировать можно, а вот в школе?! Мой ребенок ходит на бассейн и танцы. Проблема с осанкой решена. Так в свое время эту проблему решила моя мама. Но на сегодняшний день...сижу скрученная как бублик!JC_hulahoop-girl.gif...снова нужно заниматься зарядкой как минимум)))

• Я помню в школе сидела как на первом фото сидела...

• а мне самой сначала надо выравняться(((

• Только стоит мне отвернуться, как Женя скрутится буквой зю и пишет. Думаю уже ей пояс для позвоночника купить. Чтобы хотя бы дома уроки с ровной спиной делала.

• Буду обязательно следить за осанкой. Спасибо)

• Дочу никак не могу отучить под себя ногу подкладывать при седении за столом, в 0-ом классе учительница тоже постоянно ей говорила про это, но никак мы не можем ровно сидеть...

• ой, позвоночник - это ж самое главное. очень важно правильно сидеть

• Нас в школе постоянно всех выравнивали и следили, как мы сидим, а вот брат на 9 лет младше меня, у них в школе такого нет, кто как хотел, тот так и сидел.

• Дома за осанкой следить буду, так как в свое время усугубила травму спинф и заработала сколиоз. А вот в школе - это ответственность учителей.

еще рекомендуем