2
567

Школьная форма : за или против ?

null

Последнее время школьная форма возвращается и в наши школы . Раньше считалось , что дети не должны выделяться и именно форма предпологала объеденить все социальные слои школьников. Существует мнение ,а вообще нужна ли она ? Школьная фома : за или против?

Если говорить в пользу школьной формы ,то:

* она ,как и любая другая форма приводит к сплочению коллектива , ученики могут ощутить себя единой общностью,которая приследует одни цели ,в данном случае цель- учеба.

* соответственно школьная форма сводит к минимуму конкуренцию и стремление выглядеть лучше,чем другие, у школьников,это препятствует тому ,что дети будут делиться на богатых и бедных.

* сама же одежда будет соответствовать санитарным и гигиеническим нормам .

* форма доступна всем семьям с любым достатком ,так как достаточно бюджетна.

Но как есть и за ,так есть и против : 

* прежде всего школьная форма лишает учеников своей индивидуальности и неповторимости .

* то ,что ношение формы является обязательным ,может рассматриваться как насилие над личностью ребенка

* форма может быть и не только бюджетной ,но и дорогой для малообеспеченных семей.

* и главное она не дает ребенку свободы самовыражения. 

Как вы считаете стоит ли вводить и поддерживать в нынешних школах стремление руководства ввести школьную форму ? Я считаю , что нынешние варианты и фасоны не так уж и плохи , а многие даже выглядят стильно и модно . Ведь производитель все равно предлагает на выбор и юбки ,и сарафаны и брюки совместно с пиджаками и жилетками.

Комментировать от
или
  • Мне, наверное, так надоела школьная форма в свои годы учебы, что я сейчас очень рада, что не нужна эта форма у нас в школе. Мне больше нравится детям подбирать ту одежду, которая им идет.

• Я вот при написании статьи задумалась и мое мнение разделилось на за и против . С одной стороны нет соц. разделений как за , а с другой за индивидуальность , что она должна быть у детей.

еще рекомендуем