20
2739

Половое созревание подростков

Половое созревание подростков фото 1

Одним из наиболее сложных периодов для детей является период физического и полового созревания, так называемый пубертатный период.

Ребенка могут ввести в замешательство изменения, которые с ним происходят.

В большинстве случаев физическое развитие опережает умственное и именно из за этого у детей проявляется такой живой интерес к «этому», а с другой стороны – большая стыдливость.

В это время  топик вашей дочери уже не скрывает растущую грудь, а от вашего сына начинает исходить запах мужчины.

Половое созревание девочки

У девочек половое созревание начинается раньше, чем у мальчиков. Примерно в возрасте 8 – 13 лет

Одним из первых признаков полового созревания является рост молочных желез (груди), далее появляются лобковые волосы.

Так же в этот период растут и развиваются матка, яичники и влагалище.

В скором времени волосы так же появятся в подмышечных впадинах.

В 11 – 15 лет у девочки идет первая менструация.

В мозгу вырабатываться гормон – эстроген. Он и ранее вырабатывался, но в период полового созревания он достигает «взрослого» уровня.

На что стоит обратить внимание

На раннее появление волос и увеличение молочных желез до 8 лет.

Появление таких признаков может свидетельствовать о эндокринных нарушениях, сопровождающимися нарушением роста.

Так же уделите внимание менструации. Болезненная , нерегулярная или обильная менструация – это все показатели к тому, что стоит обратиться к детскому гинекологу.

Сей час детский гинеколог принимает практически в каждой поликлинике.

Половое созревание у мальчиков

В мошонке находятся яички, в которых, в период полового созревания происходит созревание сперматозоидов. Так же в мошонке находятся придатки, в которых вырабатывается тестостерон.

Тестостерон – мужской половой гормон.

В идеале яички опускаются в мошонку в месячном возрасте ребенка. Обязательно следует проверять, опустились ли они, ведь если нет, то они могут находиться в паховом канале, где температура выше необходимой для них.

У мальчиков половое созревание наступает в возрасте 10 – 13 лет

Первым признаком является увеличение роста мошонки и яичек.

Примерно с 11 – 15 происходит рост полового члена, появляются волосы в районе лобка.

В этот период возможны первые непроизвольные семяизвержения. Во основном они происходят во время сна.

Через 1, 6 – 2 года после того, как волосы появились на лобке, они начинают появляться на лице и в подмышечных впадинах, происходит изменение голоса.

На что стоит обратить внимание

Если признаки, перечисленные выше появляются у мальчика раньше 10 лет, то вам следует обратиться к педиатру и эндокринологу. Возможно у вашего ребенка проблемы с гормонами.

Именно в этот момент закладывается фундамент ваших будущих отношений с ребенком. Постарайтесь стать для ребенка другом и помогите пережить этот период, ведь в эмоциональном плане это очень не легко.

Комментировать от
или
  • Я даже боюсь представить, что это будет...сейчас наверное намного трудней такой период пережить, чем раньше.

• 8-13 лет?! dash2.gif Старшенькой 8... С половиной. Я боюу-у-у-усь!!! girl_cray2.gif

• сейчас дети вообще ранние какие то...в наше время все равно как то поскромней было

• Ой, нам только предстоят проблемы полового созревания моего ребенка, пока есть несколько лет в запасе...

• Девочки, дорогие если хотите иметь любящую дочку или сына всю дальнейшую жизнь, то станьте им настоящим другом именно в период полового созревания. Вспомните себя в этом возрасте, вспомните как вам не хватало человека с которым можно было поговорить, поделиться своими радостями, горестями, получить понимающий совет. Помните, что мама - самый лучший и верный друг, и именно в период созревания многие родители теряют взаимопонимание со своими детьми, контакт, доверие. Это тяжелый период, но нужно потерпеть, поплакать другой раз, но потом сами себе скажете спасибо за терпение, за любящих вас детей.

• Боже я не могу пока об этом думать, подростки для меня это что то нечно, я хочу чтобы сын всегда оставался таким маленкьим у меня. 

• а у меня не было периода когда я была трудной для своих родителей))) всегда была хорошей девочкой)))

• Меня рост молочных желез почему-то обошел стороной во время полового созревания girl_sigh.gif

• я уже со страхом жду этого периода, хотя нам до него и очень далеко пока. Как вспомню себя в это время, кошмар!!!!!!!!!!!!

• Это очень сложный период...как для детей так и для родителей..мои со мной очень намучались)

• Да скоро и нас это постигнет главное не прозевать и быть вовсеоружии.

• Я тоже страшно боюсь этого времени. Надеюсь. что у нас пройдет все хорошо

• Все мамочки задаются вопросом: как пережить этот период? И я не исключение. Вспомню себя в этом возрасте - вздрогну. Ужас был, а не ребенок!

• Когда мы жили с родителями мужа, то у его сестры как раз был такой период. Ох и вредная она была и скандальная. Даже не знаю, как буду переживать этот период со своим ребенком. 

• самое неприятное время наверное, особенно для девочек.  главное его пережить.

• Именно в этот период подростки очень критичны к себе, своей внешности  и очень болезненно всё вопринимают. Они могут быть агрессивно настроены на всех, и эта агрессия служит лишь защитной реакцией. Не в коем случаи нельзя ребёнка критиковать. Правильно, в первую очередь ему нужно быть другом и оказывать психологическую поддержку.

• это наверное один из самых важных моментов,момент взросления очень важен как для родителей так и для детей. Главное не проворонить тот момент.

• нам еще расти и расти до этого периода. Но я постараюсь быть хорошей мамой и подругой своим детям

• Пожалуй, это и есть самое трудно время для родителей. В эти годы, подростки хотят вести себя, как взрослые, и ни за что не отвечать, как дети :))

• Да, вспоминаю то время и хочется застрелиться. Надеюсь у моего будущего ребенка все будет иначе и я буду более внимательна к их проблемам, чем мои родители.

еще рекомендуем