5
1482

Как исправить осанку у ребенка?

null

Правильная осанка играет большую роль в полноценном развитии ребенка. Если вовремя не уделить подобному вопросу внимание, тогда уже в школе начнутся первые проблемы, которые потом будут аукаться всю жизнь. Так как исправить осанку, если проблема уже выявлена? Предлагаем несколько полезных советов.

Танцуй, танцуй, козочка…

Народные, русские или украинские, танцы – очень хорошее средство для исправления осанки. Детей втанцевальный кружок можно начинать водить с четырех-пяти лет. Как раз до школы выработается правильная осанка, и ребенок потом будет только укреплять заложенный в него навык.

Многие дети приходят с неправильной осанкой на танцы. При регулярном их посещении постепенно, месяц за месяцем, ситуация улучшается. Танцы подходят для улучшения состояния при начальных стадиях сколиоза. Все упражнения на танцах выполняются с ровной спиной. Те или иные движения тренируют различные мышцы спины: разрабатываются ослабленные и растягиваются напряженные.

null

Как исправить осанку в домашних условиях?

К сожалению, не все родители согласны отдать своего ребенка «в танцы», тем более народные. Поэтому можно начать самостоятельно выполнять с ребенком полезные упражнения, укрепляющие и разрабатывающие различные группы мышц спины.

1. Качаем пресс

Во время качания пресса тренируются не только мышцы живота, но и спины. Поэтому в зависимости от возраста ребенка можно начинать с 5–10 раз за один подход, постепенно увеличивая количество «качаний».

2. Упражнение «лодочка»

Если ребенок маленький и егоеще возможно поднять, то он ложится на живот и руками обхватывает согнутые ноги за голени. Теперь его нужно поднять и немного покачать, как лодочку на волнах, взад-вперед. Упражнение лучше выполнять над чем-то мягким, например над диваном.

3. Упражнение с палкой

Ребенок закладывает палкуза спину, в районе лопаток, и начинает так ходить по комнате. Затем для усложнения можно его попросить походить на цыпочках, после – на пятках. Так будет интересней, и будут тренироватьсямышцы не только спины, но и ягодиц и ног.

4. Ходим с книжкой

Данное упражнение подходит уже для школьников, которые более-менее умеют держать равновесие. На голову кладется книга, и с нею ходят по комнате так, чтобы она не упала. При этом хочешь – не хочешь, но спину выровняешь.

Комментировать от
или
  • Мы с книжкой по дому выхаживаем, но я даже не знала, что это осанку исправляет.

• Это не только детям)

• все, будем заниматься всей семьей!

• да и взрослым эти упражнения полезны)

• ООО, это мне как раз пригодится...а то я вечно сутулюсь(((  теперь буду заниматься дома)

еще рекомендуем