49
259

Правильное меню школьника: есть или не есть?

null

Родителям ребенка школьника надо быть особенно внимательным к питанию ребенка, ведь ежедневно у ребенка уходит много сил на умственный труд, и ваша задача помочь организму работать без сбоев. Для этого стоит включить в рацион школьника продукты, которые боты на минералы и витамины.

Ежедневно школьник должен получать продукты, богатые на витамины группы В и белок. Такие компоненты в большом количестве содержатся в зерновых, коричневом рисе, печени, нежирных сортах мяса, бобовых.

Так же, для того, что бы умственная деятельность была нормальной и активной в рационе должно содержаться много рыбы. Отдать свое предпочтение лучше скумбрии, меге, селедке, форели.

У школьников очень быстро идет развитие и рост, поэтому молочным и кисломолочным продуктам отводится особая роль, ежедневно ребенок должен сьедать минимум 100 граммов творожного изделия, но не перегибайте палку, переизбыток так же плох, как и недостаток.

На работу мозга положительно влияют фундук, грецкие орешки, миндаль.

Ни в коем случае не исключайте из рациона фрукты и овощи – ведь это прекрасный источник минералов и витаминов.

Полезно давать ребенку не воду, а компоты и морсы, свежевыжатые соки, правда в ограниченном объеме. Так же некрепкий чай и кисель будут иметь положительное влияние на ребенка. Много сахара класть в них все же не стоит.

Многие мамы стремятся, что бы им того не стоило, как можно лучше накормить ребенка перед сном. Они дают ему рагу, мясо, молоко с печеньем, пичкают его всякими сладостями, но такой ужин достаточно вреден для ребенка. Почему спросите вы?

Да потому что ночью желудок и печень должны отдыхать, а тяжелая пища препятствует полному расслаблению. В итоге малыш мучается и не может уснуть, он чувствует вялость и усталость.

Не давайте ребенку на ужин жирное и жаренное, сосиски, свинину, баранину и сыр. Так же, на ночь не рекомендуют кушать кислую капусту, картофель, баклажаны.

Комментировать от
или
  • Статья правильная, все очень грамотно написано.                                                                         

• Мой сын очень любит грецкие орешки и арахис. Но с арахисом надо быть осторожным - это все-таки аллерген.

• Я вот дочке арахис еще не давала, как раз по той причине, что он алергенен

• Может быть твоей дочке как раз арахис и можно давать без проблем, но все равно, лучше подрастите для таких экспериментов.

• Ну да, еще немного подождем)) А потом попробуем))

• Знаешь, нас на днях высыпало на замороженную малину. Хотя летом ели без проблем малину... И раньше тоже ели без проблем. Аллергии эти такие непредсказуемые.

• Точно! Непредсказуемые не то слово!  у нас правда ттт пока ее не было...но я и с аллергенами особо не шучу

• Я помню когда беременная была, так я боялась скушать апельсин или мандарин...

• а я никак мандаринами наесться не могла... Помню, пошла рожать и перед родами попросила съесть мандарину (они у меня всегда в сумке были)...мол потом же не смогу их есть...

• Я как вспомню, однажды съела булочку со сгущенкой, а потом селедку... Так мне хотелось и соленого и сладкого одновременно!

• Вкусы беременных  - это нечто!!! я таранку с апельсиновым соком с удовольствием ела))

• Правильно, пиво ж нельзя. А апельсиновый сок очень близок по составу mosking.gif

• Я вот  уже больше трех лет спиртное не пью...и не хочется...

• Молодец. Надо брать с тебя пример, хотя я тоже выпиваю очень мало.

• Спасибо, но вот на ночь не заставляю детей кушать!

• Класс, я вот уже поняла, что лучше давать ребенку в школу немного сухофруктов - ооочень полезно!

• Да, сухофрукты и я люблю иногда пожевать) И доча любит их )) Изюм и курага у нас всегда дома есть))

• А мы на финики и инжир подседи недавно - вообще не отлипаем)))

• я вот финики не очень люблю, сильно сладкие для меня) а инжир больше простой люблю, а  не сухой

• А мы еще на орехи подсели - недавно бразильских купили, так я даже попробовать не успела - мои мужики все сожрали)

• Бывает)) Но у нас чаще наш папа не успевает пробовать, мы с дочей все съедаем, пока он на работе))

• Не, у нас папа после рбаоты все в дом несет вкусненького))) Поэтому они как налягут пока я за компом сижу))

• Здорово)) Я тоже прошу мужа всегда в магаз заходить за тем, чтто приспичит)

• Обязательно куплю форель,из нее супчик такой вкусный получается)))

• будем знать)

• Да полезная статья ,меню это не только для школьника ,но и нам подходит садиковским)))

• Если бы в школах детей кормили хорошо( а так если ребенок на продленке то почти невозможно сделать так, чтобы он нормально питался

• Очень хорошая статья. осталось только мужу ее дать почитать, а то он частенько ужинает перед сном плотно, не хочу чтобы дочь брала с него пример.

• А я то и думаю, что моя таршая так на селедку подсела. Раньше на дух её не переносила.

• Полезная статья для тех кто хочет правильно питаться и приучить к этому своих детей.

• Полностью с вами согласна.

• Очень приятно что мое стремление к здоровому образу жизни находит одобрение среди форумчанок! Спаибо за поддержку.

• Меня в детстве перекормили творогом и теперь его просто терпеть не могу

• У нас вот проблема последний месяц в принципе накормить сына, 1 классника. Столько усилий приходится потратить, чтобы он поел нормально..

• Обязательно возьму на заметку, нам такое знать еще пригодится

• Да, статья действительно полезная, дам еепочитать сестре,у нее как раз сын школьник)

• Да, так она дойдёт до того для кого собственно и написана изначально)

• Я принимаю активное участие в воспитании ребенка, так что для меня это тоже важная информация...но для нее безусловно важнее)

• Это хорошо, что принимаете активное участие - потом будет больше опыта.

• Очень хорошая, полезная, статейка, спасибо, я многое для себя учту

• Замечательная статья, она полезна не только родителям подростка, но и всем остальным, кто хочет правильно питатся

еще рекомендуем