4
0

Что должна делать по дому девочка в 8 лет?

Я живу с дочками 8 с половиной лет и мужем.

Сама я росла в большой семье, нас 3 дочери у родителей, я была самая старшая. Так вышло, что с какого-то возраста я была обязана сначала мыть посуду, потом еще мыть полы и еще, потом готовить. Так вот к полам у меня стойкое отвращение выработалось, мытье посуды я тоже не любила, только вот готовить более-менее. Но, в общем, все как из под палки делала. Не хочу, чтоб дочери так относились.
Сначала я не приучала их к мытью посуды, к полам и т.д. Но, когда им исполнилось 7 лет, то я решила, что им пора мне помогать дома. И стали они у меня мыть посуду, 1 раз в день (другие разы мыла я, и кастрюли-сковородки тоже я).
А в последнее время, когда я уволилась с организации и стала работать на дому, то они не хотят мне помогать. Делают такое лицо кислое, всячески тянут с мытьем, еще и ответить могут мол, сама помой. Я сначала не спорила, думала, ну я же дома сейчас, может, самой все делать? Потом смотрю, ну не успеваю я, и еще муж замечание сделал, мол, кем вырастут, если сейчас ничего не делают, почему мол, ты все должна?
Я вот и не знаю. Какая должна быть правильной мотивация?

Комментировать от
или
  • а вы их пробуйте поощрять за работу по дому, у них появится стимул

• ну тарелки за собой помыть я считаю спокойно могут помыть ну и пыль протереть или пропылесосить тоже,

еще рекомендуем