34
198

Американские ученые считают, что удаление миндалин может стать причиной ожирения у детей.

null

Специалисты советуют родителям, дети которых прошли операцию по удалению гланд, следить за их рационом питания.

Мнения экспертов различны по поводу удаления воспаленных миндалин у детей. Одни настаивают на операции, другие считают, что этот орган несет функцию, замены которой просто нет.

Результат нового исследования показывает, что удаление миндалин имеет прямое отношение на появление избыточного веса (ожирение) после операции.

Ожирение у детей в развитых странах становиться просто эпидемией, и медиков волнуют любые причины, благодаря которым появляются лишние килограммы, результат этого – диагностируется ожирение. Американские ученые считают, что при удалении миндалин у пациентов повышается риск развития ожирения.

В исследовании участвовали 795 детей возрастом до 18 лет. Всем участникам эксперимента были удалены гланды, ученые анализировали информацию о пациентах. Одним из основных показателей для проведения операции стало проблемное дыхание во сне. 

«Причины появления излишних килограммов могут быть достаточно разнообразны. Например, у детей с хроническим тонзиллитом развивается дисфагия, для которой характерно появление боли при глотании. У таких детей прослеживается снижение аппетита. После хирургического вмешательства они начинают потреблять больше калорий, что и может стать причиной появления лишнего веса», - об этом рассказывают эксперты. Также многие родители, испытывая жалость к своему ребенку после операции, начинают его закармливать сверх нормы, что также не является правильным для поддержания нормального веса.

Появление ожирение в детском возрасте становится проблемой и во взрослой жизни. При этом у человека повышается риск развития целого ряда заболеваний довольно опасных для жизни, например, такие как диабет, болезни сердца и даже раковые заболевания.   

Врачи настоятельно рекомендуют пересмотреть и следить за рационом питания детей, которые перенесли операцию по удалению миндалин.

Комментировать от
или
  • Это типа есть в два горла начнёт?))))) К меня в 9 лет удалили... У деток тоже... никто из нас далеко не страдает ожирением.. я бы даже сказала наоборот...

• Блин, вот не помню, правда, надо будет у мамы спросить, в школу еще не ходила, наверное, я и зубы всегда с удовольствием ходила лечить, вот и сын у меня такой!!! А дочь с папой вместе - трусишки!!!)))

• Раньше и 12-перстную кишку считали абсолютно бесполезной в организме, этаким атавизмом, а потом оказалось, что она очень важна.

• В этом случае всего не угадаешь, мне миндалины удалили, вообще горлом не страдаю, а у сестры как были ангины, так и остались!!! 

• Мне гланды вырезали, вроде как не болею, но процедуру эту до сих пор помню, я такой ужас пережила.

• Любопытная взаимосвязь. Согласна с Ирой, всего не предусмотришь. Но наверное лучше здоровый толстячок, чем больной скелетик.

• Не, толстячок тоже плохо))), в общем из этой статьи можно сделать ваывод, что для каждого особенный случай, просто потом детей, после операции, не перекармливать!!!

• Никогда не сталкивалась с этой проблемой, но если бы стал вопрос наверное не хотела бы удалять. Зачем-то же они нужны.

• У моих детей, слава богу, тоже об удалении пока не стоял остро вопрос, это может в наше время всем подряд гланды удаляли?

• Ленусь,что правда,так ужасно?

Мне кажется у американских ученых все приводит к ожирению,кроме жратвы....

• Точно, у американских ученых так. У британских не лучше. Смутные воспоминания остались как посадили меня на стул и с большими щипцами ко мне подошли - дальше память вычеркнула все самое ужасное.

• Представляешь, Лен, а я вообще ничего не боялась, сама на кресло села и рот открыла, помню как мне врач мои гланды показал!!!

• Ой, ужас какой. А сколько тебе лет было, женщина-герой?

• Врач, наверное, фильмов ужаса насмотрелся, зачем ребенку-то гланды показывать?

• Лен, просто вот так отчетливо помню как мои гланды выглядели, а главное, что ни капельки не боялась и не плакала!!!

• Я даже представить боюсь, как выглядели твои вырванные гланды, Ир! И зачем врач их показывал!

• Да фиг его знает, просто я ж тебе говорю, что вообще ничего не боялась, ни крови, сама на это кресло залезла и не плакала ваще))))))))))))))))

• Смелая, сильная девочка, бесстрашная такая!

• Ага, была в детстве, а тепрь трусихой стала, всего боюсь)))))))))

еще рекомендуем