38
662

Рецепты народной медицины помогут в борьбе с простудой

null

Существует множество не сложных и доступных рецептов народной медицины, благодаря которым можно надежно защитить себя и свою семью от ангины, гриппа, ОРВИ.

Важно подметить, что практически на любой кухне есть основные составляющие части для рецептов лечения простуды. Уже не одно столетие люди обращаются к натуральным лечебным средствам, сила которых уже подтверждена и научно. Фитотерапия мобилизует внутренние ресурсы организма. Опыт показывает, что лекарственные отвары и настойки действуют на наш организм более мягко, чем препараты химического состава, так как в организме не идет их накопление, практически не вызывая, тем самым, аллергические реакции.

Некоторые рецепты народной медицины при лечении ОРВИ и гриппа

• Выздоровить за минимальное количество времени поможет чеснок, который является старинным русским народным средством в борьбе с простудой. Необходимо его зубок  просто не разжевывая положить за щеку.
  • Смешайте клюквенный сок с картофельным в одинаковых пропорциях. Употребляется по четверти стакана три раза в день.
  • Отличным средством от охриплости при простуде служит отвар высушенного яблочного листа. Столовая ложка сушеных листьев заваривается в двух стаканах кипятка и пьется с сахаром по половине стакана каждые два - три часа
  • Травяные чаи являются потогонными, поэтому хорошо выводят из организма токсины. Однако они же и восполняют утраченную организмом жидкость. Возьмите в равных частях листья мяты, цветки бузины и липы. Чайную ложку смеси залейте стаканом кипятка, 10 минут прокипятите, после процеживания пейте отвар на ночь горячим.
  • Имунностимулирующее средство. Поместите лимон средних размеров на 1 минуту в горячую воду, после чего не счищая цедры, пропустите через мясорубку. 1-2 столовые ложки меда смешайте со 100 граммами сливочного масла. Смешайте лимон с полученной медово-масляной смесью. Хранить и употреблять как обычное масло.

Рецепты народной медицины при кашле

• Употребление черного чая с молоком и медом, отличное средство для предупреждения кашля. Отвар мандариновых корок поможет при затяжном кашле. Хорошо помогает употребление 1-2 стаканов в день подогретого пива с добавлением сахара.
  • Соотношение теплого березового сока с молоком 1:1 быстро избавит от кашля.

Лечение ангины

• Полоскание горла несколько раз в день соком каланхоэ, смешанного пополам с водой, уменьшит боль.
  • Мелко нарезанный зубок чеснока заливаем на 1 час стаканом не горячей кипяченой воды, процеживаем и полощем горло.      
  • Употребляем свежий сок лука по 1 чайной ложки вовнутрь до 4 - х раз в день.                             Полоскание горла густым отваром сушеной черники избавит от боли горла.

Не все приведенные рецепты нетрадиционной медицины подойдут для использования при простуде и профилактике у детей, поэтому это нужно учесть!

Комментировать от
или
  • Очень актуально! А этирецепты малышам можно? Или это только для старших деток?

• Меня в дестве залечили рецептами народной медицины. Чего стоил только сок буряка в нос при насморке. Я своему дитю лучше називин закапаю!

• Можно, просто смотри, чтобы не было аллергии, сама смотри, что больше подойдет!!!!

• Сок буряка, Лен, это такое противное средство, я своим детям не капала!!!

• А я младшему хотела приготовить. Хорошо, что предупредили.

• Можно попробовать и сок буряка, Даш, но обязательно развести водой 1:1!!!

• А что собственно о они делают? Сушат или суживают сосуды?

• Вот не могу тебе сказать, знаю, что сок печет, это точно!!!

• ТОгда я пока не буду рисковат. Он и так капризный бедолага. Жалко.

• А у нас смешная история была - бабушка капала, я орала, она что больно не верила, думала, я просто капризничаю. Потом закапала однажды себе и ко мне больше с буряком не приставала.

• Лучше не капай, сок буряка не так уж хорошо и помогает, чтобы ребенка зря мучать!!!

• Лен, у нас такая история была у знакомых, так после этого мама сына боьше не мучает!!!

• Девочки, скажите, буряк-это свекла? Или что то другое? У нас это слово неизвестное))))

• Ага, буряк - это свекла, это у нас такое простонародное название!!!))))

• Ааа! Я по страшному рецепту закапывания внос поняла, чот это она. Нам тоже такое советовали стредство. Хорошо, что я сама попробовала вначале. ПРичем и с водой и с малом растительным-все равно жжет!

• Про масло растительное я не знала, что его еще добавляют в такой раствор!!!!

• Как человек, чуть до смерти не залеченный соком буряка, говорю тебе, одумайся мать! Ни-ни...

• Ну ален, после такого страстного вступления , сотру ентот рецепт из памяти! Клянусь! 

• Ириш, а чеснок как часто вместо леденцов есть? 

• Думаю дней пять-шесть можно ложить за щечку, а еще можно кулончик сделать, а туда положить зубчик чеснока и повесить ребенкеу на шею!!!

• И не бояться, что к ней пристанут вампиры ))) А за щечку зубок в день?

• Ну, да, я много видела так детки ходят, даже в больницу приходят, ага в день зубка хватит, а то она у тебя их ест)))))))))

• Зато мне в детстве очень потяжно было соком каланхоэ нос капать, он щекотку вызывает и чихать начинаешь... Мне очень нравился такой способ лечения.

• Мы так мужу гайморит лечили. Целое растение перевели.

• Надеюсь гайморит вылечили, бедный муж, представляю сколько раз ему чихать пришлось с такой заботливой женой рядом!

• Мне вот соседка все советует, но у меня его нет)) так что не пробовала))

• А у меня как раз есть, но оно у меня как растение - подоконник украшает, я его люблю и поливаю, но в нос не капаю!

• Ему повезло! Его никто не обрывает и не обламывает!

• Юль, из всех лекарств в нос люблю Пиносол. Он на травках, мне всегда помогает и очень мягкий. Три дня и насморка нет.

• А у меня его никто не любит, из за запаха)) Сопротивляются))

• На вкус и цвет... Я например, не переношу есть эмульсия какая-то белая от насморка.

• Это как раз то, что я искала. У меня мама никак не может от кашля вылечиться. Надо будет ей что-то из этих рецептов предложить.

• Ох Ирусь,как раз в темку..Хотя смею надеяться,что я уже подошла к периоду выздоравливания))

еще рекомендуем