3
21

Привычка грызть ногти

грызет ногти

Привычку грызть ногти (по-научному она называется ониховагией) связывают с психологическим состоянием человека. Семейные ссоры и стрессы в школе могут спровоцировать такое проявление нервозности. И эта дурная привычка чаще всего встречается у детей в подростковом возрасте. И избавляться от нее пытаются наказаниями, криками и, наоборот, похвалами. Но вряд ли что-то из этого может помочь. Прежде всего, надо искоренить причину.

Если Ваш ребенок грызет ногти, возможно, он не уверен в себе или таким образом, держа палец во рту, он как бы возвращается в детство. Это может означать, что взрослая жизнь сильно надавила на него, а он был совершенно к этому не готов. Родителям стоит попробовать дать ребенку отдых, можно съездить куда-нибудь или просто недельку не принуждать его ни к чему, ни кричать  и не создавать стрессовых ситуаций.

Не стоит постоянно выкрикивать: «Не грызи ногти». Это большая ошибка. Если бы вы с начала не повторяли эту фразу сто раз на день, возможно, привычки бы уже и не было. В противном случае ребенок может начать злить вас таким образом или привлекать ваше внимание.

А может быть так, что ребенок получает физическое удовольствие от грызения ногтей. В этом случае может помочь специальный горький лак, который сведет «приятные ощущения» на нет. В таком лаке также содержаться витаминки и микроэлементы, которые восстановят замученные ноготки.

Знаете ли Вы, что Александр Пушкин страдал от ониховагии. В детстве ему даже связывали руки, но от привычки избавиться так и не удалось.

Комментировать от
или
  • Это целая проблема. У меня знакомая ногти грызет. Даже кушать с ее рук не приятно

• Дочке моей знакомой сделали красивый  маникюр, слегка нарастили ногти - и девочке настолько было жалко его портить, что привычка ушал сама собой)))

• Я хоть и взрослая уже, а до сих пор грызу ноги. Прям как Пушкин! ))))))))

еще рекомендуем