12
59

Рецепты от кашля и горла из детства.

Я помню время, когда в нашем детстве не было сладких сиропов - антибиотиков, а были горькие таблетки, которые бабушки-мамы разминали в ложке и мешали с сахаром и медом, чтобы дети их могли хоть как-то проглотить. Не было и такого разнообразия средств от кашля и от ангины. А лечили нас в детсве просто народными способами. И кстати, весьма эффективно. Например, от кашля и горла бабушка часто давала мне теплое молоко с медом. В молоко еще желательно добавить кусочек сливочного масла "чтобы горлышко смягчилось". Конечно, этот способ хорош только для тех деток, у которых нет аллергии на мед, а то можно больше вреда, чем пользы принести таким лечением. А какие "бабушкины" способы лечения своих деток используете вы? Делитесь своими секретами и рецептами.

null
Комментировать от
или
  • Если у детей болит горло, я делаю раствор для полоскания: вода, соль, сода и пара капель йода. Я в детстве таким раствором полоскала, теперь своим детям делаю. И он очень эффективный.

• Спасибо, хороший рецепт, возьму на заметку. Но пока от ангину спасались биопароксом, полоскать еще не получается.

• Нам мама давала мед и луковый сок, гадость если честно.

• Молоко с медом это просто супер рецепт. Всегда им пользуюсь и мне отлично помогает! Главное что безопасно!

• Мне от горла попмогло толлько прежигание серебром в своё время - так что я тут по опыту ничему ни разу не верю - вспомогательное оно.

• Вопрос не по теме, у тебя опять не работают личные сообщения?

• работают - скоро почитаю и на все отвечу - спасибо за них тебе большое, просто как-то бегаю туда сюда.

• я редьку с медом. Обладенная штука - беру редьку, отрезаю ей чуть чуть "попку))) отрезаю верхушку , делаю так скащать крышечку . Вырезаю немного внутренность для углубления. Заливаю туда ложку другую меда, ставлю редьку в стакан и жду сутки .Там сквозь нее мед проходит и накапает в стаан лечебной жидкости - упортеблем три раза в сутки после еды по паре чайных ложечек - на третий день как огурец)))

• Я почему то никаких рецептов, кроме чая с малиной не помню)) Может, я не кашляла в детсве? mosking.gif

• Чай с малиной тоже классное средство. Только малину днем с огнем не сыскать теперь. Она сейчас летом такая дорогая. Мне и клубничного варенья удалось всего 3 баночки сделать поллитровых.

• А я помню, мама мне всегда давала мед с молоком, с чаем, вкусно и полезно!!!!

• Не знаю, у нас с малиной напряженки нет. За лето насобираем, потом всю зиму едим.

еще рекомендуем