25
41

Йодированная соль!

Заместитель главного врача по педиатрии Валерий Иванович Жильцов рассказал  , что особую группу риска в вопросах йододефицита составляют маленькие дети, беременные и кормящие женщины, и, особенно школьники: вот уж кто действительно непрерывно подвергается стрессам, мало отдыхает и трудится с утра до вечера! Так, детям до 5 лет необходимо получать 90 мкг йода в сутки, детям 6-12 лет – 120, подросткам и взрослым – 150, а беременным и кормящим женщинам – 250 мкг.

null

У детей дефицит йода вызывает умственную отсталость, кретинизм, мозговые нарушения, глухонемоту, снижение содержания кальция в костях. У подростков – нарушения полового развития, нарушения роста, хрупкость костей, интеллектуальную недостаточность. Эта проблема требует решения, ведь страдают от нее самые дорогие люди. Элементарная вещь, которую может сделать каждая женщина для своих любимых - использовать при приготовлении еды исключительно йодированную соль. Я так и делаю. А какую соль используете вы?

Комментировать от
или
  • Я знаю,чтопри термообработке вчс йодированность пропадает. Так что ее только с салатами имеет мысл есть

• А я вот этого не знала, думала, что все равно полезно, хоть и в супе и в каше. Все-таки надо задуматься о йодомарине.

• А я всегда покупаю только йодированную))

• Но честно говоря, Яночка, я подозреваю, что этого не достаточно, и хотела бы всей семьей пройти курс йодомарина или чего-то такого йодосодержащего.

• Ла я тоже так думаю!Но лучше,наверное,спросить у доктора,по поводу этих препаратов scratch_one-s_head.gif

• Согласна, а у меня малой стал жаловаться, что плохо видит. Я в панике, бабушка успокаивает, но как только будет время - поведу к окулисту.

• Обязательно!!Я вот с детства такая.Так неудобно с плохим зрением(((

• Я сама близорукая с детства, теперь к счастью линзы изобрели!

• Я не ношу..Ни очки,ни линзы.Когда училась,одевала очки только на пары,чтобы с доски читать.И все))

• Значит, у тебя просто не такое уж плохое зрение, если обходишься без вспомогательных средств.

• Я тоже беру такую соль, но если есть нехватка йода в организме, тогда уж лучше витамины попить!

• Да нет, витамины проблему нехватки йода не решат. Говорят, надо чаще кушать морскую капусту - в ней много йода. Но дело в том, что она довольно тяжелая для желудка.

• Нет, я имела ввиду такие препараты как йодоморин и другие, а морскую капусту я люблю!!!!

• У меня муж сейчас пьет йодомарин. Говорит, что реально чувствует себя лучше! 

• Я пожалуй тоже сама себе назначу йодомарин, потому что с приходом осени пришел и упадок сил.

• Я тоже заметила, что силы пропадают, нужно попить подходящие витамины и йодомарин не помешает!!!

• Моя знакомая так жаловалась на упадок сил, потом сильно худеть начала, потом оказалось проблемы со щитовидной железой серьезные. Сделали операцию, она почти не разговаривает, зато жива осталась, но теперь всегда должна принимать лекарства. А женщина очень добрая.

• Вот это да, так я думаю, что нам йодомарин и для профилактики можно пить и даже нужно!!!

• Только он разных дозировок бывает, по-моему Йодомарин-200 и Йодомарин-400, нужно у фармацевта спросить, какой нам подходит!

• Я тоже всегда за советом к фармацевту иду, такие девчонки хорошие в аптеке работают!!

• Они так подолгу учатся, чтобы стать фармацевтами. Это тебе не просто продавец лекарств.

• Точно, я бы так не смогла, хотя уже и сама столько лекартств знаю))))))))))))

• 400-это наверно для беременных! Я вроде 400 пила,А муж сейчас 200 пьет!

• Точно наверное 200 надо выбрать! А то мало ли что от передозировки может быть!

• ну, там их можно еще по несколько штук есть, 2-3,но это если конкретная проблема. А вообще для профилактики одной хватает))

еще рекомендуем