4
9195

Сколько времени тратить на выполнение домашнего задания

Я, как добросовестный родитель школьницы, начала задумываться над вопросом – сколько времени нужно уделять на домашние задания, и в какое время суток его лучше выполнять?   

Проще говоря, меня интересует  когда ребенок должен садиться за уроки и когда вставать из-за них)).
Посетив множественные сайты на просторах Рунета, посвященных данной волнующей меня и многих родителей темы домашних заданий, я часто встречала такие рекомендации выполнения, с учетом возраста школьника:

- в 1 классе – рекомендовано  до 1 часа ;
- во 2 классе - рекомендовано 1,5 часа ;
- в 3- 5 классе - рекомендовано 2 часа ;
- в 6-7 классе - рекомендовано до 2,5 часов;
- в 8 классе - рекомендовано 3 часа ;
- в 9-11 классах - рекомендовано до 4 часов (3 часа).
Моя старшая дочь учится в 6-ом классе и, судя по данной таблице, должна уделять порядка 2.5 часов на выполнение домашних заданий.

Мда..

Ну, если доча не ленится и не перемешивает выполнение уроков дома с пребыванием в компьютерных играх, то два с половиной часа непрерывного выполнения – вполне достаточно.

Хотя, я считаю, что на домашние задания нужно тратить часа полтора максимум. Бедный мозг ребенка итак перегружен школьными предметами на восьми-девяти уроках подряд, а еще и дома нужно зубрить, учить, выполнять, понимать и мучать родителей функциями и графиками, которые родители благополучно забыли в силу давности окончанияшколы.

Я, например, как заново учусь при выполнении домашних заданий моей дочери))).Думаю, что многие со мной согласятся)).

С возрастом начинаю понимать, что физика мне нужна была лишь для того, чтобы помогать моим детям выполнять домашнюю работу по физике.

))) Замкнутый круг форева))).

Идем дальше – в какое же время садить  школьника за домашние задания? Сразу после школы, пока, как говорится, железо горячо? Или после кратковременного отдыха?
Смотрим, что рекомендуют по этому поводу педиатры –
1.Перед выполнением проветрить комнату в течение 10-15 минут.
(да, проветриваем).

2. Приготовить стол, освободить от лишнего, приготовить все учебники и тетради.
(Ну.. лишнее она у меня в сторону сметает)).

3. Высокая производительность и активность мозговой деятельности у ребенка фиксируется в районе 16 часов дня.
(Хм..В это время доча приходит как раз со школы и кратковременного гуляния после нее, значит сразу будем делать уроки. Тогда плюс 2,5 часа это будет 18:30, а гулять я разрешаю до 18:00.Все, нагулялась дочка)))).

4. Но каждый ребенок все же индивидуален, и активность мозга у каждого школьника в разном возрасте наблюдается в разное время. 16 часов плюс –минус два часа. Это на усмотрение родителей, после выявления пика активности мозговой деятельности именно у своего ребенка.

Поэтому мы начинаем садиться за домашние задания в районе 19;00 часов вечера, с учетом того, что учимся в первую смену с 8:00 до 15-15:30 часов дня.

Нас пока вполне устраивает и мозговая деятельность и пик активности))).
А вы сколько тратите времени на выполнение домашних заданий? И в какое время  суток выполняете?

Комментировать от
или
еще рекомендуем