Зрение у детей
8
2

Зрение у детей

null

Глаза - это зеркало нашей души, и когда взгляд излучает здоровый и чистый блеск о нашем здоровье можно сказать, что оно отменное. Особенно нас радует живой и беззаботный взгляд наших детей. Забота о зрении наших детей это первостепенная наша задача, ведь почти 90 % информации мы получаем непосредственно через глаза.

Чтобы понять, как этот механизм действует, стоит попробовать закрыть глаза и сделать несколько движений в окружающей действительности или попробовать найти нужный предмет, мы сразу же начинаем ощущать дискомфорт, от того что мы не можем видеть. Поэтому чтобы не утратить эту способность, нужно бережно относиться к зрению, особенно к детскому, оно такое хрупкое, а вокруг, столько факторов, которые негативно влияют на глаза ребенка.

Как правило, родители начинают проявлять заботу о здоровье ребенка, только тогда, когда появились видимые признаки различных заболеваний, это, к примеру, простуда с ее спутниками – кашель, насморк, температура. Если у ребенка ничего не болит, и он ни на что не жалуется, это еще не повод думать, что он абсолютно здоров, существует ряд заболеваний, которые протекают скрытно, без явных признаков. Хотя при внимательном наблюдении можно многое обнаружить, это касается и детского зрения.

К сожалению, родители не всегда способны самостоятельно обнаружить и оценить возможные нарушения у ребенка. Поэтому, родителям следует помнить, что регулярный осмотр окулиста (1-2 р. в год) не каприз медиков, а это необходимые меры. Чем раньше будет выявлены малейшие отклонения в зрении ребенка, тем больше существует вероятность избежать осложнений и хронического течения заболевания. И еще, родителям следует помнить, что детский и взрослый организм не похожи, особенно это касается зрения, так как происходит постоянный рост и развитие.

Если уж так случилось, что ребенку прописали носить очки, нужно приложить максимум усилий, чтобы, во-первых, правильно подобрать оправу, поставить нужные стекла (хотя этим занимаются специалисты оптики), а во-вторых, провести с ребенком беседу о том, что с помощью очков можно исправить зрение, а главное, что «очкарики» тоже хорошие дети…     
 
 
 

Комментировать от
или
  • Тоже порекомендую статью врача офтальмолога из московской клиники почитать https://www.medikforum.ru/health/78131-chto-delat-esli-u-rebenka-padaet-zrenie.html#comment-block. Для всех родителей будет полезна.

    • Когда мы в школу пошли, то я тоже очень за зрение переживала. Даже к офтальмологу пошли, чтобы зрение проверил. Сказал, что я паникерша, и для успокоения порекомендовал комплекс Лютеин детский. Он содержит  вещества, которые  способны предупредить разрушение сетчатки и сохранить зрение у ребенка. Мне так спокойней, да и жалоб я больше не слышала от сына по поводу зрения. 

      • Спасибо,я  вот ещё хорошую статью прочла http://kids365.ru/o-chem-govoryat-deti/ А то у меня дочка в школу пошла-стало актуально, там же такие нагрузки сильные на глаза. 

        • Я думаю зрение деткам очень важно укреплять...особенно сейчас, когда гаджеты повсюду. Мы поэтому витамишки фокус даем и зарядку для глаз стараемся каждый день делать..пока зрение идеальное...уж очень надеюсь, что так будет и дальше)

          • Очки надеть всегда успеют. Надо беречь зрение, чтоб без очков как можно дольше ходить.

            • Особенно за зрением школьников надо следить... Мой сын, как пошел в первый класс, так начал жаловаться на ухудшение зрения. До миопии, слава богу, не дошло, но понервничали, конечно, основательно. Сейчас сын курсами Лютеин-Комплекс Детский принимает, в составе которого много полезных для зрения витаминов, микроэлементов, каротиноидов есть. Все необходимое для того, чтобы остроту зрения поддерживать при нагрузках зрительных больших.

              • У меня с раннего детства плохое зрение,и я носила очки.Но одевала их только по надобности.И при этом никогда не чувствовала себя очкариком!

                • провести с ребенком беседу о том, что с помощью очков можно исправить зрение, а главное, что «очкарики» тоже хорошие дети

                  Сейчас всё больше становится "очкариков"... К сожалению.

                  еще рекомендуем