Завтрак для школьника: советы
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Здоровье и питание > Питание > Завтрак для школьника: советы

Завтрак для школьника: советы

14 сентября 2012, 16:46
Просмотров: 1

Комментариев: 12

В семье, где есть школьник, всегда возникает вопрос – чем его накормить утром? Каким должен быть завтрак? Достаточно ли бутерброда или булочки либо нужно что-то сытнее.

Мозг ребенка во время уроков, работает очень  интенсивно – он теряет 25 % калорий. Чтобы понять сколько это сравним: мозг взрослого при умственной деятельности теряет всего до 6 % калорий.

Что касается завтрака, то первый прием пищи должен быть полноценным. Лучшим вариантом завтрака являются каши. В злаках много сложных углеводов, который высвобождают в кровь глюкозу, а это лучшее питание мозга. Кроме этого каши дольше держат сытность, а про бутерброд забудет организм всего через полчаса.

Какую вам готовить кашу, выбирать вам, в зависимости от предпочтения ребенка. Чемпионом является пшеничная каша. Овсянка тоже очень полезна.  

В кашу можно добавить мед, фрукты и орехи, масло, молоко, отруби. А вот мясо и рыбу лучше оставить на обед.

Для разнообразия предлагайте вашему ребенку на завтрак яйца. Это могут быть яичнмцы, омлеты или просто вареное яйцо. В яйце содержится комплекс минералов и витаминов и белок высокого качества.

Добавить комментарий
Комментарии
12
  • 1 15 сен, 13:57

    настя спасибо за полезную статью,я думаю не только для школьников пойдет такое расписание. я так сына с у тра кормлю,когда болеет и нет возможности идти в сад.

  • 2 16 сен, 14:02

    Очень хорошие советы. Но это ещё ребенка надо приучить к такому завтраку, не все хотят каши кушать

  • 3 17 сен, 00:03

    У меня ребёнок тоже отказывается каши кушать. Я выхожу из положения так: варю геркулес традиционный (не быстрорастворимый), а потом взбиваю его в блендере вместе с бананами или перетёртыми ягодами,  разбавляю молоком или кефиром. Мёд или сахар по вкусу. Даю коктейлю интересное название и в таком виде улетает на Ура!

  • 4 17 сен, 12:36
    Ответ для на 2

    А зачем его приучать, если он ходит в садик там им каждое утро такое дают - просто продолжай дальше готовить тоже самое.

  • 5 17 сен, 14:02
    Ответ для на 3

    супер! надо тоже так попробовать))) а то что-то мы совсем не едоки каш, нам мы одни макароны

  • 6 17 сен, 14:43

    Да такой завтрак и нм полезен, не только школьникам нужен хороший, здоровый завтрак, а и всем людям!

  • 7 17 сен, 16:17
    Ответ для на 3

    Чего только мамочка не придумает)))))

  • 8 17 сен, 18:08
    Ответ для на 3

    Чегг только не придумаешь ради того, чтобы съел. Молодец ты большая!!!

  • 9 17 сен, 20:13

    Да, вот только как накормить ребенка кашей, если он вообще не ест каши?

  • 10 17 сен, 20:45

    Каши - это хорошо, но готовить их по утрам обычно некогда :(

  • 11 18 сен, 22:09
    Ответ для на 10

    а вечером никак? думаю все же здоровье ребенка стоит того.

  • 12 18 сен, 22:36
    Ответ для на 11

    Сколько я помню себя в школьные годы, меньше всего мне с утра хотелось есть :)