8
807

Девочка-подросток на каблуках: стоит ли?

null
Современная молодежь развивается очень быстро, и в подростковом возрасте все стремятся чувствовать себя уже взрослыми: макияж, обувь на каблуках. Вот только кто-нибудь задумывается, как вредны каблуки для растущего организма?

Даже то, что современная девушка подросток уже в своем возрасте имеет фигуру, рост, размер как у взрослой женщины, все же её организм ещё формируется. Ношение каблуков дает нагрузку на позвоночник и ступни.

Стопы заканчивают своё формирование в возрасте около 15-16 лет, позвоночник 20-25. Злоупотребление каблуками до этого возраста может привести к плоскостопию ног, искривлённому позвоночника  и многому другому. Стоит ли эта красота болей в спине, будучи взрослой?

Так же постоянно ношение неудобных туфель может привести к проблемам когда девушка захочет стать мамой. При носке каблука формируется чрезмерный поясничный изгиб, что приводит к ухудшению кровоснабжения малого таза и осложнениям при беременности.

Именно поэтому в подростковом возрасте стоит отказаться от каблуков выше 5 сантиметров, за исключением торжественных случаев.

Но и не стоит носить только плоскую подошву. Для формирующегося организма подростка оптимальная обувь на широком каблуке средней высоты.

По каким критериям выбрать хорошие туфли:

• подошва не должна скользить;
  • легкие;
  • удобный подъем и «полнота»;
  • каблук должен быть устойчив;
  • подходящий размер.
Комментировать от
или
  • не разрешила бы - я знаю отлично каково это проблемы со спиной. я бы позволила купить не выше 5 см и очень устойчивый - сама в таких долго ходила.

• В школе думаю на высоких еще рано ходить,а после школы,почему бы и нет?

• Буду долго и нудно объяснять, почему каблуки - это плохо, и надевать не разрешу.

• Я высокие каблуки начала в 16 лет носить. Сейчас такое редко себе позволяю. Но у меня все равно куча стоит обуви на каблучищах.

• Мы в 7 просим, чтобы мама каблуки купила. А что будет в 15, представить боюсьfie.gif!  Хотя все мы такими же были!

• Я бы не стала запрещать, но конечно речь идет о разумной высоте, а не заоблачной)

• Себя вспоминаю в возрасте 15-16 лет  только каблуки и носила, зато теперь не заставишь, очень редко  и по особому случаю

• Для формирующегося организма подростка оптимальная обувь на широком каблуке средней высоты.

Нынешние акселератки более высокие стараются и не надевать.

еще рекомендуем